8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка 6 соток в СНТ

Добрый день,

Требуется продать участок 6 соток с домом в СНТ в Московской области. Из документов - свидетельство на право собственности на землю от 1995 года со старым кадастровым номером (MO-13-...). После 1995 года никаких действий по оформлению с участком не производилось. Насколько могу судить, новый кадастровый номер участку так и не был присвоен (на карте Росреестра не отмечен, налог на земельный участок за эти 25 лет так ни разу и не приходил, на налог.ру в списке недвижимости отсутствует). Участок не заброшен и использовался на протяжении этого времени.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

1) Какая правильная последовательность действий для оформления документов (кадастр, новое свидетельство на право собственности (если требуется) и т.п.) необходимым для грамотной продажи данного участка?

2) Как убедиться, что новый кадастровый номер участку точно не был присвоен? Т.к. если межевания не проводилось, то на карте Росреестра участок может быть не отмечен и с присвоенным номером.

3) Возможна ли продажа участка с текущим набором документов? Допустим, соседу, для которого не принципиальны задокументированные границы участка? Будет ли такая сделка зарегистрирована и выдано новое свидетельство о собственности?

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Ответ на 1 вопрос.

Свидетельство о праве собственности, о котором вы пишите является правоустанавливающим документом и на основании его через МФЦ проведите регистрацию права собственности и постановкой на кадастровый учет.

на 2.Попытайтесь на сайте:

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

https://rosreestr.ru/wps/porta...

найти участок по адресу или по условному номеру.

На 3. Вполне возможна и допускается одновременная регистрация права и переход права, но не всегда получается, Росреестр может потребовать дополнительные документы по регистрации права.

1
0
1
0

Обращаю Ваше внимание, что все действия должен производить собственник ЗУ или его доверенное лицо.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо.

Условный номер на свидетельстве на право собственности на землю отсутствует, по адресу на сайте Росреестра не находится. Видимо, стоит начать с регистрации права собственности на основании свидетельства.

Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020