Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное судебное заседание

О том, что такое предварительное судебное заседание в ГПК (Гражданско-процессуальном кодексе) рассказывается в статье 152. Кодекс определяет заседание (первое при рассмотрении любого дела) как время для подробного ознакомления судьи с обстоятельствами, выслушивания мнения сторон, их целей и ходатайств. Кроме того, предварительное судебное заседание проводится с целью понять, нужно ли давать делу ход, является ли оно подсудным для суда данной категории и не требуется ли передать его или отказать в иске.

Важность первого в деле собрания суда (хотя обычно присутствует только судья, стороны конфликта и их представители) переоценить сложно. От того, насколько четко будет сформулирована позиция истца и ответчика, насколько полон будет пакет документов, подтверждающих их правоту и каково их поведение, зависит исход дела.

К любому гражданскому делу, особенно если речь идет о предварительном судебном совещании, нужно тщательно готовиться. В этом вам поможет портал Правовед.ru. Наши юристы проконсультируют вас по телефону, в чате или в форме обратной связи сервиса, посоветуют, как вести себя и какие документы представить суду.

Последние вопросы по теме «предварительное судебное заседание»

Фильтры
Гражданское право
Явка истца на предварительное заседание в суде
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно присутствие истца на предварительном судебном заседании при наличии у меня адвоката и оформленной на него доверенностью нотариально?
, вопрос №1943280, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Оставление искового заявления без движения и возврат заявителю
Суть дела такова: 01.11.17 - подал исковое заявление со всеми приложениями в суд 05.11.17 - суд вынес определение об оставлении заявления без движения и исправлении недостатков, с указанием этих недостатков в срок до 15.11.17 06.11.17 - подал исправленное заявление, без приложений. 07.11.17 - суд вынес определение о возврате мне заявления со всеми приложениями (но приложения были возвращены не все, а лишь ходатайства), т.к. не все недостатки были устранены. 08.11.17 - подаю очередное заявление, в котором устранил все недостатки, но без указания приложений. 09.11.17 - суд принял мое заявление. Потом в предварительном заседании выясняется, что суд рассмотрел копии моих доказательств по первоначальному иску, хотя ходатайства вернул мне после вынесения определения 07.11.17 Вопрос: правомерны ли действия суда в том, что даже если я вторичной подачей исправленного заявления исправил не все недостатки, но при этом укладывался в срок, предоставленный мне на устранение недостатков? И почему в таком случае, в процессе предварительного судебного заседания суд рассмотрел мои доказательства, а сои ходатайства вернул мне вместе со вторым иском?
, вопрос №1908610, Сергей, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что означает передача дела в отдел судебного делопроизводства в суде?
Здравствуйте.15.01.2018 г.в г.Краснодар было предварительное судебное заседание по иску о"Выделении супружеской доли из наследственной массы"Ответчики заявили ходатайство о перенесении суда по месту их проживания в г.Новороссийск.Суд удовлетворил ходатайство ссылаясь на ст.28,и 33 п.2 ГПК РФ 30.01.2018 г.я подал частную жалобу на определение суда,ссылаясь на ст.30 П.1гпк рф"Исключительная подсудность" Сегодня прочел на сайте суда,что 13.02.2018 г.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства,оформлено. Растолкуйте пожалуйста что означают эти формулировки?Жалобу отклонили?Не приняли или что другое?
, вопрос №1908047, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Оставление иска без рассмотрения, если истца не было на предварительном заседании
Для подготовки гражданского дела к судебному разбирательству мировой судья назначил предварительное судебное заседание на 12 января 2016 г. по иску Зосимова В.И. к администрации г. Малоярославец и Крыловой З.П. о признании недействительным ордера на жилое помещение и выселении ответчицы из спорного жилого помещения. 12 января 2016 г. истец, надлежащим образом извещенный о времени предварительного судебного заседания, не явился в заседание. Судья, опросив ответчиков об их возражениях по иску, заявивших о пропуске истцом срока исковой давности, назначил повторное предварительное заседание на 14 февраля 2016 г., на которое истец вновь не явился. Судья в связи с вторичной неявкой истца в заседание вынес определение об оставлении искового заявления Зосимова без рассмотрения. Оцените законность определения суда.
