Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок — это установленная законодательством совокупность имущественных прав на земельный участок, то есть возможность землевладельца распоряжаться своим наделом любым не противоречащим закону способом (продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и прочее).

Оно приобретается путём совершения гражданско-правовых сделок и подтверждается свидетельством о собственности.

Вопросы, связанные с земельными участками — частые гости правового онлайн-центра, а рекомендации юристов по теме — ценные советчики клиентов сайта.

Последние вопросы по теме «право собственности на землю»

Фильтры
Земельное право
Как в данном случае можно оформить землю под собственность?
Рассматриваю покупку гаража. На гараж имеется св-во на право собственности, на землю нет. Земля была выделена еще в 76 году в арендное пользование под строительство типовых капитальных гаражей. Могу ли я оформить в дальнейшем оформить землю в собственность, каким образом и куда нужно обратится?
, вопрос №2339721, Ирина, г. Красноярск
Наследство
Право собственности на имущество при вступлении в наследство
Добрый день, у нас ситуация следующая: Вступили в наследство деревянного дома в 3 ом каждый по 1/3 части доли после смерти родителей , сейчас хотим провести газ в мфц выдают, что у вас только право на дом есть, право собственности на землю нет - выдает росреестр , не можем продать и не можем улучшить условия проживания, куда обращаться, может была уже практика по таким делам!?
, вопрос №2339279, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Имеют ли право работники электросетей спиливать деревья на частной территории без разрешения хозяев?
Здравствуйте! Более 10 лет назад мы посадили на своей территории саженцы слив. В то время территория не была огорожена. Документы на право собственности на землю были без оформления межевого дела (соседей нет, вокруг земля муниципальная). Когда ставили забор, побоялись "прихватить" лишнего, огородили "на глаз". В прошлом году заказали оформление межевого плана. При оформлении обнаружилось, что не хватает 2 сотки, нужно переносить забор для увеличения участка. Т.к. была уже осень, забили колышки и натянули ленту, тем самым обозначив требуемую границу участка. Вчера представители энергосетей посрывали ленту, сломали часть колышков и спилили все сливы, находящиеся за моим пока ещё не перенесённым забором. Имели ли они на это право? Деревья никак не были выше 4 метров, как того предписывает законодательство. С нами никто эту "операцию по зачистке территории" не согласовывал. Куда нужно обращаться? с жалобой на их действия? Могу ли я требовать с них компенсацию за погубленные деревья?
, вопрос №2334166, Галина, г. Тюмень
Земельное право
Можно ли отменить результаты межевания купленного участка?
Купил здание Комбайнового цеха площадью 1450 кв.м. и земельный участок под ним такой же площадью, не имеющего выезда с З/У и подъездных путей к воротам здания для разгрузки и т.д., ранее этот здание было куплено у ЗАО "Ремтехника" первым покупателем и у того покупателя имелась устная договорённость с продавцом, о том что в дальнейшем когда будет оформляться право собственности на земли продавца, то при межевании будет выделен и З/У покупателю вокруг здания, которым он пользовался беспрепятственно. Но по факту оказалось, что продавец оформил всю землю на себя, проигнорировав устную договорённость с первым покупателем этого здания, но при этом право пользования выездом и подъездными путями не возбранялось Теперь это здание купил я, но мне не разрешают даже подходить к моему зданию и предлагают взять у них землю для выезда и в аренду за большие деньги. Как мне поступить в данном случае? На фото красной стрелкой отмечено моё здание Комбайнового цеха 1445 кв.м., зелёным фоном выделен З/У продавца этого здания, сверху з/У другой организации, а мой З/У только под зданием.
, вопрос №2328289, Сергей, г. Самара
Недвижимость
Как обжаловать отказ в регистрации права на собственность из-за отсутствия даты в свидетельстве?
В представленной на гос. регистрацию копии св-ва отсутствует дата и номер решения органа местного самоуправления, на основании которого было выдано св-во. Следовательно, св-во не соответствует требованиям действующего законодательства и не может быть рассмотрено в качестве надлежащего правоустанавливающего документа. Кроме того, был сделан запрос в администрацию Е. р-на Кр.края с просьбой предоставить надлежащим образом заверенную копию решения, на основании которого выдано св-вона право собственности на землю от 10.02.1993 КРР - 1200 №006255. Из представленного решения Е. р-на Совета народных депутатов исполнительного комитета от 16.10.1991 №294, не следует что указанный земельный участок был предоставлен С.А.А.. Учитывая изложенное, Вам отказано в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером: 24:12:0139901:752, расположенного по адресу Кр. край, ею район, с/о "Заря", документы на которую Вами были представлены с заявлением.
, вопрос №2327305, наталья, г. Лесосибирск
Земельное право
Как можно данную землю переоформить на себя?
Достался по наследству документ Сведительство на право собственности на землю, отдал мне его родной отец, земля принадлежит покойной моё прабабушки, что нужно сделать что бы эта замля перешла в мои руки?
, вопрос №2324876, Роман, г. Нижний Новгород
Земельное право
Покупка коммерческой недвижимости на земле бессрочного пользования
Добрый день. Приобретаю коммерческую недвижимость в населенном пункте. Продуктовый магазин находится на участке бессрочного пользования. Магазин приобретался прежним собственником у государства. Собственник пояснил что можно его оформить в собственность. В свидетельстве написано о праве собственности на землю для эксплуатации сооружений и строений. Собственник готов сам оформить его. Я бы хотел внести залог и начать работать, но остальную часть отдать когда земля будет оформлена. Собственник не против. Возможно сделать предварительный договор купли-продажи с условиями?
