8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение нежилого помещения на два и согласие собственников помещений МКД

Нужно ли получать согласие собственников помещений МКД в этой логике на разделение помещения?

Каким образом регулируется разделение одного нежилого помещения в многоквартирном доме на два с постройкой капитальной разделяющей стены. У каждой новой части есть два отдельных выхода на улицу, т.е. они изолированы. Общего имущества МКД, допустим, не затрагиваем, все в своих границах

Есть часть 1 статьи 40 ЖК РФ про объединение:

"Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме."

Получается ли что при разделении, допустим, площадь была 300 метров, стена отняла, допустим метров 5 квадратных, получилось два помещения 200 и 95 метров. Соответственно, доля в праве общей собственности у владельца помещений уменьшилась, а у остальных собственников помещений МКД, соответственно, увеличилась, что наложит на всех доп. расходы по содержанию имущества общего и капремонтам.

+ еще возведенная стена, по идее, должна стать общим имуществом МКД, как и обычная стена между квартирами, например, что влечет за собой изменение состава общего имущества.

Обоснование, что стена - общее имущество:

- п.3 части 1 ст. 36 ЖК РФ («Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: …ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома …, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения»);

- подпункт «Г» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 («В состав общего имущества включаются: ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции»);

- п. 3.4 ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции» («Ограждающие конструкции - конструкции, выполняющие функции ограждения или разделения объемов (помещений) здания»).

- подпункт «А» п.1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (Состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;"

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр! 

Согласно положений части 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ  перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласование перепланировки проводится органами местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органами госвласти этих субъектов (п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 14 ЖК РФ).

Ваша будущая стена врядли будет относится к общему имуществу. Так как несущую функцию она выполнить не будет. Во-вторых, ее в техпаспорте помещения и многоквартирного дома просто нет. В-третьих она не входит в состав общего имущества по договору с УК. 

Так что делайте проект перепланировки, получайте согласие органа власти и стройте. Согласие собственников здесь не нужно.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

но в п.3 части 1 ст. 36 ЖК РФ («Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: …ограждающие несущие и НЕНЕСУЩИЕ конструкции данного дома …, находящееся в данном доме за пределами или ВНУТРИ помещений и обслуживающее более одного помещения») нет различия несущая\ненесущая, если она обслуживает более одного помещения!

В списке имущества по договору с УК, конечно нет сейчас, так как и стены нет. Но она появится согласно пункта выше, должна войти в состав общего имущества МКД!

А что про долю из часть 1 статьи 40 ЖК РФ?

Часть 1 статьи 40 в любом случае отсылает к главе 4 ЖК, (статьи 25-30). Хотя строго говоря, положения данной статьи не Ваш случай. Вы свое помещение уменьшаете, а не увеличиваете

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Вопрос: спишется ли долг с моей доли, так как я несовершеннолетняя и платить за меня по сути должна мама; и
Здравствуй те, мне сейчас 17 лет, живу с мамой и являюсь собственником квартиры, моя доля большая, чем у мамы. Давно был накоплен долг в размере 162000р. Мама сделала банкротство, чтобы списали все ее долги. Вопрос: спишется ли долг с моей доли, так как я несовершеннолетняя и платить за меня по сути должна мама; и если долг останется, обязана ли я его платить, закроют ли у меня счета и смогу ли я нормально жить вообще?
, вопрос №4035344, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я оплачиваю УК работу дворника за уборку крылец и помывку подъездов, но моё крыльцо не убирают, т к оно является моей частной собственностью
Мой магазин находится в подвальном помещении МКД со своим входом . Я оплачиваю УК работу дворника за уборку крылец и помывку подъездов , но моё крыльцо не убирают , т к оно является моей частной собственностью . И теперь пытаются взыскать плату за ремонт подъездов . Как мне быть ?
, вопрос №4034533, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как добиться справедливости в вопросе социального найма?
Как добиться справедливости в вопросе социального найма? Административные органы на протяжении 28 лет не смогли предоставить постоянное жильё малоимущей многодетной семье, которая 10 лет проживала в нежилом помещении, находясь в первоочередном списке, а в настоящее время уже 18 лет проживает во временном помещении, которое было предоставлено изначально бесплатно, но затем получило условия коммерческого найма для получения с семьи прибыли с оплаты за аренду муниципального жилья в ожидании очереди.
, вопрос №4034000, Алиса, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, задолженность по квартире в которой прописан и являешься собственником 1/5 части, влияет ли на взятие ипотеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, задолженность по квартире в которой прописан и являешься собственником 1/5 части, влияет ли на взятие ипотеки ?
, вопрос №4033693, Эльмира Павлова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2019