8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?

Бывший гражданский муж , отец моего ребенка , в городе где мы раньше с ним проживали подал иск о порядке общения с ребенком , место проживания с одним из родителей не определенно ,ребенок грудной ,я сейчас проживаю в другом городе где и прописанна там я и прописала своего ребенка ,назначенно предварительное судебное заседание ,как мне подать и оформить ходотайство о переносе разбирательства по месту жительства ,повестку из суда я еще не получила

, Марина, г. Москва
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В ________________________ (наименование суда) 

От ________________________ (ФИО полностью, адрес) 

по гражданскому делу № _______ 

по иску __________ (ФИО истца) 

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

В производстве суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку в соответствии с требованиями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

-ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
-обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
-при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
-после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в суд _________ (тут Вы должны указать суд, который находится по Вашему месту жительства).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Передать гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований) в _________ (наименование суда, котором необходимо предать дело)

Приложение: (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о передаче дела по подсудности в другой суд (в Вашем случае можете просто сделать копию паспорта с Вашей пропиской).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.           Подпись заявителя _______ 

Можете позвонить в суд и Вам по телефону скажут номер дела, просто распечатайте заявление и отправьте почтой заказным с уведомлением и все.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Комиссию в военкомате, повестка на 28 мая, а 2 июня переезжаю на пмж в другой регион, я могу открепиться от военкомата и прикрепиться на новом месте жительства?
Здравствуйте, я прохожу мед. комиссию в военкомате, повестка на 28 мая, а 2 июня переезжаю на пмж в другой регион, я могу открепиться от военкомата и прикрепиться на новом месте жительства?
, вопрос №3044458, Игорь, г. Тамбов
Уголовное право
Я сейчас собираюсь сменить место жительства, кого мне уведомлять?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приговорили к условному сроку, приговор ещё не вступил в законную силу. Я сейчас собираюсь сменить место жительства, кого мне уведомлять? В суд позвонил они говорят не в курсе, УИИ я не могу уведомить так как туда ещё мое дело не передали.
, вопрос №3044512, Руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства
Здравствуйте, я Истец по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Нужно помочь определить шансы на благоприятный исход и как поступить далее.
, вопрос №3044582, Николай, г. Ярославль
Раздел имущества
Раздел имущества в суде с супругом, проживающим в другом регионе
Добрый день! Есть необходимость разделить имущество, приобретённое в браке с супругом, который проживает в другом регионе РФ. Имущество представляет собой дом и земельный участок. Сейчас имущество записано на мужа. Разделить планирую пополам. Насколько понимаю, если несколько вариантов: Муж оформляет на меня дарственную на ½ дома и квартиры. Оформляется брачный договор и заверяется у нотариуса. Оформляется раздел имущества у нотариуса. Раздел имущества через суд. Муж против раздела имущества ничего не имеет, но его не получится принудить идти к нотариусу и заниматься оформлять нужные документы. Поэтому остаётся только выделение через суд. Нужно подавать по месту жительства ответчика - в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость? Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится? Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину? В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам? Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?
, вопрос №3044654, Татьяна Хромова, г. Апшеронск
Дата обновления страницы 22.06.2018