8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок получать детское пособие самостоятельно?

Девочке в этом году исполнится 16 лет.Она хочет завести дебетовую карту в банке.Может ли она сама получать детское пособие?

, Саша, г. Медвежьегорск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, согласно статьи 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я разведусь с мужем а он прописан в моем доме будут его доходы считаться при оформлении детского пособия
Здравствуйте у меня такой вопрос. Если я разведусь с мужем а он прописан в моем доме будут его доходы считаться при оформлении детского пособия
, вопрос №3862078, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли ребенок претендовать на долю в моей квартире?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла жена, у жены есть дочь от первого брака, ей 17 лет, она мне юридически никто. но прописана в квартире, квартиру покупал я и право собственности на квартиру у меня, доли не распределяли. Ребенок в данной квартире не живет, она живет в отдельной, своей квартире. Может ли ребенок претендовать на долю в моей квартире ?
, вопрос №3862007, Александр, с/с. Полевской
Земельное право
Как можно избавиться от лишних 3 соток документально?
Добрый день! У меня в ипотеке дом на земле 27соток. В этом году ужесточили правила начисления детского пособия, что бы не более 25 соток в черте города. Из-за превышения на 2 сотки ,я не могу получать детские на двоих детей. В кадастровой мне сказали, что я могу разделить участок на два, это 24сотки и з сотки. Но банк не дает разрешения на продажу или дарение этого участка в 3 сотки. Как можно избавиться от лишних 3 соток документально?
, вопрос №3861249, Евгения, г. Томск
Социальное обеспечение
Хочу открыть магазин интернет озон, но я получаю пособия за детей, в итонкюе хочу открыть на брата ему 17 лет
Хочу открыть магазин интернет озон, но я получаю пособия за детей, в итонкюе хочу открыть на брата ему 17 лет, но он тоже получает пособия по потере кормильца как полусирота, если он зарегистрирую ип пособия останутся или он потеряет льготы от государства?
, вопрос №3861187, Даша, г. Барнаул
Семейное право
Мой бывший муж не платит алименты на двоих детей уже как 9 месяцев.Алименты 33% Подписал контракт на СВО, получат ли дети что им положено или снова обратиться к приставам
Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты на двоих детей уже как 9 месяцев.Алименты 33% Подписал контракт на СВО, получат ли дети что им положено или снова обратиться к приставам. Или со службы будут сами отправлять алименты
, вопрос №3859358, Гульсара, г. Элиста
Дата обновления страницы 21.06.2016