Кто должен делать ремонт в подъезде и в течение какого времени?

Добрый день! У нас 2 дня назад произошел пожар, по вине соседей-алкашей. Подьезд полностью закопченый, залит водой, которая замерзла и к тому-же в лед вмерзли стекла от разбитых окон подьеда. В подьезде нет света. В подьезде 6 квартир - 5 из них принадлежат Мин.обороны (служебные) и одна частная. Домоуправление ссылается, что пока холодно, то в подъезде до тепла ремонт никто не будет вам делать. Света в подъезде нет уже третий день. В подъезде одна тоненькая батарея, значит раньше весны ничего не оттает. Кто должет делать ремонт в подьезде и в течении какого времени?

, Юлия, пгт. Серышево
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и т.д.

Согласно п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

 поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Согласно Приложения №2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предельные сроки устранения

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен в зимнее время в летнее время
1 сут. 3 сут.
Дверные заполнения (входные двери в подъездах)
1 сут.
ВНУТРЕННЯЯ И НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА
Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению
5 сут. (с немедленным принятием мер безопасности)
Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами
Немедленное принятие мер безопасности

Поэтому напишите сначала в управляющую компанию (домоуправление) заявление о проведении текущего ремонта подъезда, также параллельно напишите в жилищную инспекцию о данном факте, для привлечения виновных лиц к ответственности в случае не исполнения Ваших требований

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, на основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, Вам необходимо собрать общее собрание жильцов дома, где поставить вопрос об оценке причинённого общему имуществу дома ущерба, нанять оценочную организацию, провести оценку. Далее если виновное в пожаре лицо установлено, то обратиться с претензией к этому лицу, где потребовать либо устранения ущерба либо возмещения затрат на устранение ущерба.
Если же лицо будет уклоняться от добровольного исполнения требований изложенных в претензии обратиться в суд.
По поводу сроков ремонта, сроки нигде не регламентированы, в связи с чем, моя рекомендация после оценки ущерба нанять бригаду по ремонту а расходы возложить на виновника пожара.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.