8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура выделения доли собственности по фактическому проживанию?

Здравствуйте! Мне в праве общей долевой собственности в размере 1/2 доли принадлежит дачный дом и земля под домом.

Как мне выделить долю в доме по фактическому проживанию и как это может быть оспорено другим сособственником?

, Максим, г. Москва
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте

Доля в праве общей долевой собственности выделяется на основании соглашения между собственниками либо определяется судом на основании предоставленных доказательств. При этом выдел доли в натуре прекращает право общей долевой собственности. И если доли будут неравными в результате выдела, собственнику, чья доля будет меньше, суд может назначить компенсацию собственнику, чья доля уменьшена.

Оспаривается это только через суд. Это единственная инстанция, которая уполномочена разрешать такого рода споры.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас два варианта:

1. определить порядок пользования имуществом соглашением сторон. При не достижении соглашения в судебном порядке.

2. Выделить доли в натуре. (для этого должны отдельные входы и отдельные инженерные коммуникации). Так же при не достижении соглашения — решить в судебном порядке.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Поясните пожалуйста, наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?

наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?
Максим

В принципе это веские основания. Но в любом случае решение принимает суд.

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

самостоятельно выделять свою долю не рекомендуется, все нужно согласовать с вторым собственником, иначе у него будет возможность обратиться в суд с иском, в связи с чем вы можете понести дополнительные расходы.

В случае отказа собственника о разделении, вы имеете право обратиться и требовать выдела доли через суд.

Есть два варианта, можно требовать выдела доли в натуре, если есть технические возможности оборудовать отдельно вход и коммуникации, Если такой технической возможности нет, то вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Поясните пожалуйста, наличие отдельных входов и отдельных инженерных коммуникаций является достаточным для выделение доли в судебном порядке. И как мотивированно может быть оспорено фактическое выделение долей?

Да этого достаточно будет, вы должны будете предоставить в суд проект. И опять же при рассмотрении дел данной категории могут быть различные нюансы и аспекты предугадать которые заранее невозможно. Одним из наиболее часто используемых формулировок при оспаривании, что не согласны отдать ту часть помещения, так как сами ее уже давно используют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017