8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?

Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.

Показать полностью
, Гревцова Мария, г. Сочи
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Судя по всему, на момент регистрации права на участок за Нац.парком, Ваши права на участок зарегистрированы не были. Это не является нарушением с Вашей стороны, Вы могли  это право зарегистрировать и позже, что Вами и было сделано. Но у Росреестра не было сведений о Вашем праве, соответственно, не было и оснований для отказа в регистрации права Нац. парка.

Сейчас Вам нужно обращаться в суд и оспаривать права Нац. парка, исключать сведения о регистрации за ним права из ЕГРН.

0
0
0
0
Гревцова Мария
Гревцова Мария
Клиент, г. Сочи

Есть ли какой закон РФ согласно на который я могу ссылаться в суде? Сейчас суд назначил экспертизу у кадастровых инженеров. Как сформулировать мой запрос этим межевальщикам? Ответы на какие вопросы они должны дать в своем заключении, чтобы доказать что это именно тот участок и что он первично принадлежит нашей семье?

Если суд уже назначил экспертизу, вопросы ставить поздно. Кроме того, для этого нужно понимать суть спора. Я так понимаю, что Вам нужно доказать, что Вам участок был предоставлен именно в этом месте. Здесь только первичные документы — схемы, планы и т.п…

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 13.08.2020