Покупки детьми

На какую сумму может совершать покупку ребенок до 14 лет. Ребёнок купил игрушку за 1000р. имели ли право ему продавать

, Натали, г. Москва
Насир Зейналов
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст 28. ГК РФ

За несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ваш случай подпадает под ч.2 ст 28. Доказать факт не целевого использования средств будет фактически невозможно. Вся ответственность лежит на законных представителях.