, вопрос №1899242, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Решение судьи по моему иску о принуждении к увольнению
Добрый день! правомерны действия судьи :В решении судья Суденко О.В. обозначает , «что при таких обстоятельствах ,суд, установив ,что срок обращения в суд пропущен истцом без уважительных причин» ,приходит к выводу об отказе в рассмотрении моих исковых требований к ФГУП «Спорт-Ин» именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу и по непонятной причине в заключительной части решения пишет «руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ , Сергатскому Николаю Викторовичу в удовлетворении исковых требований к ФГУП «Спорт-Инжиниринг» о признании приказа об увольнении незаконным ,восстановлении в должности ,взыскании заработной платы за время вынужденного прогула ,компенсации морального вреда- отказать» . С каких соображений судья, не изучив фактических обстоятельств по делу принимает решение отказать в удовлетворении моих исковых требований, ведь она же за основу подготовки решения должна была взять результаты открытого предварительного судебного заседания от 12.01.2018г.,на котором её принималось решение о принятии или нет аргументов ФГУП «Спорт-Ин» (Ходатайство) и моих (Возражений) об отказе или в восстановлении срока обращения в суд !и не рассматривала факты принуждения к увольнению! Считаю ,что такими действиями судья не только согласилась с доводами ФГУП «Спорт-Ин»,обозначенными в их Ходатайстве , но и сделала им подарок -одним росчерком отказав мне в удовлетворении исковых требований. Данное обстоятельство говорит о «явной поддержке» судьёй Суденко О.В. интересов ответчика -ФГУП «Спорт-Ин». Наверное законной была бы следующая формулировка: отказать Сергатскому Н.В. в рассмотрении искового заявления по причине пропуска истцом сроков подачи искового заявления в суд .
, вопрос №1877275, Николай, г. Волгоград
Гражданское право
Имеет ли сейчас значение то, что суд вернул иск из-за истечения сроков исправления недостатков?
Добрый день! Был незаконно уволен, приказ увольнения от 03.08. Обратился в суд с исковым заявлением, которое была зарегистрировано 21.08. Но 25.08 суд вынес определение оставления дела без движения, допущенные ошибки нужно было устранить до 19.09 включительно. 19.09 донес в суд документы, которых не хватало. Но 22.09 суд вынес: Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. 30.10.17 подал снова иск, однако на предварительном судебном заседании ответчик подал ходатайство о нарушении сроков исковой давности. Действительно ли срок исковой давности истек? Как его восстановить? И имеет ли сейчас значение то, что суд вернул иск из-за истечения сроков исправления недостатков, хотя срок истечен не был? Сейчас рассматриваю возможность заключение мирового соглашения с работодателем. Хотелось бы разобраться со сроком исковой давности. Заранее благодарю за ответы!!!
, вопрос №1835529, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли будет платить госпошлину при отзыве иска, если не оплатил при подаче?
Добрый день. Подал иск, госпошлину не платил, прошло предварительное судебное заседание, после этого я решил отозвать иск - нужно ли мне будет оплатить госпошлину в таком случае?
, вопрос №1832296, Андрей, г. Чита
Гражданское право
Я не могла приехать, так как дома маленький ребенок, как обжаловать заочное решение суда?
