Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

Последние вопросы по теме «правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Фильтры
Жилищное право
Разделение нежилого помещения на два и согласие собственников помещений МКД
Нужно ли получать согласие собственников помещений МКД в этой логике на разделение помещения? Каким образом регулируется разделение одного нежилого помещения в многоквартирном доме на два с постройкой капитальной разделяющей стены. У каждой новой части есть два отдельных выхода на улицу, т.е. они изолированы. Общего имущества МКД, допустим, не затрагиваем, все в своих границах Есть часть 1 статьи 40 ЖК РФ про объединение: "Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме." Получается ли что при разделении, допустим, площадь была 300 метров, стена отняла, допустим метров 5 квадратных, получилось два помещения 200 и 95 метров. Соответственно, доля в праве общей собственности у владельца помещений уменьшилась, а у остальных собственников помещений МКД, соответственно, увеличилась, что наложит на всех доп. расходы по содержанию имущества общего и капремонтам. + еще возведенная стена, по идее, должна стать общим имуществом МКД, как и обычная стена между квартирами, например, что влечет за собой изменение состава общего имущества. Обоснование, что стена - общее имущество: - п.3 части 1 ст. 36 ЖК РФ («Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: …ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома …, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения»); - подпункт «Г» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 («В состав общего имущества включаются: ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции»); - п. 3.4 ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции» («Ограждающие конструкции - конструкции, выполняющие функции ограждения или разделения объемов (помещений) здания»). - подпункт «А» п.1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (Состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;"
, вопрос №2486578, Александр, г. Москва
ЖКХ
Что относится к общедомовому имуществу при проведении капремонта отопления и водоснабжения?
Добрый вечер.Идет капремонт отопления и водоснабжения. Что относится к общедомовому имушеству… Спор с подрядчиком. Я утверждаю Жилищный кодекс. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме далее утверждено постановлением правительства РФ от 13 августа 2006г, №491, пункт 6. Батарея меняется за счет средств капремонта, если не имеет кранов отключения, капремонт впервые, дом с 1980 год, батареям 39 лет. Первое наверняка можно.Можно ли второе фото отнести к общедомовому имуществу, если внизу один вентиль по идее должно быть сверху и снизу чтобы перекрывался в квартире. Подрядчик не хочет вносить в корректировку в проект и жильцов взымает деньги за установку батареи (без чеков и документов). Обращалась в фонд модернизации, говорит батареи не входят в капремонт. Рассудите наш спор. Ответ письменно на эл. почту.
, вопрос №2451842, Юлия, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Является ли стяжка пола перепланировкой?
Здравствуйте! Занимаемся ремонтом в квартире. На днях получили предписание от управляющей компании "Согласно п.2г Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ... Вам необходимо предоставить разрешительные документы в УК, по перепланировке в вашей квартире. В случае невыполнения предписания документы будут переданы в юридический отдел для подачи искового заявления в суд. Срок выполнения до 20.04.2019". Насколько правомерны действия УК? Является ли замена деревянного пола на цементную стяжку перепланировкой (кроме стяжки ничего в квартире сделано еще не было)? Какой порядок моих действий для законного урегулирования вопроса?
, вопрос №2317747, Игорь, г. Красноярск
Жилищное право
Как правильно проверить качество услуг, оказываемых управляющей компанией?
Добрый день! Есть такой документ «Постановление Правительства РФ 491»Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" В нем есть п. 40, в котором сказано, что cсобственники помещений вправе проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ. Вопрос: как именно собственники многоквартирного дома должны проверять качество и периодичность оказания услуг? Это должен быть какой-то акт? Если акт, то какой формы? Сколько людей должно его подписать и т.п.   Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, в котором это описано.  
, вопрос №2171371, Димка, с. Ербогачен
ЖКХ
Обязательство оплаты за лифт для жителей первого этажа МКД
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Которые призваны конкретизировать отношение конкретных собственников жилья к конкретному общему имуществу. Пункт 1 этих Правил гласит, что: «Состав общего имущества определяется: Ст36 Ж К РФ 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша. Всё это части (элементы) М К Д без которых дом не может существовать. А без лифта может. Только лифт из перечисленного имущества, Ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти. Согласно всем русским Толковым словарям ( Ожегова; Ушакова.; Ефремовой .) ЛИФТ — Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. УСЛУГА – Бытовые удобства, Все виды бытовых услуг. Коммунальные услуги. жилищные удобства, предоставляемые жителям, выше первого этажа ВЫВОД – лифт это бытовая услуга. Оплата лифта в квитанциях берётся не за Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. (имущество) А за эксплуатацию этого подъёмника.(имушества) ВЫВОД – лифт это бытовая услуга. ответе мне
, вопрос №2147043, михаил, г. Ногинск
ЖКХ
Что означает содержание жилья и законно ли это?
Подскажите пожалуйста Что входит в услуги содержание жилья? И законно ли что на за должность начислина пеня?
