Что означает передача дела в отдел судебного делопроизводства в суде?

Здравствуйте.15.01.2018 г.в г.Краснодар было предварительное судебное заседание по иску о"Выделении супружеской доли из наследственной массы"Ответчики заявили ходатайство о перенесении суда по месту их проживания в г.Новороссийск.Суд удовлетворил ходатайство ссылаясь на ст.28,и 33 п.2 ГПК РФ

30.01.2018 г.я подал частную жалобу на определение суда,ссылаясь на ст.30 П.1гпк рф"Исключительная подсудность"

Сегодня прочел на сайте суда,что 13.02.2018 г.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства,оформлено.

Растолкуйте пожалуйста что означают эти формулировки?Жалобу отклонили?Не приняли или что другое?

, Александр, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это означает, что дело передали от судьи в канцелярию.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Для чего его передали в канцелярию?

потомучто по нему вынесено решение.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Сегодня прочел на сайте суда, что 13.02.2018 г.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства, оформлено. Растолкуйте пожалуйста что означают эти формулировки? Жалобу отклонили? Не приняли или что другое?

Александр

Это означает, что ваше гражданское дело из отдела судебного делопроизводства, передано судье на рассмотрение. В ближайшее время судья должна назначить дату предварительного заседания.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы правильно указали даты, то частная жалоба подана Вами в последний день процессуального срока, то есть в установленный срок, не зависимо от того, по почте Вы ее направили или нарочным принесли.

То что дело сдано в отдел судебного делопроизводства в данном случае может и не значить что дело направили в другой суд.

Основание для этого:

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, необходимо проверить дату назначения рассмотрения частной жалобы (можно найти на сайте суда по номеру дела).

Александр
Клиент, г. Краснодар

я не могу найти на сайте суда дату назначения рассмотрения частной жалобы .В графе обжалования пусто.

Позвоните в канцелярию суда, назовите номер дела, или по номеру Вашего дела на сайте суда посмотрите дату рассмотрения жалобы, если не поставлена дата то значит ее рассмотрение еще не назначено. В любом случае это сможете только в том суде, где рассматривалось дело и куда подавали жалобу.