Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права потребителей при гарантийном ремонте

Консультации по вопросам гарантийного обслуживания согласно закону о защите прав потребителя

Права потребителя при гарантийном ремонте, как и другие покупательские правомочности, регламентирует ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Любой покупатель в соответствии с законом имеет право на приобретение качественного товара и на защиту своих нарушенных прав. В частности, приобретатель вправе претендовать на своевременное устранение недостатков покупки в срок, предусмотренный для гарантийного ремонта товара.

Отдельные нюансы, если они не определены письменным соглашением сторон сделки, должны решаться исключительно по правилам, установленным вышеуказанным законом. Пользователи сайта Правовед.RU ежедневно спрашивают юристов сервиса о том, как грамотно защитить право на обслуживание по гарантии и как по закону реализуется продление гарантийного срока и прочее, ответы доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «права потребителей при гарантийном ремонте»

Фильтры
Защита прав потребителей
Гарантийный ремонт, если утерян чек
купили планшетный ПК в магазине, утерян чек и гарантийный талон не заполнен, но есть штрих коды которые вполне вероятно наклеены в магазине. Необходим гарантийный ремонт. Имею ли я право потребовать гарантийный ремонт без чека и не заполненного гарантийного талона ?
, вопрос №178982, Антон, г. Белгород
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат средств при превышении срока гарантийного ремонта
Здравствуйте. Купил в Туле 9.2.13 в магазине "Техносила" электрический духовой шкаф. Духовка отработала 1 раз, на 2 сломалась. Через оф. сайт hotpoint-ariston вызвал мастера АСЦ по гарантии (заявка на ремонт принята 29.4.13). Мастер пришёл почти через месяц (17.05.13), осмотрел духовку на месте и сказал, что сгорел "дисплей управления", подобной детали на складе у них нет и надо ждать месяц, пока привезут. На сегодняшний день (7.8.13) прошло 52 дня с момента его визита. Духовка до сих пор в нерабочем состоянии по причине отсутствия ремонта. За эти 52 дня мастер не приходил. 1 раз недели 2 назад где-то в конце июля был звонок из АСЦ. Оператор спросила доволен ли я ремонтом. Когда я сказал, что никакого ремонта не было и ко мне никто не приходил и не звонил, мне ответили, что в течение 1 суток эта проблема будет решена (как можно догадаться, ничего они не решили). Духовку никто никуда не забирал, она всё время у меня дома. Вся документация в духовке у меня сохранена. В гарантийном документе стоит печать продавца и дата продажи. Чек у меня сохранён. Бумажка, которую оставил мастер АСЦ тоже сохранена. Коробка от духовки отсутствует (доставка из магазина была без коробки, просто обернули полиэтиленом и замотали скотчем). Могу ли я написать претензию на имя продавца (магазин "Техносила" в Туле на ул. Металлургов, 62), согласно которой магазин обязан забрать у меня неисправный духовой шкаф, а мне вернуть деньги на основании превышения сроков гарантийного ремонта? Желательно с указанием статей ЗоПП.
, вопрос №165510, Сергей, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возврат технически сложного товара по гарантии в течение гарантийного срока
Здравствуйте, подскажите является ли электрический лобзик технически сложным товаром? Можно ли осуществить возврат данного товара на гарантии в течение гарантийного срока?
, вопрос №155064, Александр, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Гарантийного ремонта по закону о защите прав потребителей
Доброго времени суток. Сдал телефон в магазин по гарантии (гарантия 30 дней), его передали в сервис. Мне сказали, что обслуживание займет 45 дней + 20 дней доставка туда и обратно. Правомерны ли их действия? Какой срок гарантии по закону? Спасибо.
, вопрос №148898, Михалев Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отказ дилера в гарантийном ремонте автомобиля
Здравствуйте! У официального дилера мною был приобретен автомобиль "Ситроен" новым в начале 2013 года. С самого начала эксплуатации была замечена проблема: стук со стороны правого колеса. На сервисе официального дилера была проведена диагностика, выявлена причина стука - дефектная стойка правого переднего колеса. Внешних повреждений подвески и самой стойки обнаружено не было, течь жидкости отсутствовала. Однако мне было отказано в гарантийном ремонте. Я считаю это неправомерным, на основании ГОСТа Р 53816-2010 Автомобильные транспортные средства. Амортизаторы гидравлические телескопические. Технические требования и методы испытаний. "3.4 Амортизаторы должны работать без стуков, скрипов и заеданий на всей длине полного хода поршня при любом относительном повороте подвижных деталей. Усилия, необходимые для сдвига и перемещения подвижных деталей, должны регламентироваться КД на амортизатор." Таким образом, управление автомобилем с дефектным амортизатором является небезопасным и может привести к травмам и порче имуществу. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Как юридически правильно мне действовать, защищая свои права как потребителя? Спасибо. Алексей.
