Право на сокращенный раб.день преподавателя-родителя детей до 14 лет

Здравствуйте! Я преподаватель в ВУЗе (должность - ассистент). имею 2 детей до 14 лет. хочу воспользоваться правом на сокращенный раб. день, работодатель отказывает, ссылаясь на то, что положенные мне по законы 36 трудовых часов в неделю уже и есть сокращенные рабочие дни. мне существенно освобождаться до 12 часов дня каждый день (при нагрузке в 36 часов в неделю это тоже возможно, но работодатель не идет на распределение занятий по моей просьбе в первой половине дня, я вынуждена работать и в выходные, и до 7 вечера. при этом сад работает до 7 вечера тоже, а школа вообще до часов дня. детей забирать кроме меня некому. как мне осуществить свое право на сокращенный раб. день? спасибо.

, Алена, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алена, Вы можете написать заявление о неполном рабочем дне, то есть обговорить время прихода на работу и ухода. Например уход с работы не в 17.00 часов а в 15.00 часов.