Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю в коммунальной квартире?

Здравствуйте.Я живу в коммунальной квартире состоящей из 13 конат;2х туалетов;2е ванные комнаты;общая кухня и холл.Нас 11 собственников;которые имеют свои доли в этой квартире.При приватизации и при передачи в собственность были указаны какие комнаты и сколько метров занимает каждый собственник.Раньше у нас каждый имел ордер на комнату;как на квартиру;потом ордера отменили и перевели в одну квартиру на правах общей долевой собственности.Вопрос-В каком порядке и как по закону я могу продать свою долю.Спасибо.

15 Марта 2016, 05:05, вопрос №1180262 Александр, г. Абакан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 386 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    сначала вам необходимо всем дольщикам предложить купить вашу долю. Если никто из них в течение месяца не дал согласия на приобретение, то можете продавать стороннему лицу

    15 Марта 2016, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно ;но в декабре вышел закон;что я теперь не могу продать долю без нотариального заверения.Вообще;что трактует этот закон и чью сторону он занимает.Ведь если раньше можно было продать через риэлторов.Сейчас я должен платить риэлторам и нотариусу.Правильно ли я понимаю этот закон.Или мохно его как то обойти.Ведь у меня доли выделены конкретно;какую я площадь занимаю.Спасибо.

    15 Марта 2016, 07:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    закон занимает сторону дольщиков, чтобы не было продажи микродолей. не секрет, что в крупных городах продают и по 1\50 и менее долей. Вот чтобы добросовестные собственники долей не страдали и был принят этот закон. Ведь можно продать микродолю и наркоманам и алкоголикам и проч. лицам. Нотариус при проведении сделки установит, соблюдались ли права дольщиков по преимущественному праву выкупа.

    А риэлтор у вас что делает? Это к вопросу, должны ли вы платить риэлтору и нотариусу. Хочу понять, что у вас за взаимоотношения с ними.

    15 Марта 2016, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С риэлтерской компанией у меня договор и он еще действует.Когда составлялся договор этого закона еще не было;а в договоре сказано;если я самостоятельно продам;то я должен им вернуть сумму указанную в договоре за оказанные ими услуги;как-то реклама;объявления и прочее.Да и не я один на крючке у риэлтеров;пока не закончится срок договора.

    15 Марта 2016, 10:07
  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    тогда да, вы должны и риэлторам и нотариусу тоже.

    Вообще это конечно новогодний подарок нотариусам сделало государство. Теперь все долевые сделки идут через них, хотя раньше можно было прекрасно без них обойтись.

    Посмотрите пункт в договоре, досрочное расторжение договора. Может есть смысл заключить доп. соглашение о прекращении договора.

    15 Марта 2016, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже пытался;они не соглашаются;а досрочно прерывается если одна из сторон нарушает договор.Этот закон ничего не изменит ;как были черные риэлторы;так и будут.Ничего он не решит.Только нам не удобства.Я понимаю когда не фиксированная доля-например супруги развелись;им суд присудил по 1\2 доли в квартире.Тут никак не поделишь;нужно самим договариваться кто чем будет пользоваться.Но у меня выделены конкретные доли в коммуналке;которые я занимаю-это моя собственность;а вот-коридор;туалет итд и тп-это уже в долях

    15 Марта 2016, 11:27
  • Юрист - Антон Михайлович
    Юрист, г. Заиграево
    Общаться в чате

    Согласен, ничего не решит. Но исполнять его необходимо, иначе Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности.

    16 Марта 2016, 03:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое;что уделили время.Я с Вами согласен;что исполнять надо.

    16 Марта 2016, 04:31