Заявление об участии в судебном заседании третьего лица

сегодня в 21:13 Моя сестра является ответчиком по гражданскому делу. Другим ответчиком является местная администрация. Прошло 1 предварительное судебное заседание. Судья сказала, что истец не правильно указал ответчика и что на следующем заседании моя сестра будет исключена из ответчиков. Моя сестра хочет участвовать в деле дальше. Может ли она прямо во время судебного заседания подать ходатайство об участии в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Или же надо подавать заявление в канцелярию. Надо ли оплачивать госпошлину? Надо подавать 1 заявление или по количеству участников? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Алена, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Отказаться от своих исковых требований к одному из ответчиком может только истец. ст.173 ГПК РФ:

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Ст.221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

При отказе от иска к одному из ответчиков суд выносит определение о прекращении производства дела в части. Этим же определением этот ответчик может перейти в статус третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Для этого Вам ни какого заявления писать не надо. Госпошлину тоже платить не надо.