8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает передача дела в отдел судебного делопроизводства в суде?

Здравствуйте.15.01.2018 г.в г.Краснодар было предварительное судебное заседание по иску о"Выделении супружеской доли из наследственной массы"Ответчики заявили ходатайство о перенесении суда по месту их проживания в г.Новороссийск.Суд удовлетворил ходатайство ссылаясь на ст.28,и 33 п.2 ГПК РФ

30.01.2018 г.я подал частную жалобу на определение суда,ссылаясь на ст.30 П.1гпк рф"Исключительная подсудность"

Сегодня прочел на сайте суда,что 13.02.2018 г.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства,оформлено.

Растолкуйте пожалуйста что означают эти формулировки?Жалобу отклонили?Не приняли или что другое?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это означает, что дело передали от судьи в канцелярию.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Для чего его передали в канцелярию?

потомучто по нему вынесено решение.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Сегодня прочел на сайте суда, что 13.02.2018 г.Дело сдано в отдел судебного делопроизводства, оформлено. Растолкуйте пожалуйста что означают эти формулировки? Жалобу отклонили? Не приняли или что другое?

Александр

Это означает, что ваше гражданское дело из отдела судебного делопроизводства, передано судье на рассмотрение. В ближайшее время судья должна назначить дату предварительного заседания.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

 
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы правильно указали даты, то частная жалоба подана Вами в последний день процессуального срока, то есть в установленный срок, не зависимо от того, по почте Вы ее направили или нарочным принесли.

То что дело сдано в отдел судебного делопроизводства в данном случае может и не значить что дело направили в другой суд.

Основание для этого:

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, необходимо проверить дату назначения рассмотрения частной жалобы (можно найти на сайте суда по номеру дела).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

я не могу найти на сайте суда дату назначения рассмотрения частной жалобы .В графе обжалования пусто.

Позвоните в канцелярию суда, назовите номер дела, или по номеру Вашего дела на сайте суда посмотрите дату рассмотрения жалобы, если не поставлена дата то значит ее рассмотрение еще не назначено. В любом случае это сможете только в том суде, где рассматривалось дело и куда подавали жалобу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
Все
230721 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч2 УК РФ в
23.07.21 мужа взяли в отдел по преступлению 159 ч.2 УК РФ, в отделе дал взятку и образовалось новое преступление, 24.07.21 взяли под арест по 159 ч.2. 08.2021 возбудили уголовное дело по статье 291 ч.4, дали подписку о невыезде (хотя муж находится и находился в СИЗО). 25.08.2022 по 291 ч.4 дают 7 лет строгого режима и исчисляют срок отбытия наказания с этого дня (25.08.2022). 20.12.2022 аппеляционное определение по 291 ч.4 меняет приговор на 5 лет строгого режима и изменяет на ст.30 ч.3 и ст.291 ч.4. 27.12.2022 приговор по ст.159 ч.2. судья изменяет на 159 ч.1 и применяет 69 статью (объединение приговоров) и дает 5 лет 1 месяц строгого режима и при этом исчисляет срок с 18.09.2021 Муж пишет аппеляционную жалобу по ст 159, тк он сидит не с 18.09.21, а с 24.07.21 13.11.2023 проходит аппеляционный суд по ст.159 ч.1 и судья прекращает уголовное дело по истечению срока в давности (тк 159 ч.1 до 2 лет, а на момент аппеляционного суда прошло 2 года 4 месяца) и исключает из приговора ст.69 (объединение приговоров) и пишет что приговор по 291 статье исполняется самостоятельно. Так как изначально под арестом он сидел по 159, а по 291 был под подпиской (хотя находился в сизо) ему считают срок с 25.08.2022 (приговор по 291), скажите, пожалуйста, как ему сделать, чтобы ему зачли весь срок, тк он сидит фактически без выхода из тюрьмы с 24.08.21? Он недавно из Ик написал ходатайство в котором указал 397 УпК рф о том чтобы ему зачли весь срок, это ходатайство сработает или нет? Если нет, что нужно делать ?
, вопрос №4024620, Сабина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Дело в том что я недавно сдал свой Redmi Note 11S в днс по причине выгоревшего дисплея, на дисплее хорошо видно
Дело в том что я недавно сдал свой Redmi Note 11S в днс по причине выгоревшего дисплея , на дисплее хорошо видно выгоревший интерфейс тик тока и полоски навигации, я знаю что экраны AMOLED могу выгорать , но не за 5 месяцев , при том что на самом деле он проработал только 4 месяца так как валялся много потому что уезжали, и тоже самое нам сказал консультант что 3 месяца слишком мало , и если дисплей выгорел за такоц срок значит это брак. Сдали по гарантии так как с момента покупки прошло всего 5 месяцев , и он уехал на поверку качества до 45 дней , как я понял исхода может быть 3 1 его отремонтируют и вернут 2 обменяют на такой же или другой с небольшой доплатой 3 просто вернут деньги Скажите какой исход более вероятен , ВАЖНО , ТЕЛЕФОН ВИТРИННЫЙ ОБРАЗЕЦ , НАМ ЕГО ДАЛИ С ВИТРИНЫ НА КОТОРОЙ ОН ПРОСТОЯЛ ОКОЛО МЕСЯЦА ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА
, вопрос №4024551, Станислав, г. Москва
Исполнительное производство
Если при передаче ИП из одного отдела приставов в другой ОСП (др.город проживания) и при вынесении постановления о возбуждении ИП, закрывается ли ИП, по которому ранее были взыскани?
Добрый день. Если при передаче ИП из одного отдела приставов в другой ОСП (др.город проживания) и при вынесении постановления о возбуждении ИП, закрывается ли ИП, по которому ранее были взыскани? Сейчас висит 2 ИП, когда взыскание по задолженности только 1
, вопрос №4024508, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2018