Право общей долевой собственности

Добрый день! я собираюсь купить квартиру. У продавца в свидетельстве о собственности написано следующее:

Вид права: собственность (общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме)

что это значит? У меня есть свидетельство на квартиру и там в поле вид права написано "собственность" и все.

  • image
    .jpg
, Олеся, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Действительно странно. Обычно росреестр не пишет такие подробности. Это и так понятно, что за собственником помещения в доме имеется право на общедомовое имущество пропорционально размеру жилого помещения.

Для того, чтобы убедиться, что с квартирой все нормально, отсутствуют обременения лучше обратитесь в росресстр, с запросом о выдаче выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество. Там более актуальная информация. Свидетельство может быть старым. Срок изготовления выписки 5 дней, госпошлина 200 рублей.

Желаю удачи!

свидетельство 2013 года, и дом сдан в том же году.
Олеся

я бы рекомендовала все равно взять выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что хозяин квартиры по свидетельству в настоящий момент хозяин квартиры и проверила бы наличие обременений.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме осуществляется по правилам ст. 37 Кодекса с учетом положений ГК РФ. ГК РФ различает два вида общей собственности — долевую и совместную (ст. 244). Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Глава 16

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Олеся! Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ)

земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Могу предположить, что дом не новый и находится на огражденном земельном участке в котором несколько квартир. Обычно такие свидетельства выдавали после приватизации коммунальных квартир.

свидетельство 2013 года, и дом сдан в том же году.
Олеся

Ничего страшного в таком свидетельстве нет, просто говорится о долевом имуществе в самом доме, главное сама квартира как объект четко обозначена.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вид права: собственность (общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме) что это значит?
Олеся

ничего это не значит, так как у любого собственника жилого помещения в многоквартирном доме возникает и указанное право

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

обычно такую фразу в свидетельствах не пишут, видимо это просто инициатива особо рьяного сотрудника Росреестра

Это свидетельство именно на долю в общем имуществе.
Янкина Наталья

нет это именно на квартиру, на общедомовое имущество свидетельства не выдаются

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а свидетельство от какого года?

Просите показать свидетельство на квартиру
Янкина Наталья

Это оно и есть.

<Письмо> Минстроя России от 23.07.2015 N 22876-АЧ/04 <О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов>

Из нормативного содержания части 1 статьи 38 ЖК РФ следует, что переход доли в праве общей собственности на общее имущество МКД возможен только при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме и только приобретателю такого помещения. При этом, возникновение рассматриваемого права на долю в праве общей собственности не зависит от воли приобретателя помещения в многоквартирном доме.

Указанные утверждения также находят отражение в положениях статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в том числе в соответствии с ЖК РФ. При этом, государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество МКД.
На основании вышеизложенного следует правомерный вывод о том, что доля в праве собственности на общее имущество МКД следует судьбе права собственности на расположенное в нем жилое или нежилое помещение и не может существовать отдельно от него.

В принципе, ничего страшного в этом нет, скорее всего свидетельство старое, закажите выписку чтобы развеять все сомнения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, Вам просто показали не то свидетельство. Это свидетельство именно на долю в общем имуществе. Просите показать свидетельство на квартиру, а лучше всего сами закажите выписку из ЕГРП на квартиру, где будет указан актуальный собственник и обременения права, если таковые имеются.

Это оно и есть.
Баскаков Александр Евгеньевич

Да, я не увидела, что свидетельство прикреплено. Свидетельство на квартиру, просто в виде права указано собственность (это на квартиру) + общая долевая на общее имущество многоквартирного дома. Так что все нормально. Но все же советую заказать выписку из ЕГРП.

обычно такую фразу в свидетельствах не пишут, видимо это просто инициатива особо рьяного сотрудника Росреестра
Горюнов Евгений
Здравствуйте, то что значится в скобках это лишняя запись и скорее всего означает, что наряду с собственностью на квартиру, вы имеете право долевой собственности на общее имущество МКД
Шахбанов Руслан

Это не инициатива сотрудника и не лишняя запись. Эта запись говорит о том, что кроме права собственности на квартиру в ЕГРП в установленном порядке зарегистрировано и право собственности на общее имущество многоквартирного дома. Согласно п.16 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утв. Приказом Минюста от 14.02.2007 №29:

Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него в соответствии с пунктом 39 Правил ведения ЕГРП, в целях чего в данном свидетельстве:
в графе «Объект права» после описания помещения (жилого или нежилого) указываются слова "; общее имущество в многоквартирном доме:" и предусмотренные пунктами 28-35 Правил ведения ЕГРП сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП. Если для размещения данных сведений недостаточно места на лицевой стороне свидетельства о государственной регистрации права, названные слова и предусмотренные пунктами 28-35 Правил ведения ЕГРП сведения обо всех объектах недвижимости, право общей долевой собственности на которые зарегистрировано в ЕГРП, помещаются на оборотную сторону свидетельства перед словами, предусмотренными абзацем четвертым настоящего пункта;
в графе «Вид права» дополнительно указываются слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве", после чего — размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей данному собственнику. Если на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации права размер доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1 ЕГРП, то указываются только слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме";
на оборотной стороне указываются слова «Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на», а также дата государственной регистрации права на указанное в свидетельстве помещение (жилое или нежилое).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, то что значится в скобках это лишняя запись и скорее всего означает, что наряду с собственностью на квартиру, вы имеете право долевой собственности на общее имущество МКД

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олеся!

У продавца в свидетельстве о собственности написано следующее:
Вид права: собственность (общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме)
Согласно п. 163 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (ред. от 26.03.2015) «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)
Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права и выписку из Единого государственного реестра прав, удостоверяющую проведение государственной регистрации, выдаваемые собственнику помещения в многоквартирном доме, содержащие сведения о зарегистрированном праве на такое помещение, посредством внесения в них описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него согласно соответствующей записи в Едином государственном реестре прав, в целях чего в указанных свидетельстве и выписке:
в графе «Вид права дополнительно указываются слова »; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве", после чего — размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей данному собственнику.Если на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации права размер доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1, то указываются только слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме".
Правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее после проведения государственной регистрации права на помещение (жилое или нежилое) было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором в графе «Вид права» не был указан размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения соответствующих сведений в подраздел II-1 может быть выдано новое свидетельство о государственной регистрации права.

В Вашем случае, продавцу выло выдано свидетельство с дополнительным указанием слов: «общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме», что является нормальной практикой.

Разумеется следует в обязательном порядке запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. как указывают коллеги.

Удачи!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Олеся, я нашел на Сайте Сочинского Суда Решение о сносе дома, в котором Вы собираетесь купить квартиру. Прилагаю Решение к Вашему вопросу "(общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме) Что это значит?" Так, вот, правовые последствия указанной записи в Свидетельстве изложены в Решении.