Отказ в продаже одежды ребенку до 14 лет

Здравствуйте. В магазине Спортмастер ребенку отказались продать футболку ссылаясь на то, что ей нет 14лет и продать ей смогут только в присутствии взрослого. Есть какой-то нормативный акт или продавцы отсебятиину придумали?

, Михаил Белозеров, г. Ярославль
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Статья 28 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html

Таким образом, учитывая небольшую сумму футболки, ее бытовую направленности и т.п., покупку названного предмета одежды вполне можно расценивать как мелкую бытовую сделку, которую вправе совершить ребенок до 14 лет.

Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Сходить в магазин ребенок может самостоятельно. Покупка майки — это мелкая бытовая сделка, разрешенная законом. Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Михаил Белозеров
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответы. Из написанного мне стало понятно, что любой магазин может отказать в праве покупки любому лицу в возрасте до 14 лет так как понятие "мелкая бытовая покупка" законом не определено, совершенно неясно на какой стоимости "мелкая" становится "крупной", что и предоставляет магазину простор для фантазий. Спасибо нашим законотворцам благодаря усилиям которых написано множество законов, но при этом взаимоотношения всё равно остаются не урегулированными.