8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить земельный участок и дом в СНТ по дачной амнистии

Добрый день.

Меня зовут Александр, 66 лет, проживаю в г. Москве.

Я хочу по «Дачной амнистии» оформить в собственность земельный участок и дом в СНТ, расположенном Одинцовском районе МО, с/п Часцовское, ж/д станция Петелино.

Участок в садоводческом товариществе был выделен моей матери в 1967 г.

В начале 90-х годов ей было выдано «Свидетельство на право собственности на землю».

В 2000-м году мать умерла, а в 2001 г. – отец. «Свидетельство на право собственности на землю» находилось у них. Я о его существовании, честно говоря, даже и не знал, так что оно у меня отсутствует.

После смерти родителей и по настоящее время я со своей семьёй пользуемся этим участком, я являюсь членом СНТ, с 2000-го года оплачиваю членские взносы и другие сборы.

У меня ещё два родных брата, но они претензий на участок не имеют. Один из братьев уже умер - в 2007 г.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо в данной ситуации делать и с чего начинать. Надо ли мне сейчас оформлять наследство на земельный участок для регистрации собственности по «Дачной амнистии», если да, то где и как это сделать. Возможна ли помощь юриста в решении этого вопроса.

Заранее благодарю.

С уважением, Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

Для того, чтобы оформить права на участок, Вам необходимо обратиться к нотариусу, если с другими наследниками у Вас не будет споров. Если возникнут споры, тогда в суд, предварительно получив отказ от нотариуса в оформлении наследства. На это ссылается: пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса: 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании пункта 2 статьи 1155 Гражданского кодекса:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.
0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понял, свидетельство о праве собственности утеряно, поэтому  начните с  его  восстановления.

Поскольку Вы пользуетесь наследственным земельным участком, значит Вы приняли наследство. Так в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», указано что:

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Для оформления права собственности, Вам нужно  обратиться в суд с  иском  о признании права собственности на наследственное имущество.

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!

0
0
0
0

Обращаться к нотариусу в Вашей ситуации нет смысла. 

С заявление о принятии наследства к нотариусу можно обратиться в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Что касается принятия наследства по истечению установленного срока, это не Ваш случай. 

Поскольку Вами совершены действия, свидетельствующие о принятии наследства.

ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Упомянутое коллегой принятие наследства, в порядке ч.2 ст.1155 ГК РФ,    по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, распространяется на случаи, когда наследство принято в срок, но  не всеми наследниками

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В принципе, в рамках «дачной амнистии», все Ваши действия указаны в п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

За тонкостями ситуации можно обратиться в чат…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 06.08.2020