Здравствуйте ,банк подал в суд. Суд проходил в другом городе , на 01.08.17 было назначено предварительное судебное заседание, на которое я не могла приехать т.к дома маленький ребенок. После этого я так ничего и не получала, решила зайти на сайт этого суда , Нашла информацию по делам ,там было указано01.08.17 на 12.00 предварительное суд.зас. ,в 12.20 судебное заседание (вынесено заочное решение по делу , иск удовлетворен) 07.08.17 изготовлено мотивированное решение в окончательной форме, 14.09.17 дело сдано в отдел судебного делопроизводства) ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Как поступить что сделать в первую очередь ? Ходотайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене , сразу заявление об отмене заочного решения или аппеляционную жалобу?копии решения суда я не получала .
, вопрос №1802451, дарья, г. Ачинск
Гражданское право
Устанавливается ли законом срок передачи дела от судьи к эксперту?
Произошло ДТП. Виновник не захотел выплачивать. Обратились в суд. Суд назначил судебную экспертизу на основании ОСАГО. Производство по делу приостановлено. Прошёл месяц со дня предварительного судебного заседания когда вынесли решение о проведении судебной экспертизы. Есть ли сроки передачи дела от судьи к эксперту?
, вопрос №1763412, Кира, г. Москва
Гражданское право
Как подать ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания ответчика?
Добрый день! Можно ли ходатайствовать (совместно с ответчиком) о рассмотрении дела по месту проживания ответчика (не совпадает с пропиской, по месту проживания не зарегистрирован), если на предварительном судебном заседании была вынесено определение о передаче дела в суд другого района?
, вопрос №1744690, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как правильно составить иск в суд, если соседи снесли несущую стену и у меня провалился пол?
Добрый день. Ситуация такая: соседи снизу самовольно снесли несущую стену и у меня провалился пол на 3 см (есть акт ЖЭУ и БТИ). Подала иск в суд о возмещении материального ущерба на 100 тыс руб (есть смета на работы). Я в этой квартире прописана и живу, а собственник моя мама. Сегодня было предварительное судебное заседание и судья сказала, что я не могу требовать возмещения мне материального ущерба, т.к. ущерб мне никто не причинял. Вот если бы я сама отремонтировала пол на 100 тыс, то потом предъявила бы судье чеки и тогда можно было бы подавать иск о возмещении ущерба. А в этом иске мне будет отказано. И еще мне будет отказано в иске, т.к. иск подаю я, а не моя мама (т.е. иск подает не собственник квартиры) и что гос пошлину мне никто не вернет (3700) и придется заново подавать иск от имени мамы. Вопросы: 1. Я не понимаю, почему так. У меня нет 100 тыс чтобы сделать дома ремонт пола. Почему я не могу требовать деньги, а уже после этого делать ремонт. Ведь сумма не маленькая 2. Если мама напишет доверенность, что она доверяет мне представлять интересы в суде, то тогда я смогу в суде что то требовать? Доверенность будет иметь смысл? И нужно ли ее заверять у нотариуса. 3. Если мне все таки откажут в иске, то я смогу вернуть гос пошлину 3700? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №1723194, Мария, г. Барнаул
Гражданское право
Как написать письмо в суд о невозможности присутствовать на предварительном судебном заседании?
Здравствуйте. Как написать письмо о не возможности присутствовать на предварительном судебном заседании? Я являюсь ответчиком.
, вопрос №1706058, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что надо заявить в суд, чтобы суд не перешел из предварительного судебного заседания в основное?
Судебного заседание будет проходить в другом городе, куда мы не можем явится. Что надо заявить и предоставить в суд, чтобы суд не перешел из предварительного судебного заседания в основное?
, вопрос №1702393, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли поменять законную неустойку на договорную?
Добрый день. Первоначально в иске о ЗПП, просила неустойку по закону. Завтра предварительное судебное заседание. Могу ли теперь поменять на договорную неустойку , Какое будет основание? ст. 39 ГПК? И можно ли одновременно сделать перерасчет этой измененной неустойки по день вынесения решения суда? Спасибо
, вопрос №1682256, Светлана, г. Рязань
Гражданское право
Нужно ли свидетелям приходить на предварительное судебное заседание?
В понедельник вызывают на предварительное судебное заседание с доказательствами. Необходимо ли представить свидетелей в суд?
, вопрос №1677775, Тарасова Раиса, г. Ливны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.03.2018