Как узнать, чего от меня хочет истец, если я не ознакомлен с его требованиями?
Здравствуйте!
Мой бывший работодатель подал на меня в суд. Скорее всего хочет получить компенсацию затрат на обучение по ученическому договору после увольнения. Материалы дела я не получал, с требованиям работодателя не ознакомлен.
Оказывается уже было предварительное судебное заседание и назначено судебное заседание.
Обратитесь в суд, рассматривающий дело, с ходатайством об ознакомлении с его материалами.
Если вы не успеете это сделать до судебного заседания, на заседании заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с необходимостью ознакомления.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.