Прописка 14 летнего ребенка с одним из родителей

здравствуйте , хотели прописать ребенка которому исполнилось 14 лет к бабушке (бабушка не против) - получили отказ в Оуфмс волжского района - говорят только с одним из родителей прописываться, насколько я поняла по закону лицу достигшему 14 лет достаточно согласия того, у кого прописываемся , согласие одного из родителей и сам 14летний. Насколько это верно ? спасибо

, Алена, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Прописка 14 летнего ребенка с одним из родителей здравствуйте, хотели прописать ребенка которому исполнилось 14 лет к бабушке (бабушка не против) — получили отказ в Оуфмс волжского района — говорят только с одним из родителей прописываться, насколько я поняла по закону лицу достигшему 14 лет достаточно согласия того, у кого прописываемся, согласие одного из родителей и сам 14летний. Насколько это верно? спасибо
Алена

здравствуйте,

действительно, согласно закону место жительство несовершеннолетних, не достигших 14 лет является местом жительства их родителей. Данная диспозиция означает, что ребенок старше 14 лет может быть зарегистрирован отдельно от них.

Согласно Приказу Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Поэтому Ваше понимание полностью соответствует действующему законодательству и Вам отказали неправомерно. Покажите им норму закона и если их это не убедит, пусть Вам выдают письменный отказ, на который Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу и/или обратиться в суд.