Земельная доля в общей долевой собственность. Право наследника

Есть свидетельство на право собственности на землю(земельная доля из земель сельхозназначения) от 1996 г. выдано моей бабушке. Бабушка умерла в 1997 г. Моя мама вступила в наследство и ей была выдана справка местным сельсоветом, что земельная доля перешла к ней по наследству . Документы на землю мама не оформляла на себя и до настоящего времени никаких прав не предъявляли.

Земля - в Воронежской области , мама живет в Московской области. Недавно узнали что в местной газете в 2008 г. была информация о том, чтобы собственники заявили свои права на долю. .

Так как проживаем в другой области и близких родственников которые могли бы сообщить об этой информации, свои права не заявляли. Землю, собственники долей, сдают в аренду или продают

Может ли мама предъявить свои права на землю ? И что нужно сделать?

, ольга, г. Жуковский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зарегистрированное право собственности на землю подтверждается выпиской из ЕГРН, полученной в Росреестре.

Если наследодателю земельный участок принадлежал на праве собственности, то право на него переходит к наследникам независимо от государственной регистрации права.

Данной вывод подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 ( «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество  в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ),
Наследник  вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Обращаю Ваше внимание, что если для регистрации права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество не будет хватать всех необходимых документов, признавать свое право собственности на недвижимое имущество придется в судебном порядке.

Согласно ст. 59 Земельного кодекса РФ

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Ольга, если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат (личные сообщения).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если мама вступила в наследство на земельную долю за бабушку и у нее есть на руках свидетельство о праве на наследство на руках, даже если она не регистрировала права на долю в ЕГРН, то такое свидетельство действительно и ваша мама по-прежнему собственник доли (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года). Если ваша мама не сдает пока долю в аренду, то следует откликнуться на объявление., как именно, предъявить правоустанавливающий документ. Вам главное понять, раз доля не выделена в натуре, на каком поле находится доля и кому можно и нужно ее сдать в аренду, если это поле обрабатывается каким -то фермером. (Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ). Либо надо выделить долю в натуре, или продать, но только участнику долевой собственности. Обязательно надо это сделать, так как невостребованные земельные доли можно государство может изъять.

ст 12.1 101-ФЗ

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Всего хорошего и удачи!