Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей долевой собственности

Право общей долевой собственности регламентируется ГК РФ и другими НПА, по сути — это отношения по принадлежности единого целого имущества одновременно нескольким лицам с определением доли каждого в данном объекте.

А право общей собственности — это комплекс законодательных норм-регуляторов отношений между двумя или более лицами, владеющими одним имуществом сообща.

Законом также предусмотрена возможность оформления совместного имущества, если в объекте владения нет возможности выделить доли.

Юридические консультации по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «право общей долевой собственности»

Фильтры
Право собственности
Как выписать дочь из своей квартиры, если я собираюсь продавать жилье?
Я проживаю в коммунальной квартире в праве общей долевой собственности.При приватизации этих долей принимала участие моя дочь.По достижении совершеннолетия она свои доли подарила мне.Это зарегестрировано в кадастровом реестре.Дочь не живет со мной уже много лет;она замужем и они снимают квартиру;хотя муж имеет жилплощадь в квартире принадлежащей государству;где еще проживает и сестра.Моя дочь прописана у меня и недавно у нее родился ребенок.Я хочу продать доли и улучшить свое жилищное условие.Дочь выписываться отказывается.Квартплату не платит.Имею ли я какое то право продать эти доли.И что могу предпринять в данном случае.Спасибо.
, вопрос №1081474, Александр,
Право собственности
Как определяется право собственности, если я приобрела квартиру по долям?
Добрый вечер. Квартира находится в собственности в равных долях меду мной и мамой (по 1/2). Мама хочет сделать мне дарственную своей доли. В этом случае, после регистрации права в Роскадастре я приобретаю право собственности на квартиру или или на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру?
, вопрос №1064376, Оксана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как правильно указать в ДКП право на долю?
Как правильно написать в ДКП "Покупатели приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанный дом, Иванов Иван Иванович - на 3/7 доли в праве или просто 3/7 доли (без "в праве")?
, вопрос №1063270, Геннадий, г. Одинцово
Право собственности
Какова процедура выделения доли собственности по фактическому проживанию?
Здравствуйте! Мне в праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли принадлежит дачный дом и земля под домом. Как мне выделить долю в доме по фактическому проживанию и как это может быть оспорено другим сособственником?
, вопрос №1044872, Максим, г. Москва
Земельное право
Форма заявления для обращения в суд с целью внесения уточнений по разделу з/у
Добрый день. Имеется земельный участок с домом. Межевание не проводилось. После смерти собственника право общей долевой собственности прекращено и участок поделен судом между наследниками на 2 части. При оформлении одной половины участка геодезистами подготовлена учетная карточка на эту половину. Они сказали, что нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении определения о внесении уточнений в решение суда (по разделу земельного участка). Дело в том, что в решении суда: 1. Нет указаний координат, а только дирекционные углы и расстояния. 2. Участок находится на территории Новой Москвы и он "переехал" из Московской обл. в Москву. Естественно поменялась и система координат (со слов геодезистов). С каким заявлением нужно обращаться в суд (форма)?
, вопрос №979175, Алексей, г. Жуков
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры в общей долевой собственности
Здравствуйте, Нас трое собственников (2-е братьев и мать): первый: 3/8, второй: 3/8/, третий: 1/4. Хотим продать квартиру по одному договору купли-продажи, при том первый, имеющий 3/8 доли в праве общей долевой собственности, хочет отказаться от денег от продажи своей доли в пользу второго и третьего, возможно ли прописать данное положение в договор, так чтобы у первого не было юридических прав на деньги вырученные от продажи его 3/8 доли? Вариант с составление дарственной и делением 3/8 на две равные части не устраивает первого. С уважением, Александр
, вопрос №974329, Александр, г. Москва
Право собственности
Изменение долей в праве общей долевой собственности
Здравствуйте! помогите пожалуйста в таком вопросе, влияет решения суда об изменении доли в праве общей долевой собственности жилого дома если доля была подарена
, вопрос №941277, Алевтина, г. Краснодар
Недвижимость
Продажа долей в праве общей долевой собственности
В общей долевой собственности у сестры 3/5, у меня и старшего брата по 1/5 доли. Все трое хотим продать младшему брату по 1/5 доли. У сестры останется 2/5, а у младшего брата появится 3/5. можно ли обойтись без преимущественных предложений о продаже и оформить всю сделку в одном договоре?
, вопрос №940186, Vera Lysenko,
Право собственности
Что делать, если в свидетельстве о праве не указано прекращение права долевой собственности?
Здравствуйте. Что мне делать?В моём свидетельстве о собственности указано,что я владею долей помещения в праве общей долевой собственности, при том, что реально дом был разделен судом 30 лет назад, но в решении нет формулировки, что право общей долевой собственности прекращено. У моей оппонентки же, в свидетельстве не указано никаких долей, а лишь указана та часть дома, которой она и владеет. Как мне быть? Возможно ли решить проблему минуя суд?
, вопрос №922511, Марина, г. Москва
Право собственности
С каким требованием обратиться в суд о признании доли в праве в нужном размере
Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я приобрела по договоу купли-продажи доли в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства. Доли у прежнего собственника (продавца) были зарегистрированы на основаниирешения суда и размер их был рассчитан по решению суда с ошибками. Кроме того,при регистрации права собственности за прежним собственником долей, так же были допущены ошибки в размере долей. В итоге доли и по решению суда,и при внесении записи рос реестром были зарегистрированы некорректно. Прежний собственник не занимался переофрмлением и исправлением размера долей,я,как новый собственник,не имею оснований исправить решение суда,по которому первоначально были зарегистрированы доли с ошибками. Как исправить размер долей,в исковом производстве или в особом? С какими конкретно требованиями будет правильнее обратиться в суд?
, вопрос №902067, Екатерина, г. Великий Новгород
Налоговое право
Налоговый вычет