, вопрос №140398, Алексей Борисов,
Защита прав потребителей
Гарантийный ремонт
Доброго времени суток! У меня есть телефон, который не работает. Я отнес его в сертифицированный сервисный центр, который по гарантии ремонтирует продукцию этой фирмы (смартфон ZTE). Чека у меня нет, а гарантийный талон не заполнен. В самом этом бланке гарантийном написано "гарантийный период на продукцию исчисляется с даты производства и составляет 15 месяцев". Мой телефон моложе (это они сами смогут проверить по серийнику и IMEI номеру). Я ссылаюсь на статью 18 (пункт не помню), на что мне отвечают, что доказать, что являюсь потребителем я не могу (нет никаких печатей и т.п.). В талоне так же написано "при наличии заполненного гарантийного талона или документа, подтверждающего дату покупки, гарантийный период исчисляется с даты приобретения и составляет 12 месяцев". Получается, что корпорация ZTE предусматривает обслуживание как с бумажками, так и без? Проверить, краденный ли мой телефон или нет тоже не составляет труда (по тому же IMEI). Подскажите, может я не прав и на самом деле не могу по гарантии его отремонтировать.
, вопрос №123256, Егор Пестерев, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств
Здравствуйте! У меня вот какая проблема. В декабре 2012 года я купила планшет самсунг, в апреле этого года, т.е. через 4 месяца, он перестал заряжаться. 16 апреля я его сдала на ремонт в сервисный центр, через три недели, 8 мая, я его забрала. Мне произвели обновление ПО (и это заняло 21 день!, написав в Акте выполненных работ "ПО обновлено до версии, рекомендованной производителем. Обновление ПО не является ремонтом". 9 мая обнаружила, что он не заряжается опять. 15 мая сдала его на повторный ремонт, который длился 36 дней. Я не стала забирать его из сервисного центра, написав им претензию на возврат денежных средств. В ответе на претензию мне было написано, что "В отношении аппарата было произведено гарантийное обслуживание в виде: замена кабеля питания. Сроки ремонта не нарушены и составили 36 дней, закон устанавливает максимальный гарантийный срок ремонта 45 календарных дней. Разъясняем Вам, что вышеуказанный аппарат входит в новый перечень технически сложных товаров, в отношении которых потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы только в одном из следующих случаев: ..., невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". При этом в ответе не было и слова про предыдущий ремонт. В совокупности я не пользовалась аппаратом 21+36=57 дней. Что мне теперь делать, куда обращаться далее, я же права?
, вопрос №119220, Юлиана Захарова, г. Петропавловск-Камчатский
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный мобильный телефон
Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя сестренка в октябре 2012 года купила мобильный телефон "SAMSUNG- GT-S 7562 GALAXI" в сети магазинов салона "Евросеть", через 4 месяца, в марте 2013 года, телефон перестал нормально работать (некорректно работает сенсор, cамопроизвольно перезагружается, периодически выключается, чтобы снова включить телефон, приходиться снимать и вновь ставить в телефон АКБ). В том же месяце (марте 2013) сестренка обратилась в магазин где приобретался данный телефон, с просьбой провести экспертизу чтобы установить причину данных неисправностей, на что представитель магазина ответила, что данный телефон не может быть принят на экспертизу так как прошло более 2-х недель, якобы существует такой порядок. На что поступило предложение сдать данный телефон на гарантийный ремонт, что и сделала моя сестренка. Сегодня 30.04.2013, из магазина пришло СМС-сообщение, что телефон привезли из ремонта, и его можно подойти и забрать. Обращаю Ваше внимание, что при сдаче телефона на гарантийный ремонт, в устной форме сестра сообщила представителю магазина, что не желает получать отремонтированный телефон, и хочет чтобы ей произвели возврат денежной суммы потраченной на покупку. Однако на данное заявление продавец никак не отреагировал. Сегодня, в разговоре с продавцом магазина, также прозвучал отказ произвести возврат денег, за телефон. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, можно ли в рамках действующего законодательства о защите прав потребителей, или еще каких-либо нормативно-правовых актов вернуть деньги?????????? Прошу сообщить на адрес электронной почты
, вопрос №77812, Виталий Шаракаев, г. Элиста
Защита прав потребителей
Гарантийный ремонт
Во время гарантии у машины застучал двигатель. Официальный дилер сообщил, что по гарантии неисправность будет устраняться путем разборки двигателя. Могу ли я отказаться от такого ремонта и требовать замены двигателя целиком или замены машины.
, вопрос №75886, Владимир Кудяков, г. Брянск
Защита прав потребителей
Продавец не предоставляет аналогичный товар, на время гарантийного ремонта
Здравствуйте. Я сдала холодильник на гарантийный ремонт. по закону защите прав потребителей(ст.20), магазин обязан предоставить мне аналогичный товар, но продавец сказал, что взамен предоставлять мне ничего не будет. что мне делать?????
