8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление искового заявления без движения и возврат заявителю

Суть дела такова:

01.11.17 - подал исковое заявление со всеми приложениями в суд

05.11.17 - суд вынес определение об оставлении заявления без движения и исправлении недостатков, с указанием этих недостатков в срок до 15.11.17

06.11.17 - подал исправленное заявление, без приложений.

07.11.17 - суд вынес определение о возврате мне заявления со всеми приложениями (но приложения были возвращены не все, а лишь ходатайства), т.к. не все недостатки были устранены.

08.11.17 - подаю очередное заявление, в котором устранил все недостатки, но без указания приложений.

09.11.17 - суд принял мое заявление. Потом в предварительном заседании выясняется, что суд рассмотрел копии моих доказательств по первоначальному иску, хотя ходатайства вернул мне после вынесения определения 07.11.17

Вопрос: правомерны ли действия суда в том, что даже если я вторичной подачей исправленного заявления исправил не все недостатки, но при этом укладывался в срок, предоставленный мне на устранение недостатков? И почему в таком случае, в процессе предварительного судебного заседания суд рассмотрел мои доказательства, а сои ходатайства вернул мне вместе со вторым иском?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! 

При нарушении истцом статей 131-132 ГПК РФ судья, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, оставляет исковое заявление без движения. Не зная ни содержания Вашего иска, ни приложенных к нему документов, ответить Вам о правомерности или  неправомерности судьи невозможно.  Если Вы не согласны с определением судьи, можете его обжаловать путём подачи в вышестоящий суд частной жалобы.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018