Как оформить земельный участок и дом в СНТ по дачной амнистии
Добрый день.
Меня зовут Александр, 66 лет, проживаю в г. Москве.
Я хочу по «Дачной амнистии» оформить в собственность земельный участок и дом в СНТ, расположенном Одинцовском районе МО, с/п Часцовское, ж/д станция Петелино.
Участок в садоводческом товариществе был выделен моей матери в 1967 г.
В начале 90-х годов ей было выдано «Свидетельство на право собственности на землю».
В 2000-м году мать умерла, а в 2001 г. – отец. «Свидетельство на право собственности на землю» находилось у них. Я о его существовании, честно говоря, даже и не знал, так что оно у меня отсутствует.
После смерти родителей и по настоящее время я со своей семьёй пользуемся этим участком, я являюсь членом СНТ, с 2000-го года оплачиваю членские взносы и другие сборы.
У меня ещё два родных брата, но они претензий на участок не имеют. Один из братьев уже умер - в 2007 г.
Подскажите, пожалуйста, что мне надо в данной ситуации делать и с чего начинать. Надо ли мне сейчас оформлять наследство на земельный участок для регистрации собственности по «Дачной амнистии», если да, то где и как это сделать. Возможна ли помощь юриста в решении этого вопроса.
Заранее благодарю.
С уважением, Александр
Обращаться к нотариусу в Вашей ситуации нет смысла.
С заявление о принятии наследства к нотариусу можно обратиться в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Что касается принятия наследства по истечению установленного срока, это не Ваш случай.
Поскольку Вами совершены действия, свидетельствующие о принятии наследства.
Упомянутое коллегой принятие наследства, в порядке ч.2 ст.1155 ГК РФ, по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, распространяется на случаи, когда наследство принято в срок, но не всеми наследниками