Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери-одиночки

На государственном уровне не предусмотрено предоставление денежных выплат матерям-одиночкам. Полномочия по оказанию такой помощи переданы местным властям. Но женщина, которая растит своего ребенка без помощи его отца, может получить следующую социальную помощь:

  • место в детском саду для своего ребенка вне очереди;
  • канцелярские товары при его подготовке к обучению в школе (единовременно);
  • двухразовое питание для ребенка-школьника.

Кроме того, государство гарантирует исключительные трудовые права матери-одиночки и льготы, например:

  • ее практически невозможно уволить;
  • ее нельзя привлекать к работе во внеурочное время без ее согласия;
  • больничный по уходу за ребенком оплачивается ей в 100% размере от ее заработной платы;
  • предоставляется налоговый вычет в двойном размере.

Что касается жилья, следует обратить внимание на программу «Молодой семье — доступное жилье». Одинокая мама младше 35 лет имеет право получить до 40% от стоимости квартиры-новостройки.

Как защитить права матери-одиночки, получить социальную помощь или жилье? Узнайте об этом у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «права матери одиночки»

Фильтры
Семейное право
Как защитить права ребенка и матери, если мать хотят лишить прав за несдачу ребенком аттестаций?
Органы опеки и попечительства готовят документы на лишение родительских прав матери одиночки. Дочь возраст 14 лет находится на семейном образовании и не проходит промежуточные аттестации, опека расценивает действия матери как злоупотребление родительскими правами которое выражается в препятствии ребенку в получении образования. Как защитить права ребенка и матери?
, вопрос №2597767, Елена, г. Хабаровск
Защита прав работников
Права матерей-одиночек на работе, если после простоя предлагают работу не по трудовым навыкам
Здравствуйте.я мать одиночка,после 3 лет ребёнка,на работе отправили в простой на 2/3. Т.к. ставку мою сократили.в данный момент вызывают на работу и предлагают работу не по моим трудовым навыкам. Имею ли я право отказаться ? Не уволят ли меня?
, вопрос №1996547, Александра, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
При каких условиях возможно сокращение матери-одиночки?
Пока сижу на больничном, узнаю что наш отдел сокращают через два дня. Предлагают подписать заявление на сокращение по согласию сторон. Какие выплаты мне положены? С указанием соответствующих статей пожалуйста. Стаж работы более 2 лет, мать-одиночка, должность специалиста в ПАО "..."
, вопрос №1680505, Виктория, г. Омск
Трудовое право
Сокращение штата, кто имеет льготы
Здравствуйте! У нас запланировано на начало апреля сокращение численности контролеров в абонотделе. Кого сокращать не знаю (2 единицы убирают): 1. Анжела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (выйдет в октябре) 2. Александра - мать одиночка (ребенку 6 лет) 3. Виктория - мать-одиночка (сын служит в армии, срочник) 4. Анастасия - мать 2 детей (15 и 8 лет) 5. Светлана - мать одиночка
, вопрос №1497970, Ирина,
Защита прав работников
Могут ли мать-одиночку десятилетнего сына сократить?
Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении об отце - запись с моих слов. Сейчас наш отдел собираются сокращать, могут ли меня уволить?
, вопрос №1496021, Анна, г. Нарьян-Мар
500 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав работников
Увольнение беременной или матери-одиночки
Приватный вопрос.
, вопрос №1107253, Ирина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Перечень льгот для матерей-одиночек
Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой! Ребенку скоро будет 1.5 года. Меня волнует вопрос о льготах и вообще на что я могу рассчитывать от государства. На данный момент я получаю 902 руб ежемесячно+пособие до 1,5 лет, помощи не от кого не получаю. Когда ребенку исполнится 1.5 года, придется выходить на работу,а детский сад нам еще не дадут, т.к. льготу отменили (о внеочередном предоставлении места...) Меня интересует вся информация по омской области, спасибо.
, вопрос №1408365, Елена, г. Омск
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы от государства положены матери-одиночке?
какие льготы положены матери одиночке Есть ли смысл по суду как можно быстрее устанавливать отцовство, в ближайшее время человек работать не будет, следовательно, и алиментов тоже не будет
, вопрос №1353867, Диана, г. Владимир
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены матерям-одиночкам в 2016 году?
Подскажите, пожалуйста, размер и все виды льгот (федеральные, региональные и городские), на которые имеет право мать-одиночка в 2016 году, проживая в г. Сочи Краснодарского края?
, вопрос №1326362, Евгения, г. Сочи
Защита прав работодателя
Как уволить мать-одиночку на испытательном сроке?
Мать-одиночка на испытательном сроке плохо выполняет свои обязанности. Нужны ли какие-то докладные сотрудников на неё, клиентов, чтобы уволить по окончанию испытательного срока, уведомление в письменном виде?или достаточно объяснить в устной форме претензии перед увольнением, без докладных и т.п?
, вопрос №1291621, Анна, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Запись в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка у матери одиночки
Здравствуйте! Ситуация такая. Женщина беременна, с отцом ребенка не хочет поддерживать отношения, и хочет оградить себя и ребенка от его права на отцовство. (Рассуждения на тему морали и этики опустим.) Вопрос стоит такой, вписывать ли реального отца в свидетельство о рождении, вписать Васю Пупкина или поставить прочерк в графе "отец". Какие есть подводные камни в каждом из этих вариантов, с учетом поставленной цели по ограждению себя от отца ребенка. Например, Вася Пупкин может подписать какой-либо договор/доверенность, чтобы можно было не держать с ним связь в случаях, когда нужно согласие обоих родителей? Прочерк смущает тем, что он удобен матери, но не ребенку, которому потом всю жизнь предьявлять этот прочерк, чуть коснется вопрос родителей в каких-либо документах. К тому же, вопрос соцпомощи будет очень актуален. Очень нужна квалифицированная помощь, ибо не хочется полагаться в таких решениях на советы соседок и подружек.
, вопрос №1251187, Алла, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если я мать одиночка. Какие мне положены льготы?
Здравствуйте. Я мать одиночка. Расписана не была. Сейчас не работаю. Есть ребенок четырех лет. Ходит в сад. Расскажите пожалуйста на какие я и мой ребенок можем рассчитывать льготы. Какие документы и куда подать.
, вопрос №1215186, Евгения, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Правомерно ли сокращение матери-одиночки?
Здравствуйте! Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. Работаю государственном учреждении, в данный момент происходит реорганизация, наше подразделение присоединяют к другому. Моя должность попала под сокращение. На сегодняшний день моя зарплата составляет 20000 рублей, предложили должность с зарплатой в 2 раза меньше (10000р). я отказалась. Сказали, что больше должностей, соответствующих моему образованию нет. Сегодня подписали приказ о моем увольнении с 01.04.2016г по ст. 81 п.2, т.е. по сокращению. Правомерно ли это?
, вопрос №1200879, Юлия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Права матери-одиночки по случаю рождения ребенка
Здравствуйте, я мать -одиночка,не работающая, какие выплаты гос-во должно мне будет платить после рождения ребёнка
, вопрос №1196063, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При реорганизации предприятия имеют ли право сократить декретную должность матери-одиночки?
Здравствуйте. Я мать одиночка и нахожусь в декретном отпуске. Наше предприятие собираются присоединять к другому такому же только в другом городе, убирают весь штат конторы. Меня поставили в известность, не письменно, что моя должность убирается и я искала другую работу, потому что по выходу на работу из декрета меня уволят. Подскажите пожалуйста, имеют ли право так поступить и как быть мне?
, вопрос №1183354, Дарья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.11.2019