Домовладение построено на 2-х хозяев, имеет разные входы. В свидетельстве о гос. регистрации от 1999г. указана общая долевая собственность, т.е. 1/2 доли данного дома. В 2014 году произвел раздел земельного участка, жилого дома и прекратил право общей долевой собственности. Фактически ничем не улучшил и не увеличил свое домовладение, при этом мне выдали новое свидетельство о гос. регистрации от 2014 года в котором указано, что я являюсь единственным владельцем своего домовладения (т.е. своей же половины дома). В том же 2014 году мной был продан дом. Подскажите пожалуйста обязан ли я платить налог с продажи дома, ведь фактически я являлся собственником более 3-х лет?
, вопрос №878364, Татьяна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Иск об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
Наш застройщик, в лице навязанной обслуживающей организации, везде, в том числе и в судах, утверждает что у нас, жителей квартала ЧАСТНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ домов, возникло в "силу закона" по аналогии с МКД некое общее имущество. Список этого ОИ приводят везде, хотя в ЖК РФ такого имущества как к примеру "асфальтовое покрытие не поименовано. Более того в инвестдоговорах (39 ФЗ)нет никакого иного объекта инвестирования кроме ... индивидуального жилого дома, а общее имущество если и возникает то только по договорам долевого участия в строительстве (214 ФЗ) Более того, "аналогия" с МКД в отношении этого имущества на мой взгляд, не может быть применена в связи с тем, что земельный участок где проходят указанные сети не принадлежит собственникам жилых домов, а находится в собственности ЗПиФ "Земля Недвижимость"(ЗАСТРОЙЩИКА), что подтверждается документально. В соответствии с п.5 статьи 1 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ все, прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Сети могут НЕ функционировать вне земельных участков. Из совокупности норм ч.1 ст.36 ЖК РФ и ст.8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …" следует, что все сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также информационно-телекоммуникационные сети входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме только до ВНЕШНЕЙ границы стены многоквартирного дома. Собственниками же данных сетей и коммуникаций за пределами дома, в том числе проходящих под земельным участком такого дома, собственники квартир не являются. Также согласно вышеуказанным нормам, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен такой многоквартирный дом, границы и размер которого определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, с элементами озеленения и благоустройства. Данные нормы закона проистекают из ведущего принципа земельных правоотношений, закрепленного в п.5 ч.1 ст.1 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ – единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. В тоже время каждый индивидуальный жилой дом, в отличии от многоквартирного, расположен на своем собственном земельном участке, и именно в отношении этих двух объектов и действует вышеуказанный принцип. Наличие же права собственности на индивидуальный дом права долевой собственности на иные земельные участки, в том числе расположенные вокруг такого дома улицы, проходы, проезды, их покрытие и газоны на них, порождать не может и не порождает. Напротив, данные территории в силу прямого указания п.12 ст.1 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ являются местами общего пользования неограниченного круга лиц, которые межеванию и приватизации не подлежат (ч.8 ст.27 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ). С учетом всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том , что я, как владелец ИЖД, правом общей долевой собственности на некое указанное ОО общее имущество не обладаю. Могу ли подать иск в суд б установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом? Могут ли несколько собственников ИЖД собраться и подать в суд КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск об установлении такого факта? Какой иск целесообразнее подавать коллективный или несколько индивидуальных с просьбой объединить?
, вопрос №877249, Татьяна Касьянова, г. Дмитров
3600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов
Необходимо сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в общей долевой собственности (по ½ доли) у 2-х физических лиц – законных супругов. При этом муж зарегистрирован как ИП, а его супруга – нет. Вопросы: 1.Может ли ИП мужа заключить Договор аренды и сдать нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов, от своего имени, т.е. Договор аренды будет заключен между ИП мужа и арендатором? 2.Может ли ИП мужа получить патент на все нежилое помещение и таким образом самостоятельно выполнять обязанность по уплате налога государству? 3.На чье имя необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение ее долей в нежилом помещении: на имя ее мужа, как физического лица или на имя его ИП? 4.Можно ли не получать такое согласие от супруги, а указать в Договоре аренды про передачу прав на распоряжение ее долей в нежилом помещении ее мужу? 5.Пожалуйста, приведите ссылки на соответствующие правоустанавливающие документы.
, вопрос №871939, Владислав, г. Ногинск
Земельное право
Подписи при согласовании границ
После смерти собственника участка со строениями наследниками являются трое человек. По суду право общей долевой собственности между ними прекращено и участок со строениями поделен между наследниками. При оформлении документов выяснилось, что фактическая площадь земельного участка меньше, чем указано в документах (расхождение значительно больше, чем допускается погрешностью). Необходимо провести уточнение границ участка. Однако, один из наследников на контакт не идет и, как следствие, не подписывает необходимые документы. Без этой подписи "земельщики" не могут произвести процедуру уточнения границ. Какие есть законные возможности произвести уточнение границ земельного участка без подписи указанного наследника? Как можно обязать указанного наследника подписать необходимые документы? Что делать, если данный наследник по факту не дееспособен?
, вопрос №867236, Алексей, г. Москва
Право собственности
Получить право общей долевой собственности на частный дом
Здравствуйте! Требуется оформить только что построенный частный дом в общую долевую собственность. Куда нужно обратиться? и какие требуются документы?
, вопрос №864028, Елена, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2017