8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об участии в судебном заседании третьего лица

сегодня в 21:13 Моя сестра является ответчиком по гражданскому делу. Другим ответчиком является местная администрация. Прошло 1 предварительное судебное заседание. Судья сказала, что истец не правильно указал ответчика и что на следующем заседании моя сестра будет исключена из ответчиков. Моя сестра хочет участвовать в деле дальше. Может ли она прямо во время судебного заседания подать ходатайство об участии в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Или же надо подавать заявление в канцелярию. Надо ли оплачивать госпошлину? Надо подавать 1 заявление или по количеству участников? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Отказаться от своих исковых требований к одному из ответчиком может только истец. ст.173 ГПК РФ:

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Ст.221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

При отказе от иска к одному из ответчиков суд выносит определение о прекращении производства дела в части. Этим же определением этот ответчик может перейти в статус третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Для этого Вам ни какого заявления писать не надо. Госпошлину тоже платить не надо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 13.05.2018