Что означает содержание жилья и законно ли это?

Подскажите пожалуйста Что входит в услуги содержание жилья? И законно ли что на за должность начислина пеня?

, николай, г. Новосибирск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 153, п.1 ч. 2 ст. 154  ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме (далее — собственник) включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за:

1) услуги и работы по управлению многоквартирным домом (далее — МКД);

2) содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;

3) за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД;

4) отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Согласно ч. 9 ст. 156  ЖК РФ плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, устанавливается при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества.

Размер платы граждан и организаций за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, определяется при наличии общедомового прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, утверждаемого органами государственной власти субъектов РФ в  порядке предусмотренном Постановлением  Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, с проведением перерасчета размера такой платы исходя из показаний общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на это помещение независимо от основания его приобретения. Она обусловлена обязанностью собственника нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Частью 1 ст. 156 ЖК РФ определено, что плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание жилого помещения в домах, которыми управляет управляющая организация, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений этой управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год . Следует отметить, что внесение предложений о размере платы за содержание жилого помещения является правом, а не обязанностью управляющей организации. При этом собственники вправе не принимать эти предложения.  В случае если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, размер этой платы устанавливается органом местного самоуправления.  Услуги и работы по содержанию и ремонту жилого помещения оплачиваются управляющей организации в соответствии с заключенным договором.  Плата за содержание и ремонт жилого помещения должна вноситься своевременно и полностью (ч.1 ст. 153 ЖК РФ). Согласно ч.1 п.1 ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Договором управления домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или жилищного кооператива могут быть установлены иные сроки внесения платы за жилое помещение.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение, обязаны уплатить управляющей организации законную неустойку — пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в указанный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

Салават Сафин
Юрист, г. Уфа

пункт 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности;
(пп. «д(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

д(2)) содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями;
(пп. «д(2)» введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);
(пп. «к» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).