Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный ремонт

Во время гарантии у машины застучал двигатель. Официальный дилер сообщил, что по гарантии неисправность будет устраняться путем разборки двигателя. Могу ли я отказаться от такого ремонта и требовать замены двигателя целиком или замены машины.

30 Апреля 2013, 09:12, вопрос №75886 Владимир, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Вы можете в данном случае сначала предъявить оформленную надлежащим образом в соотвтетствии с Законом РФ «О защите потребителей» продавцу претензию с указанием своих требований. В этом Вам и поможет юрист. Как это лучше сделать, Вы можете обратиться по адресу sotos25@mail.ru

    На практике вопрос о замене двигателя или о замене купленного автомобиля будет зависеть от заключения эксперта по данной неисправности автомобиля.

    У меня был подобный случай в моей судебной практике. После 7 месячных судебных разбирательств в двух судебных инстанциях удалось заставить продавца заменить автомобиль, выплатить потребителю приличную неустойку и сумму морального ущерба.

    Удачи Вам.  

    30 Апреля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В
    соответствии с Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992


    ст.18, п.1.: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
    оговорены продавцом, по своему выбору вправе:



    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
    артикула);



    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены;



    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;



    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
    или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;



    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
    должен возвратить товар с недостатками.



    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
    возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для
    удовлетворения соответствующих требований потребителя.



    В отношении
    технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
    вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
    товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
    пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
    срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
    случаев:



    обнаружение
    существенного недостатка товара;



    нарушение
    установленных настоящим Законом сроков
    устранения недостатков товара;



    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.



    В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утв. Постановлением
    Правительства  РФ от 10.11.2011 №924, автомобили
    легковые
    , мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем
    внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по
    дорогам общего пользования являются технически сложным товаром.



    В Вашем
    автомобиле обнаружен недостаток «застучал двигатель»



    Что бы
    предъявить требование о замене товара с недостатками по истечение 15 дней с
    момента передачи товара, необходимо либо признать недостаток существенным, либо
    установить факт нарушения сроков устранения недостатков, либо факт
    невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
    различных недостатков.


    В
    соответствии с преамбулой Закона №2300-1: существенный недостаток товара
    (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может
    быть устранен без несоразмерных расходов
    или затрат времени
    , или выявляется
    неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные
    недостатки;
    С помощьюпроведения экспертизы возможно определить, подлежит ли признанию
    недостаток «стук в двигателе» существенным.


    Однако, Вы
    так же имеете право потребовать от продавца(в данном случае уполномоченной
    организации) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков.



    В
    соответствии со ст.20 Закона №2300-1



    1. Если срок
    устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением
    сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом,
    уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
    импортером)
    незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый
    для их устранения с учетом обычно применяемого способа.



    При разрешении
    вопроса о ремонте двигателя или проведения работ по его замене, необходимо
    руководствоваться тем, что выбор способа устранения недостатков определяется
    исполнителем
    этих работ и должны производиться в соответствии с требованиями
    законов, нормативных актов,  ГОСТов.



     При несогласии изготовителя на замену
    двигателя, Вы не лишаетесь права на обращение в суд и доказывание в судебном
    порядке, что выбранный способ устранения недостатков исполнителем(замена частей
    двигателя) неверен, противоречит нормам закона, договору о гарантийном обслуживании
    и др.  



    30 Апреля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats