8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях возможно сокращение матери-одиночки?

Пока сижу на больничном, узнаю что наш отдел сокращают через два дня. Предлагают подписать заявление на сокращение по согласию сторон. Какие выплаты мне положены? С указанием соответствующих статей пожалуйста. Стаж работы более 2 лет, мать-одиночка, должность специалиста в ПАО "..."

, Виктория, г. Омск
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Виктория!

Прежде всего, работодатель должен при сокращении соблюсти все требования, предусмотренные ТК РФ, в том числе:

— предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ;

— работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Трудовым кодексом также предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На иных условиях, никаких заявлений «по собственному желанию» не подписывайте, так работодатель Вас просто без денег оставит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Матери одиночке с ребенком инвалидом если она получает по уходу за ребенком а официально не работает
Здравствуйте скажите пожалуйста а возможно ли оформить ипотеку , Матери одиночке с ребенком инвалидом если она получает по уходу за ребенком а официально не работает
, вопрос №3093250, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?
с семейным правом 15-летняя Рыкова вела беспорядочный образ жизни, выпивала, встречалась со многими мужчинами. В результате Рыкова забеременела и спустя девять месяцев родила дочь. Через две недели Рыкова подала заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Поскольку Рыкова была несовершеннолетней, работник загса потребовал от нее представить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения дочери, а также обязательство родителей Рыковой оказывать материальную в воспитании и содержании ребенка. Родители такие обязательства дать отказались, сославшись на свое скромное материальное положение и разгульный образ жизни их дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию. Оцените правомерность требования работников органа загса. Предусмотрены ли законом особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? При каких условиях возможно установление отцовства в отношении ребенка Рыковой?
, вопрос №3104155, Есения Эркинбекова, г. Братск
Семейное право
Возможно ли оформить статус матери-одиночки при осуществлении выплат алиментов?
Возможно ли оформить статус матери-одиночки при осуществлении выплат алиментов? Родители не состояли в законом браке, но отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка и имеется свидетельство об отцовстве.
, вопрос №3142221, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Если я оформлю машину на маму, которая является ветераном труда, а так же матерью одиночкой, возможно ли избежать транспортный налог?
Если я оформлю машину на маму, которая является ветераном труда, а так же матерью одиночкой, возможно ли избежать транспортный налог? Машина мерседес 2007 года 388 л.с
, вопрос №3143571, Клиент, г. Липецк
Семейное право
Буду ли после развода считаться матерью одиночкой и на какие выплаты от государства я могу рассчитывать после развода, после рождения третьего ребенка после развода, какие будут выплаты?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся, у нас двое детей 11 и 12 лет, в данный момент я беременна. Буду ли после развода считаться матерью одиночкой и на какие выплаты от государства я могу рассчитывать после развода, после рождения третьего ребенка после развода, какие будут выплаты?
, вопрос №3202514, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017