Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка

Здравствуйте! Как получить жильё для инвалида детства 2 группы и её ребёнка.Не знаю, на каких условиях предоставляются квартиры для инвалидов детства 2 группы, хочу спросить у вас. Я инвалид детства 2 ой группы проживаю с мамой и моим сыном, а так же с нами вместе прописаны родная сестра и ее семья муж и двое детей в общем 7 человек прописаны в доме пл. 39 кв.м. расположен в сельском поселении Краснодарского края. Положено ли мне отдельное жильё с ребёнком ? Куда нужно для этого обратиться в соц.защиту или в администрацию города и на какой ФЗ я могу положиться, чтоб доходчевее объяснить работникам соц.защиты либо администрации. Спасибо! Оксана. г.Белореченск Краснодарский край.

, Оксана, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вам нужно встать на жилищный учёт в местной администрации как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Соц. защита вопросами распределения жилья не занимается.

При этом если в составе семьи если больной тяжёлым хроническим заболеванием из Перечня установленного правительством, это будет тоже основанием для постановки на жилищный учёт и получения жилья.

А так, инвалиды получают жильё в общем порядке. согласно очереди.

По учётной норме Вы проходите для постановки на жил. учёт, если нет другого жилья у Вас.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ(ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Жилищный Кодекс

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

В какой срок администрация должна предоставить жильё, в рамках закона есть какие нибудь ограничения по времени, либо это всё от рассмотрения местной администрации?