Является ли стяжка пола перепланировкой?

Здравствуйте!

Занимаемся ремонтом в квартире. На днях получили предписание от управляющей компании "Согласно п.2г Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ... Вам необходимо предоставить разрешительные документы в УК, по перепланировке в вашей квартире. В случае невыполнения предписания документы будут переданы в юридический отдел для подачи искового заявления в суд. Срок выполнения до 20.04.2019".

Насколько правомерны действия УК? Является ли замена деревянного пола на цементную стяжку перепланировкой (кроме стяжки ничего в квартире сделано еще не было)? Какой порядок моих действий для законного урегулирования вопроса?

, Игорь, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли замена деревянного пола на цементную стяжку перепланировкой (кроме стяжки ничего в квартире сделано еще не было)?

Нет, не является.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Какой порядок моих действий для законного урегулирования вопроса?

Скорее всего на Вас поступила жалоба от соседей. В письменной форме ответьте на требование УК (поставьте входящий номер), где поясните, что в квартире не производилась перепланировка, а производились ремонтные работы по замене полового покрытия. Вы готовы предоставить доступ представителю администрации в данное жилое помещение для подтверждения данного факта. Приложите копию технической документации на квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна