8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательство оплаты за лифт для жителей первого этажа МКД

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Которые призваны конкретизировать отношение конкретных собственников жилья к конкретному общему имуществу. Пункт 1 этих Правил гласит, что: «Состав общего имущества определяется: Ст36 Ж К РФ 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы) М К Д без которых дом не может существовать.

А без лифта может.

Только лифт из перечисленного имущества, Ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти.

Согласно всем русским Толковым словарям ( Ожегова; Ушакова.; Ефремовой .)

ЛИФТ — Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. УСЛУГА – Бытовые удобства, Все виды бытовых услуг. Коммунальные услуги.

жилищные удобства, предоставляемые жителям, выше первого этажа

ВЫВОД – лифт это бытовая услуга.

Оплата лифта в квитанциях берётся не за Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. (имущество)

А за эксплуатацию этого подъёмника.(имушества)

ВЫВОД – лифт это бытовая услуга.

ответе мне

Показать полностью
, михаил, г. Подольск
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

лифт не является бытовой услугой

лифт — это устройство, предназначенное для перемещения людей и (или) грузов с одного

уровня на другой в кабине, движущейся по жестким направляющим, у которых угол
наклона к вертикали не более 15° ст. 2, Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 (ред. от 29.05.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза»Безопасность лифтов" (вместе с «ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов») {КонсультантПлюс}

эксплуатация лифта — стадия жизненного цикла лифта, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество, включает в себя использование по назначению, хранение в период эксплуатации, обслуживание и ремонт.

В соответствии с положениями Технического регламентаТаможенного союза «Безопасность лифтов», ст. 5Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» лифт является опасным объектом.

Владельцами лифтов являются ТСЖ или УО, на данный момент управляющие домом.
Обязанности по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифта возникают у ТСЖ, УО с момента заключения договора на управление МКД и прекращаются с момента расторжения такого договора.
В соответствии с требованиями законодательства техническое обслуживание, ремонт, техническое освидетельствование лифта должны обеспечивать его безопасную эксплуатацию и проводиться специализированными организациями.
В состав работ по техническому обслуживанию лифтов входят ежемесячное техническое обслуживание, квартальное, полугодовое, годовое техническое обслуживание и аварийно-техническое обслуживание.
Работы капитального характера (ремонт или замена узлов лифта) не входят в состав работ по техническому обслуживанию лифта и проводятся специализированной организацией по отдельным договорам. Объем работ капитального характера определяется по результатам периодического технического освидетельствования и (или) в ходе проведения технического обслуживания.
Оценку соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляет аккредитованная организация на основании договора с УО или ТСЖ не реже одного раза в 12 месяцев. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования с выдачей заключения о возможности продления срока эксплуатации лифта.
Национальный лифтовой союз и Федерация лифтовых предприятий при поддержке органов государственного контроля, осуществляющих надзор за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», обеспечивают ведение реестра добросовестных специализированных организаций, располагающих материально-технической базой и квалифицированным персоналом, соответствующим требованиям профессиональных стандартов для осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
Недвижимость
Стоит ли бояться суда или же наоборот?
Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4047299, Валерий, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу я подать в Суд на управляющую кампанию?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я живу на первом этаже многоэтажного дома. Подвал затапливает водой и канализацией. Идет токсичный запах. Я оплачиваю все коммунальный услуги, кап.ремонт и тд. У мня нет задолженностей. Обращался в управляющую кампанию, писал заявление. Они не чинят подвал говорят что протекает во всем доме. А дом в должниках, все не платят. Говорят пусть весь дом погасит задолженность тогда будут чинить. Собрать деньги со всех не получается особенно с верхних этажей. Но ведь я все оплачиваю. А проблему решить не получается. Могу я подать в Суд на управляющую кампанию ? Что мне делать ?
, вопрос №4047718, Амир, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле
Добрый вечер! Я пришла в офис знакомой, который она арендует в тц вечером, после его закрытия. Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле. В результате разбила его снизу. Теперь мне предъявляют ущерб в полном объеме.
, вопрос №4047421, Виктория, г. Обнинск
Дата обновления страницы 26.10.2018