248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать заявление на отвод судьи?

Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать на отвод судьи, т.к. Есть подозрения на то что он заинтересован в деле?

24 Мая 2018, 13:06, вопрос №2005149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да. это возможно.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 136. Предварительное судебное заседание
 

1. В предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. Указанные лица вправе участвовать в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.
2. Арбитражный суд в предварительном судебном заседании:
1) разрешает ходатайства сторон;
2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле;
3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные настоящим Кодексом иные процессуальные действия.
3. В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.
4. Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств.
5. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

24 Мая 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7115
ответов
2062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Диана!

Вы пишите:

 Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать на отвод судьи, т.к. Есть подозрения на то что он заинтересован в деле?

В соответствии со ст. 35 ГПК стороны по делу вправе заявлять любые ходатайства, представлять документы и т. д.

На этом основании Вы вправе заявить ходатайство об отводе судьи, секретаря и т. д., только в ходатайстве должно быть обоснование такого отвода.

24 Мая 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Диана
клиент, г. Саратов
У меня арбитражное производство, а не гражданское. Все равно имею такое право ?
24 Мая 2018, 13:14
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да только сошлитесь на ст. 21, ст. 22 АПК РФ

24 Мая 2018, 13:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7115
ответов
2062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По правилам АПК ст. 21, 159, судья Вас так же спросит, есть ли ходатайства или отводы, можете заявить отвод судье...

24 Мая 2018, 13:17
Юрист - Светлана
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы на любой стадии можете подать заявление об отводе судьи. Соответственно Вам необходимо будет запастись доказательствами.Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 ГПК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ об отводе судьи. 

В производстве суда имеется гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о  _________ (сущность исковых требований), которое рассматривает судья _________ (ФИО судьи). Считаю, что судья _________ (ФИО судьи) не может рассматривать данное дело и подлежит отводу по следующим основаниям _________ (указать основания для отвода судьи). На основании изложенного, руководствуясь статьями 16-19 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Удовлетворить отвод судье _________ (ФИО судьи)
Передать гражданское дело на рассмотрение другому судье.

24 Мая 2018, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Диана
клиент, г. Саратов
У меня арбитражный процесс, а не гражданский, забыла уточнить в вопросе
24 Мая 2018, 13:29
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

ст. 21,22 АПК РФ. Форма заявления такая же.

24 Мая 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут