Наследственное дело по супружеской доли
Ситуация такая в 1999г умер отец живем в селе в наследство сразу не вступали так как мама сказал что у нас дом и земля не оформлены а на закрытых щетах в банке у него ни чего нет но по прошествии 10лет оказалось что у него есть пай в колхозе и их выкупают ей сказали вступайте в право наследства и продавайте в 2011г вступили в право наследства получили свидетельства в равных долях, в 2015 мама оформила дом и землю все на себя причем основания регистрации права (право собственности на землю )документы она мне не показывала ,так вот в 2017 мама умерла и мы с сестрой от первого брака по маме вступили в наследство все в 1,2 но когда дома разбирал документы нашел документ (о праве собственности на землю зарегестрированое на маму с Указами Президента РФ от 23 апреля 1993 года «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками», № 1767 от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» администрацией села Красный Яр было вынесено постановление № 48 от 05 сентября 1995 года «О закреплении в частную собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства». 14 февраля 1996 года в соответствии с вышеуказанным постановлением выдано свидетельство на право собственности на землю, согласно которому ей предоставлен в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок) но она это свидетельство утаила и не показала в натариусе когда вступали в право наследства отца а написала что у него нет супружеской доли и выделять нечего,вопрос могу ли я щас по прошествии 10 лет подать на выдел доли отца и перераспределении наследственной массы мамы сестра отцу неродная доч заранее благодарю за ответ
изучение документов и выработка позиции производится на платной основе. если вы готовы оплатить консультацию, можете написать мне в личный чат.
Нет спасибо одним так оплатил уже прислали выписки с интернета