, вопрос №2322542, Евгений Двуреченский, г. Коломна
Недвижимость
Как получить архивный технический паспорт на домовладение?
У меня есть технический паспорт на домовладение, сделанный в 2010 году. Сейчас мы пытаемся оформить право собственности на землю. В суде у нас запросили технический паспорт на это же домовладение, но по состоянию на 1993 год, так как в завещании о передаче части жилого дома была указана 1/2 часть дома, но во всех последующих документах и выписках из ЕГРН и БТИ фигурирует 62/100 части дома. В том числе было оформлено свидетельство о государственном праве собственности на часть дома в размере 62/100. Насколько правомерно требование суда и можно ли получить действительно архивную копию технического паспорта из БТИ?
, вопрос №2320953, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Я купил участок под ИЖС с межеванием, а посторонние лица отгородили его часть, как быть?
Добрый день ! Помогите консультацией в моей сложной ситуации . Купил участок ИЖС с межевание , с точными границами зимой 2018 года . В апреле 2019 года обнаружил на моем участке чужой забор и ограждения , которые занимают большую часть моего участка . Данные лица , которые заняли мой участок утверждают , что это земля принадлежит им на основание "Свидетельство на право собственности на землю" назначение земли садоводство . В этом документе данных лиц не указана никаких границ участка и не проводилось межевание . Заняли они мою территорию на глаз , как сажали свой огород так и поставили ограждения . Какие риски Я несу , не отберут ли у меня землю , которую Я купил ?Если потребуются документы , то смогу прикрепить . Благодарю за ответ !
, вопрос №2319255, Иван, с. Молоково
Земельное право
Какие документы нужны гражданину для оформления права собственности на землю?
Некий Гр. получил от сель-совета землю ИЖС, в 2011 г. получил разрешение на строительство жилого дома на вышеуказанном участке. Строительство окончено в сентябре 2018 г. Какие документы необходимы Гр. для регистрации право собственности и поставке на кадастровый учёт жилого дома. P.S: Гр. не является собственником участка- она муниципальная, время для постройки просрочено.
, вопрос №2317594, Юрий, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как установить право собственности на землю по паям
Мой отец отработал в совхозе N почти 40 лет. В 1992 году вышло постановление главы администрации района об утверждении нормы передачи земли в собственность по паям, утвержден размер земельного пая. Архивная выписка на этот документ у меня на руках. Далее был еще один документ по воспоминаниям очевидцев - приказ по совхозу N о поименном выделении земельных паев, где моему отцу выделили какое-то количество паев. В архиве сообщили, что этого документа у них нет. Совхоза тоже давно нет. Но есть фирма-правопреемник совхоза, некое ООО. Указанные паи ни моим отцом, ни наследниками (всего трое детей) ранее не оформлялись, никаких действий по ним не предпринималось. Вопросы: 1. Какова процедура оформления данных паев и приобретения соответствующих земель в собственность на каждого наследника? 2. Предполагаю, что это нужно делать через суд. В этом случае прошу в грубых штрихах обозначить содержимое искового заявления: к кому подавать иск, какие требования заявлять, на что ссылаться (чем мотивировать).
, вопрос №2304888, Дмитрий, г. Ногинск
Земельное право
Стоит ли переоформлять право собственности на земельный участок?
Добрый день. Планирую продать дачный участок. Свидетельство о праве собственности на землю от декабря 1994 г. Старого образца, необходимо ли его переоформлять?
, вопрос №2302725, Александр, г. Челябинск
Земельное право
Законно ли кадастровый инженер отказался исправлять межевой план?
Здравствуйте! в свидетельстве о праве собственности на землю площадь участка составляет 592 м². При межевании инженер уменьшил участок до 501м². по не опытности подписали межевой план. После обнаружения ошибки обратились к кадастровому инженеру с просьбой исправления ошибки (участок уменьшен по длине и обеим сторонам ширены). Кадастровый инженер отказался исправлять межевой план. При обращении к другим кадастровым инженерам получили «отказ» ссылаясь на то, что весь этот квартал делает инженер к которому я обращался первый раз. Подскажите, как быть в этой ситуации и куда жаловаться?
, вопрос №2295710, андрей, г. Шахты
Земельное право
Как можно зарегистрировать исправления в свидетельстве на землю?
Здравствуйте! На руках есть Свидетельство на право собственности на землю 1999 г. В свидетельстве замазана площадь и исправлена на другую, было 0,20 стало 0,32 (хоть и замазано, но читаемо). Сделали кадастровый и межевой, но не можем зарегистрировать права. Россеерст отказывает, обосновывая тем, что в Свидетельстве есть исправления. Как действовать, если идти в суд, то какое исковое заявление писать?
, вопрос №2294417, Светлана Иванава, г. Благовещенск
Земельное право
Нужно ли бабушке выкупать землю или ее должны предоставить бесплатно?
По договору купли продажи в 1983 году был куплен дом. Из документов были только этот договор и домовая книга. В октябре 2018 года оформили право собственности на дом (собственник бабушка 80 лет). Провели межевание земли, учёт изменений в ЕГРП прошёл. Пошли в администрацию города на выкуп земли для оформления права собственности на землю, а там говорят что бабушке нужно за землю заплатить 24000 рублей. Нужно ли бабушке выкупать землю или ее должны предоставить бесплатно? (пользуется домом и землёй более 35 лет)
, вопрос №2287739, Евгения, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.04.2019