Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка до 14 лет

Последние вопросы по теме «права ребенка до 14 лет»

Фильтры
Семейное право
Существует ли закон, запрещающий родителям оставлять ребенка дома со старшими?
Доброго времени суток! Существует ли закон запрещающий родителям оставлять ребёнка дома со старшими а сами уехать по работе на короткий срок?
, вопрос №1394867, Александр, ст-ца. Павловская
Гражданское право
С какого возраста может ребенок подписывать договора на обучения?
добрый день, с какого возраста может ребенок подписывать договора на обучения и ссылку на закон
, вопрос №1386124, Александра, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Какие права работающей матери, воспитывающей ребенка до 14 лет?
здравствуйте. скажите пожалуйста какие я имею права по работе, если моему ребенку 8 лет. Могут ли меня заставить работать в вечернее время, выходные и праздники? Сама нахожусь в разводе. Верно ли что работающему родителю (если ребенку нет 14 лет) обязаны предоставить утренний график работы? (не имею ввиду скользящий график).
, вопрос №1385708, Елена, г. Москва
Семейное право
Прописка 14 летнего ребенка с одним из родителей
здравствуйте , хотели прописать ребенка которому исполнилось 14 лет к бабушке (бабушка не против) - получили отказ в Оуфмс волжского района - говорят только с одним из родителей прописываться, насколько я поняла по закону лицу достигшему 14 лет достаточно согласия того, у кого прописываемся , согласие одного из родителей и сам 14летний. Насколько это верно ? спасибо
, вопрос №1368449, Алена, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли медики отказать родителям в представлении информации о здоровье ребенка?
Здравствуйте! Я предполагаю, что моя дочь, которой 17 лет, обращалась в медицинскую организацию для лечения к гинекологу. Я обратилась в эту организацию с запросом о представлении информации о моем ребенке: действительно ли дочь обращалась и какая помощь ей оказана. Но получила отказ! Медики мотивировали его тем, что дочери больше 15 лет, значит информация о ней может быть представлена только ей по статье 22 Закона об охране здоровья граждан № 323-ФЗ, но никак не родителям. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Неужели родители не могут получить в больнице информацию о здоровье ребенка? Ведь дочь несовершеннолетняя. Спасибо.
, вопрос №1360244, Кира Сиверс, г. Щекино
Семейное право
Может ли жить подросток старше 14 лет отдельно от родителей?
Может ли жить подросток старше 14 лет жить отдельно от родителей? Отец работает в морях, мать хочет снять квартиру поближе к работе. Имеет ли право ребенок жить самостоятельно?
, вопрос №1355834, Екатерина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Может ли ребенок получать детское пособие самостоятельно?
Девочке в этом году исполнится 16 лет.Она хочет завести дебетовую карту в банке.Может ли она сама получать детское пособие?
, вопрос №1290207, Саша, г. Медвежьегорск
Гражданское право
Право подписи с 14 до 18 лет
может ли ребенок с 14 до 18 лет в медицинском учреждении (частной клинике) самостоятельно заключать договор на обслуживание, ставить подпись - согласие на исследование(забор и анализ крови, гастроскопия и прочее) при этом родители или законные представители не принимают участия в этом, не знают о действиях ребенка.
, вопрос №1270886, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право дети до 14 лет забирать из детского сада младший братьев и сестер?
родители в дошкольном учреждении настаивают на том, что на основании письменного заявления педагоги должны отдавать их сына 6 лет старшей сестре 12 лет. Утверждают, что есть поправки в закон (где то они их видели). Законна ли такая просьба?
, вопрос №1263686, Светлана, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли подросток 14 лет, ограничить родителей от его воспитания?
Доброе время суток! Дочь вышла замуж с годовалым ребенком,которого усыновил отчим.В браке совместных еще родилось трое детей.С первым ребенком вначале все было хорошо,но годы шли мальчик становился подростком(сейчас ему 14 лет) и стал ни кому не нужен,отчим и мать стали гнобить,обзывать,бить,унижать,часто мать не пускала в школу без причин,не объясняя почему он не пойдет в школу.Из за пропусков в школе стал учиться плохо.Подарки которые дарили,ими же и наказывали и отнимали.Второму ребенку(разница со старшим 3 года)приказывали следить за старшим и им докладывать.Ребенок мочился под себя до тринадцати с половиной лет,психика нарушена,стал сбегать из дома когда избивали,не давали ему общаться со мной(бабушкой),за что часто наказывали(родители пьют часто вдвоем)не смотря что сейчас еще двоим детям полтора года.В октябре 2015 г после того как родители были пьяные и отчим его избил -внук ушел из дома и сообщил полиции и мне по интернету.Они были напуганы и дочь позвонила мне ,что бы я его забрала.Ребенок вырвался из ада(его слова в интернете).Я его забрала в другой город,устроила в школу,успокоился,перестал писиться,по правился.Сейчас дочь звонит и говорит,что приедет и зеберет.У ребенка опять истерика и крик(не отдавай меня,я хочу их лишить прав на меня и что бы его воспитывала я-бабушка).Помогите подс кажите как поступить???.Я понимаю что дети должны жить с родителями,но если родители растоптали личность,нарушили психику,не во что не ставят ребенка,обзывают матом.ЧТО ДЕЛАТЬ??? Что бы помочь не до пустить ему вернуться в этот ад
, вопрос №1116488, Валентина Алексеевна, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок опроса несовершеннолетнего сотрудниками ПДН в Нижнекамске
в школе наш ребенок ( 10 лет) был опрошен сотрудником ПДН в присутствии классного руководителя без согласия и извещения на то родителей и под подписью ребенка в протоколе опроса правомерно ли это, возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.
, вопрос №1019960, Елена, г. Нижнекамск
Семейное право
Имеет ли право несовершеннолетний в 14 лет самостоятельно выбирать с кем жить из родителей?
со мной развелась жена и судом при разводе детей определили маме, вопрос: может ли ребёнок в 14 лет получив паспорт принять решение сам с кем ему жить и надо ли решение суда или достаточно устное слово ребёнка, при всём этом меня не лишали родительских прав!
, вопрос №947683, саша, г. Калининград
Гражданское право
Покупки детьми
На какую сумму может совершать покупку ребенок до 14 лет. Ребёнок купил игрушку за 1000р. имели ли право ему продавать
, вопрос №889232, Натали, г. Москва
Защита прав работников
Право на сокращенный раб.день преподавателя-родителя детей до 14 лет
Здравствуйте! Я преподаватель в ВУЗе (должность - ассистент). имею 2 детей до 14 лет. хочу воспользоваться правом на сокращенный раб. день, работодатель отказывает, ссылаясь на то, что положенные мне по законы 36 трудовых часов в неделю уже и есть сокращенные рабочие дни. мне существенно освобождаться до 12 часов дня каждый день (при нагрузке в 36 часов в неделю это тоже возможно, но работодатель не идет на распределение занятий по моей просьбе в первой половине дня, я вынуждена работать и в выходные, и до 7 вечера. при этом сад работает до 7 вечера тоже, а школа вообще до часов дня. детей забирать кроме меня некому. как мне осуществить свое право на сокращенный раб. день? спасибо.
, вопрос №883661, Алена, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Отказ в продаже одежды ребенку до 14 лет
Здравствуйте. В магазине Спортмастер ребенку отказались продать футболку ссылаясь на то, что ей нет 14лет и продать ей смогут только в присутствии взрослого. Есть какой-то нормативный акт или продавцы отсебятиину придумали?
, вопрос №870055, Михаил Белозеров, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.10.2016