Возврат технически сложного товара по гарантии в течение гарантийного срока

Здравствуйте, подскажите является ли электрический лобзик технически сложным товаром? Можно ли осуществить возврат данного товара на гарантии в течение гарантийного срока?

, Александр, г. Кемерово
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Да он является технически сложным, вернуть при условии недостатков указанных выше

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с перечнем технически сложных товаров, утвержденным постановлением правительства РФ электрический лобзик не относится к данной категории товаров.

Вы как потребитель вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, является, так как имеет электродвигатель и применяется в сельском хозяйстве.

Данный товар относится к п.3 Перечня технически-сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 «Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)».

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете вернуть электролобзик ненадлежащего качества и получить уплаченные за него деньги, сославшись в претензии на одно из вышеуказанных оснований в зависимости от срока, прошедшего с момента покупки товара. Удачи!