, вопрос №1857603, николай, г. Новосибирск
Жилищное право
Кто должен делать ремонт в подъезде и в течение какого времени?
Добрый день! У нас 2 дня назад произошел пожар, по вине соседей-алкашей. Подьезд полностью закопченый, залит водой, которая замерзла и к тому-же в лед вмерзли стекла от разбитых окон подьеда. В подьезде нет света. В подьезде 6 квартир - 5 из них принадлежат Мин.обороны (служебные) и одна частная. Домоуправление ссылается, что пока холодно, то в подъезде до тепла ремонт никто не будет вам делать. Света в подъезде нет уже третий день. В подъезде одна тоненькая батарея, значит раньше весны ничего не оттает. Кто должет делать ремонт в подьезде и в течении какого времени?
, вопрос №1856686, Юлия, пгт. Серышево
Жилищное право
Можно ли запирать дверь подъезда на замок?
подскажите, жильцы подъезда установили замок на входную дверь в подъезд и запирают каждый раз на ключ, на сколько это противоречит правилам пожарной безопасности и противоречит ли вообще?
, вопрос №1855404, Юлия Гаценко, г. Москва
ЖКХ
Должна ли управляющая компания убирать подъезды в многоквартирном доме?
Должна ли управляющая компания убирать подъезды в многоквартирном доме?Мы платим за содержание и ремонт жилья,почему убираем подъезд своими силами?
, вопрос №1692533, Елена, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Кто несет ответственность за содержание электрощитов в многоквартирном доме?
Кто отвечает за содержание элеткрощитов расположенных в подъезде на этажах многоквартирного дома?! В соответствии с какими требованиями щиты должны содержаться?!
, вопрос №1647932, Михаил, г. Мурманск
Жилищное право
Является ли уличный светильник - общим имуществом многоквартирного дома?
Входит ли уличный светильник, установленный на фасаде дома, над подъездом в общее имущество многоквартирного дома
, вопрос №1530423, Владислав, г. Зея
ЖКХ
Граница эксплуатационной зоны ответственности между общедомовым и квартирным оборудованием - г. Уфа
Добрый день! Возникли споры с УК по поводу договора обслуживания многоквартирного дома. В части пункта 2.4. УК утверждает что то оборудование (сети, трубопроводы, краны и т.д.), которое расположено за индивидуальным прибором учета, находится в зоне ответственности жильцов. Но приборы учета расположены в МОП. Разве должны жильцы отвечать за трубы которые проходят по МОП, даже если они идут после прибора учета? Пункт договора 2.4: 2.4. Границей эксплуатационной ответственности между общедомовым оборудованием и квартирным является: - на системах горячего и холодного водоснабжения и системы отопления – первое отключающее устройство на ответвлении от стояков, включая данное отключающее устройство;
, вопрос №1528621, Рустам, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Все
О правомерности УК оказывать дополнительные услуги в ущерб другим?
Добрый день! В Договоре управления МКД с УК прописан следующий пункт: Управляющая компания вправе. Выполнять работы и оказывать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг (непредвиденные договором), если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровью проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений , о чем управляющая организация обязана проинформировать собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. При этом управляющая организация уменьшает объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно стоимости оказанных непредвиденных договором работ и услуг. Информирование собственников осуществляется путем вывешивания уведомления на информационных стендах. Насколько правомерен данный пункт? в праве ли УК оказывать дополнительные услуги в ущерб других услуг?
, вопрос №1333582, Фурменков Владимир, рп. Монино
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Общее долевое имущество многоквартирного дома
Нежилое помещение первого этажа 200м кВ . Ступени заднего прохода технические , пришли в не пригодность. Счета оплачиваю регулярно . Управляющая компания утверждает что ремонт я должен делать за мой счёт , так как в каких-то новых правилах есть пояснения что является общим имуществом. Если мои ступени используются более одного собственника ..... Я понимаю если на наши деньги и мои в том числе ремонтируются ступени подъездов всего дома , где тогда справедливость закона . Или это не так ?
, вопрос №1324135, Юрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Вопрос о границах ответственности по водоотведению
В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в пункте 5 говорится что: "В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков...", согласно пункта 3.4 СП 30.13330.2012 : "внутренняя система канализации (внутренняя канализация):система трубопроводов и устройств в границах внешнего контура здания и сооружений, ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод...". Таким образом получается, что собственники жилых домов, ТСЖ, УК, ЖСК и др. несут ответственность за содержание и ремонт канализационных выпусков. Но при составлении актов границ ответственности (приложение к договору на водоснабжение и водоотведение) собственники жилых домов, ТСЖ, ЖСК, УК и др. руководствуются п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491): "Внешней границей сетей ....водоотведения,...., входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.". Какой пункт одного и того же документа (Правила...) является более руководствующим при составлении актов на границы ответственности по сетям водоотведения?
, вопрос №1292620, Ника, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2019