Предусмотрено ли участие в судебном заседании представителя истца?

Здравствуйте! Я являюсь представителем истца по доверенности, которую истец оформил на своей работе. В доверенности содержатся полномочия представителя по всем правам, которые принадлежат истцу (в его присутствие и отсутствии). Я не юрист, а родственник истца. На предварительном судебном заседании истец подал ходатайство о допуске представителя. Судья удовлетворил ходатайство и я вступала как представитель истца. Затем, было назначено основное судебное заседание. Подскажите пожалуйста, нужно ли снова подавать ходатайство о допуске представителя уже на основное заседание или достаточно было той доверенности, которая была представлена ранее на предварительное заседание? (Доверенность и ходатайство остались в материалах дела).И могу ли я придти на заседание уже без присутствия истца? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Аса, если в доверенности прописаны все необходимые полномочие то присутствие истца уже не обязательно, кроме того, помимо письменной доверенности которой он сам подал имеется его заявление об этом судье, все материалы об этом находятся в деле. Достаточно одного ходатайства на предварительном заседании-это точно, так как доверенность выдана на все гражданское дело а не на одно заседание, поэтому можете приходить одна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Подскажите пожалуйста, нужно ли снова подавать ходатайство о допуске представителя уже на основное заседание или достаточно было той доверенности, которая была представлена ранее на предварительное заседание? (Доверенность и ходатайство остались в материалах дела).И могу ли я придти на заседание уже без присутствия истца?

Алиса

Добрый день. Если речь о том, что истец допустил Вас в процесс своим заявлением (устным или письменным), то надо смотреть текст этого заявления. Если Вас допустили до конкретного судебного заседания, то в новом судебном заседании у Вас нет права представлять интересы истца.При этом некоторые судьи вообще не любят, когда представитель по заявлению приходит в судебное заседание без своего доверителя.

Если есть доверенность, удостоверенная работодателем — так тоже можно по ст. 53 ГПК РФ. Но вот ведь вопрос — как судья узнает, что истец работает именно в этой компании. Соответственно, нужны доказательства того такая работа имеет место быть

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Эмиль! Спасибо за Ваш ответ. Я его учту. А доверенность уже была ранее оформлена и представлена на предварительное заседание. Судья приняла ее и сотавила у себя. И документы, подтверждающие факт того, что истец работает в той компании, были приложены к доверенности (справка с места работы).

Если приняла — значит приняла. По идее у судьи не будет оснований для отказа в допуске представителя в описанных условиях.