Порядок опроса несовершеннолетнего сотрудниками ПДН в Нижнекамске

в школе наш ребенок ( 10 лет) был опрошен сотрудником ПДН в присутствии классного руководителя без согласия и извещения на то родителей и под подписью ребенка в протоколе опроса правомерно ли это, возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.

, Елена, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В связи с чем он был опрошен? Он что то совершил?

без согласия и извещения на то родителей и под подписью ребенка в протоколе опроса правомерно ли это, возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.
Елена

Такие протоколы не отменяются.

А что Вас пугает?

Закон требует присутствия родителя только про ДОПРОСЕ по уголовному делу, которого как я понял не было

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте Елена, в данном сотрудник ПДН производил опрос Вашего ребенка, оформляя при этом объяснения, это не протокол. Запрещено производить опрос малолетних в отсутствие и без согласия их законных представителей. С другой стороны данные отобранные у Вашего ребенка объяснения имеют ли какое-либо значение, я так думаю проводиться доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вы можете с письменной жалобой обратиться на имя начальника ОВД на действия сотрудника ПДН, по данному факту проведут служебную проверку, доводы изложенные в Вашей жалобе конечно же найдут свое подтверждение, в выводах проверки скорее всего будет указано, что инспектору ПДН строго указано о недопущении впредь нарушения законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того в рамках какой проверки проводился опрос.

Так, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Т.е. как видите, нарушений со стороны сотрудника ПДН допущено не было, т.к. в данном случае обязательным условием является присутствие педагога или психолога, но не законного представителя, т.е. родителя.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 13.Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

«О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лицпо расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу вполицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Статья 21.СК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Таким образом, несовершеннолетний мог быть опрошен сотрудником полиции только в связи указанными в Законе о полиции обстоятельствами и только в присутствии родителей. Более того, он был вправе отказаться от дачи объяснений, если бы ему разъяснили. Подпись несовершеннолетнего в объяснениях не имеет юридической силы, т.к. данные объяснения должен заверять законный представитель. Указанный документ является недопустимым доказательством по любому делу, т.к. получен с нарушением закона.

Таким образом, несовершеннолетний мог быть опрошен сотрудником полиции только в связи указанными в Законе о полиции обстоятельствами и только в присутствии родителей.
Болтунова Марина

Оговорюсь, что когда я писала ответ, то имела в виду, что ребенок подозревается в совершении правонарушения или преступления или является потрепевшим ( ст. 25.3 КоАП РФ, ч.2 ст.45, ст.48 УПК РФ)

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Елена!

При участии в допросе/опросе подозреваемых/потерпевших/свидетелей в возрасте до четырнадцати лет должен участвовать педагог, участие законных представителей необязательно, но и не возбраняется.

возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.
Елена

Для надлежащего ответа на Ваш вопрос, мне необходимо знать, что Вы хотите добиться Вашим отказом от показаний несовершеннолетнего взятых с него в полном соответствии с УПК РФ?

К уголовной ответственности ни его ни Вас не привлекут никогда и ни за что. Однако если он что то совершил уголовно наказуемое, то Вас, как законного представителя, могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.
Елена

Здравствуйте! В отношении ребенка 10 лет не может быть составлен протокол. Если Вы имеете в виду объяснение ребенка, то оно не отменяется. Можете подать жалобу в прокуратуру на действия инспектора ПДН.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Само по себе объяснение не имеет юридической силы, так как в основу каких-либо доказательств вины ребенка положено не может. Опрашивать ребенка до 14-и лет необходимо в присутствии законного представителя, так как он не обладает дееспособностью и не может самостоятельно представлять свои интересы. Если данный опрос негативно сказать при вынесении какого-либо решения, то лучше всего обратится в начальнику ПДН и потребовать устранить нарушение, опросить сына в Вашем присутствии. Если его опрашивали как очевидца, то не стоит «заморачиваться». Жалоба на сотрудника ПДН ничего лично Вам не даст, ну проведут служебную проверку, ну вынесут устное замечание, Вам от этого легче не станет.