Обязательство оплаты за лифт для жителей первого этажа МКД

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Которые призваны конкретизировать отношение конкретных собственников жилья к конкретному общему имуществу. Пункт 1 этих Правил гласит, что: «Состав общего имущества определяется: Ст36 Ж К РФ 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы) М К Д без которых дом не может существовать.

А без лифта может.

Только лифт из перечисленного имущества, Ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти.

Согласно всем русским Толковым словарям ( Ожегова; Ушакова.; Ефремовой .)

ЛИФТ — Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. УСЛУГА – Бытовые удобства, Все виды бытовых услуг. Коммунальные услуги.

жилищные удобства, предоставляемые жителям, выше первого этажа

ВЫВОД – лифт это бытовая услуга.

Оплата лифта в квитанциях берётся не за Вертикально движущийся подъёмник для перемещения людей, грузов. (имущество)

А за эксплуатацию этого подъёмника.(имушества)

ВЫВОД – лифт это бытовая услуга.

ответе мне

, михаил, г. Подольск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

лифт не является бытовой услугой

лифт — это устройство, предназначенное для перемещения людей и (или) грузов с одного

уровня на другой в кабине, движущейся по жестким направляющим, у которых угол
наклона к вертикали не более 15° ст. 2, Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 (ред. от 29.05.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза»Безопасность лифтов" (вместе с «ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов») {КонсультантПлюс}

эксплуатация лифта — стадия жизненного цикла лифта, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество, включает в себя использование по назначению, хранение в период эксплуатации, обслуживание и ремонт.

В соответствии с положениями Технического регламентаТаможенного союза «Безопасность лифтов», ст. 5Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» лифт является опасным объектом.

Владельцами лифтов являются ТСЖ или УО, на данный момент управляющие домом.
Обязанности по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифта возникают у ТСЖ, УО с момента заключения договора на управление МКД и прекращаются с момента расторжения такого договора.
В соответствии с требованиями законодательства техническое обслуживание, ремонт, техническое освидетельствование лифта должны обеспечивать его безопасную эксплуатацию и проводиться специализированными организациями.
В состав работ по техническому обслуживанию лифтов входят ежемесячное техническое обслуживание, квартальное, полугодовое, годовое техническое обслуживание и аварийно-техническое обслуживание.
Работы капитального характера (ремонт или замена узлов лифта) не входят в состав работ по техническому обслуживанию лифта и проводятся специализированной организацией по отдельным договорам. Объем работ капитального характера определяется по результатам периодического технического освидетельствования и (или) в ходе проведения технического обслуживания.
Оценку соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляет аккредитованная организация на основании договора с УО или ТСЖ не реже одного раза в 12 месяцев. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования с выдачей заключения о возможности продления срока эксплуатации лифта.
Национальный лифтовой союз и Федерация лифтовых предприятий при поддержке органов государственного контроля, осуществляющих надзор за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», обеспечивают ведение реестра добросовестных специализированных организаций, располагающих материально-технической базой и квалифицированным персоналом, соответствующим требованиям профессиональных стандартов для осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.