8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продаже одежды ребенку до 14 лет

Здравствуйте. В магазине Спортмастер ребенку отказались продать футболку ссылаясь на то, что ей нет 14лет и продать ей смогут только в присутствии взрослого. Есть какой-то нормативный акт или продавцы отсебятиину придумали?

13 июня 2015, 07:07, Михаил Белозеров, г. Ярославль
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Статья 28 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html

Таким образом, учитывая небольшую сумму футболки, ее бытовую направленности и т.п., покупку названного предмета одежды вполне можно расценивать как мелкую бытовую сделку, которую вправе совершить ребенок до 14 лет.

13 июня 2015, 08:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Маряшов
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Сходить в магазин ребенок может самостоятельно. Покупка майки — это мелкая бытовая сделка, разрешенная законом. Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

13 июня 2015, 08:18
1
0
1
0
Михаил Белозеров
Михаил Белозеров
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответы. Из написанного мне стало понятно, что любой магазин может отказать в праве покупки любому лицу в возрасте до 14 лет так как понятие "мелкая бытовая покупка" законом не определено, совершенно неясно на какой стоимости "мелкая" становится "крупной", что и предоставляет магазину простор для фантазий. Спасибо нашим законотворцам благодаря усилиям которых написано множество законов, но при этом взаимоотношения всё равно остаются не урегулированными.

13 июня 2015, 10:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили, отец забрал ребенка себе(ну как забрал
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили , отец забрал ребенка себе(ну как забрал проживает в квартире ребенка) Не дает общаться ребенку с родным братом, с бабушкой, был суд , решение что ребенок может видится с родственниками , но отец не дает. По мимо отца, в квартире так же проживает его друг ,ведь это не допустимо, там ведь проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенок не хочет проживать с отцом, с ее слов , друг отца иногда может поднять голос на ребенка, ребенка не кормят, говорят чтоб готовила сама. В общем хочу узнать есть ли шанс родственникам(то есть бабушке забрать ребенка себе) Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!
20 мая, 02:30, вопрос №3042685, Валерия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Все
Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире?
Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире?Продажа квартиры.нужно ли давать равноценную долю в другом помещении?
29 мая 2020, 20:59, вопрос №2787202, евгения, г. Москва
1 ответ
Права детей
Определение места жительства ребенка 14 лет
Ребенок 14 лет хочет жить с отцом. Может ли ребенок сам написать исковое заявление, и какой оно должно быть формы? Мать с отцом в разводе. Какие причины могут быть для отказа судом в таких делах ? Жилье у отца есть, средства на жизнь то же.
16 июля 2019, 07:14, вопрос №2437178, Alex, г. Москва
2 ответа
Наследство
Оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет при вступлении его в наследство?
ребенку 14- лет (паспорт получен) он является единственным наследником В составе наследства кроме объектов недвижимости есть автомобиль и задолженность по потребительскому кредиту. Меня интересует: 1.оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет 2. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок совершать какие либо действия (купля продажа или страхование ОСАГО) по автомобилю до своего совершеннолетия? 3. Имеет ли банк право наложить или продать имущество несовершеннолетнего ребенка при отсутствии платежей по кредиту?
20 сентября 2016, 10:47, вопрос №1382993, Людмила, г. Иркутск
3 ответа
Защита прав потребителей
Продажа телефона ребенку 14 лет
Ребенок 14 лет купил без ведома родителей телефон за 8000 руб. Можно ли потребовать вернуть деньги за телефон.
15 апреля 2015, 12:10, вопрос №804602, Анастасия, г. Пикалево
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015