Является ли уличный светильник - общим имуществом многоквартирного дома?

Входит ли уличный светильник, установленный на фасаде дома, над подъездом в общее имущество многоквартирного дома

, Владислав, г. Зея
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я считаю, что уличное освещение должно входить в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если оно запитано от общедомовых сетей электроснабжения.

Как указано в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Если светильник расположен на стене дома и подключен к общедомовому освещению, то он должен являться общим имуществом собственников помещений дома. Если же он подключен к городским сетям, то, соответственно, не относится.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соотвествии с.п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом светильник на фасаде это осветительная установка в местах общего пользования.

Владислав
Клиент, г. Зея

по моему есть разница между помещениями общего пользования и места общего пользования

принципиальное значение имеет то что фонарь подключен к сетям, которые входят общее имущество многоквартирного дома, соотвественно также являются частью общего имущества

"… а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях"