520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок, дачный дом, регистрация земельного участка, регистрация дома

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Помогите пожалуйста по вопросу регистрации дома и земельного участка.

Ситуация следующая:

2010г. протокол о предоставлении в аренду ЗУ.

2010 году акт выбора земельного участка. СОТ. Земли населенных пунктов, цель под дачу. Вид права: аренда.

.

Июнь 2013г. получен кадастровый паспорт земельного участка.

Ноябрь 2013г. Департамент ИЗО администрации города. Ответ об истечении срока действия акта выбора земельного участка, составляет 2 года.. . Рекомендуют обратится в агентство земельных отношений.

.

Июнь 2014г. обратились о предоставлении ЗУ в аренду. Ответ: предоставлено письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города – отказ, акты не имеют обратной силы. Граждане включаются в отдельный список, соблюдение очередности. Указали что первоначальный протокол от 2010г. утратил силу. Рекомендуют обратиться в суд для признания права собственности на дачу.

.

июль 2018г. письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Было заявление о предоставлении ЗУ без торгов. Отказали так как надо приложить документы права заявителя, документ членство заявителя в некоммерческой организации.

2018г. Есть топосьемка. Также топосьемка производилась ранее.

.

Август 2019г. сделан технический паспорт на садовый дом 6*7м.. Самострой.

Умер гражданин, который хотел все зарегистрировать в апреле 2020г.

.

На данный момент родня хочет зарегистрировать право собственности на землю и на дом на себя.

1. Можно ли (легче, быстрее) зарегистрировать на родственника племянника Инвалида?

2. Или зарегистрировать на племянницу без инвалидности?

3. Надо ли подавать в суд ?

4. Как вообще лучше и быстрее сделать, какой план действий?

Спасибо!

16 Сентября 2020, 08:04, вопрос №2862721

Уточнение клиента

сейчас разрешенное использование: для дачного строительства. категория земель: земли населенных пунктов. 

Можно ли перевести дачу в индивидуальное жилищное строительство? 

Чтоб не под дачу было, а жилой дом.

16 Сентября 2020, 08:03
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2571
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ег.

Из Вашего немного сумбурного изложения не очень все ясно…

Если говорить про садовое (или дачное до 2019 года) товарищество, то если желающий оформить участок и объект капитального строительства (дачу) является членом СНТ, которое создано до 01.01.2019 г. и ему решением общего собрания будет распределен этот участок, то он может оформить его в собственность бесплатно в порядке установленном п. 2.7-2.10 Федерального закона от 21.01.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Если же нет и отсутствуют основания указанные в п. 2 ст. 39.3, ст. 39.5  п. 2 ст. 39.6, то без торгов его можно взять только в случае если после опубликования извещения указанного в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ не поступят заявления иных лиц о намерении участвовать в аукционе.

Можно пойти и через лицо являющимся инвалидом. Но если такие иски и удовлетворяют (в каждом регионе по своему), то, в основном, при условии, что данное лицо находится на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

16 Сентября 2020, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Ег
клиент, г. Якутск

Есть небольшое уточнение: вообще он там редко жил. строительством дома, получение участка занималась родная сестра по доверенности. все делала она для брата. но сейчас этот брат умер. и надо зарегистрировать ЗУ и Дом на его родную сестру. вот как то сделать?

17 Сентября 2020, 04:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6330
ответов
2571
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только так, как указано выше. В остальное нужно вникать (смотреть имеющиеся документы. Может у Вас есть ранее возникшее право в соответствии с п. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и зарегистрировать право на земельный участок в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). 

17 Сентября 2020, 08:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.