Жилье инвалидам

Здравствуйте!! я инвалид 1 гр. по зрению. У нас с женой ребенок-инвалид психическое заболевание (аутизм).. Своего жилья не имеем.. Можем ли мы рассчитывать на льготное жилье без очереди..

, Анатолий Алексеевич, г. Заринск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Анатолий Алексеевич! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении Вашей семье жилого помещения по договору социального найма. К заявлению необходимо приложить документы об отсутствии у членов вашей семьи в собственности жилых помещений, справку о том, что жилое помещение по договору социального найма Вам не предоставлялось, справки об инвалидности. В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. в порядке очереди. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.