Продажа участка 6 соток в СНТ

Добрый день,

Требуется продать участок 6 соток с домом в СНТ в Московской области. Из документов - свидетельство на право собственности на землю от 1995 года со старым кадастровым номером (MO-13-...). После 1995 года никаких действий по оформлению с участком не производилось. Насколько могу судить, новый кадастровый номер участку так и не был присвоен (на карте Росреестра не отмечен, налог на земельный участок за эти 25 лет так ни разу и не приходил, на налог.ру в списке недвижимости отсутствует). Участок не заброшен и использовался на протяжении этого времени.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

1) Какая правильная последовательность действий для оформления документов (кадастр, новое свидетельство на право собственности (если требуется) и т.п.) необходимым для грамотной продажи данного участка?

2) Как убедиться, что новый кадастровый номер участку точно не был присвоен? Т.к. если межевания не проводилось, то на карте Росреестра участок может быть не отмечен и с присвоенным номером.

3) Возможна ли продажа участка с текущим набором документов? Допустим, соседу, для которого не принципиальны задокументированные границы участка? Будет ли такая сделка зарегистрирована и выдано новое свидетельство о собственности?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Ответ на 1 вопрос.

Свидетельство о праве собственности, о котором вы пишите является правоустанавливающим документом и на основании его через МФЦ проведите регистрацию права собственности и постановкой на кадастровый учет.

на 2.Попытайтесь на сайте:

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

https://rosreestr.ru/wps/porta...

найти участок по адресу или по условному номеру.

На 3. Вполне возможна и допускается одновременная регистрация права и переход права, но не всегда получается, Росреестр может потребовать дополнительные документы по регистрации права.

Обращаю Ваше внимание, что все действия должен производить собственник ЗУ или его доверенное лицо.

Михаил
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо.

Условный номер на свидетельстве на право собственности на землю отсутствует, по адресу на сайте Росреестра не находится. Видимо, стоит начать с регистрации права собственности на основании свидетельства.