, вопрос №70676, Ольга Соловьёва, г. Углич
Защита прав потребителей
Задержка гарантийного ремонта
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Ситуация такая: был куплен мобильный телефон в сетевом магазине бытовой техники. Имеется товарный чек, кассовый чек и талон на гарантийное обслуживание. В талоне указано, что в случае поломки следует обратиться в сервисный центр (указанный в талоне). Через 2 месяца использования телефона, произошла поломка и телефон был оставлен в сервисном центре, взамен была получена квитанция. В квитанции (ровно как и в законе о защите прав потребителей) указан максимальный срок гарантийного ремонта 45 календарных дней. Дата обращения в талоне 02.03.2013, дата окончания 16.04.2013 (как раз 45 дней). В сервисном центре начали отговариваться, мол телефон на другой площадке, у нас нет сведений о его состоянии и о сроках завершения ремонта. Официальный статус по уверению сотрудника сервисного центра - ожидает запасные детали для ремонта. Собственно, вопрос в следующем: каков мой дальнейший алгоритм действий? Кому предъявлять претензии - магазину или сервисному центру? В законе о защите прав потребителей говорится о возможности вернуть товар, произвести его замену, о получении пени за задержку гарантийного ремонта и т.д. Вот и не понятно у кого и как это требовать? Благодарю, за Ваше внимание.
, вопрос №68696, Антон Нестеров, г. Саратов
Все
Нарушение статьи 20
Я сдал в гарантийный ремонт СЦ планшет. 3.04.2013 написал в СЦ заявление на время ремонта, чтоб мне предоставили планшет со статьёй 20п.2 о защите прав потребителя. 6.04.2013 мне в СЦ предоставили планшет который не обладает этими же основными потребительскими свойствами что сдан мною на гарантийный ремонт.(то есть меньше размером памятью, дисплеем в два раза и отсутствие камеры, тех.хакрактеристики по паспорту отличаются) Я отказался брать и написал претензию, почему меня не устраивает планшет. Но работник СЦ отказал мне выдать другой планшет. и так уже прошло 6 дней по статье 20п.2 , а 8.04.2013 я, позвонив в СЦ, мне со слов работника: отказана в ремонте не гарантийный случай (но письменно это пока не подтверждено) При покупки гарантийный талон мне не был выдать, а в чеке написано 1 год гарантии. Подскажите что делать? Куда обратится?
, вопрос №63210, Роман Ханмурзин, г. Астрахань
Все
Гарантийный срок на обувь, гарантия по чеку
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме... приобрела весеннюю обувь 17,02, на чеке написано гарантийный срок 30 дней, на сколько мне известно гарантия начинается со дня сезона .т.е на весеннюю обувь сезон начался 15 марта значит моя гарантия по чеку до 15 апреля...на одном из сапог расходится шов, магазин отказывается принимать гарантийные обязательства руководствуясь 30 днями гарантии по чеку! как быть? Сколько гарантия на обувь?
, вопрос №61295, катерина бушуева, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за телефон
Добрый день. У меня возникла такая проблема: Я купил сот телефон Disaer HD своей девушке 10 февраля 2012 года. Гарантия год. через 7 месяца у него перестала работать кнопка уменьшения звука(с боковой стороны). Телефон был сдан в ремонт и был на ремонте 38 дней В акте выполненных работ написано: замена платы,средней части, Антенны GPS, новый ИМЕИ ************* Телефон я принял он проработал 10 дней и проблема повторилась. Опять перестала срабатывать кнопка уменьшения громкости.И начал сам по себе вибрировать. Повторно сдал телефон в СЦ на диагностику: в акте о диагностике написали НЕИСПРАВНОСТЬ:верхний шлейф. Ремонт по гарантии возможен.Клиент от ремонта отказался. Я написал заявление о расторжении договора купли продаже по причине что в течении гарантийного срока произошло 2 поломки данного товара. Мое заявление отправили к юристу и говорят что вам не вернут деньги потому что телефон должен сломаться 2 раза и при 3 поломки только возвращают деньги. Прочитал закон о защите прав потребителей и перечень сл.тех устройств не нашел такого что только при 3 поломке я могу вернуть деньги за товар. Законно ли это что только после 3 поломки возвращают деньги за товар?
, вопрос №58140, Максим Стакан,
Защита прав потребителей
Замена товара на аналогичный на время гарантийного ремонта
02.01.2013 в одном из офисов Билайн мной был приобретен WI-FI роутер. Через 1,5 месяца он перестал включаться и 22.02.2013 был сдан в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне. Через 10 дней в СЦ мне сообщили, что роутер ремонту не подлежит, заказан новый, который поступит к ним после 08.04.2013. Обязаны ли мне предоставить замену на это время и кто это должен сделать? Судя по ст 20,21 ЗЗПП, это обязан сделать продавец. Заранее спасибо.
, вопрос №52128, Евгения Евгения, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.11.2014