Может ли мама продать свои доли в квартире?

Здравствуйте. 3-х комн. квартира оформлена в праве общей долевой собственности на маму и н/детей. Квартира куплена с использованием материнского капитала. Может ли мама продать свои доли в квартире?

, Любовь, г. Самара
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Квартира куплена с использованием материнского капитала. Может ли мама продать свои доли в квартире?
Любовь

Добрый вечер Любовь. Доли которые принадлежат Вашей маме она может реализовать путем купли-продажи. В этом случае Вы имеете преимущественное право выкупа этой доли.

Ознакомитесь со ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.