Запись в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка у матери одиночки

Здравствуйте!

Ситуация такая. Женщина беременна, с отцом ребенка не хочет поддерживать отношения, и хочет оградить себя и ребенка от его права на отцовство. (Рассуждения на тему морали и этики опустим.) Вопрос стоит такой, вписывать ли реального отца в свидетельство о рождении, вписать Васю Пупкина или поставить прочерк в графе "отец". Какие есть подводные камни в каждом из этих вариантов, с учетом поставленной цели по ограждению себя от отца ребенка. Например, Вася Пупкин может подписать какой-либо договор/доверенность, чтобы можно было не держать с ним связь в случаях, когда нужно согласие обоих родителей? Прочерк смущает тем, что он удобен матери, но не ребенку, которому потом всю жизнь предьявлять этот прочерк, чуть коснется вопрос родителей в каких-либо документах.

К тому же, вопрос соцпомощи будет очень актуален.

Очень нужна квалифицированная помощь, ибо не хочется полагаться в таких решениях на советы соседок и подружек.

, Алла, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Порядок записи об отце ребёнка в интересующей вас ситуации описан в части 3 ст. 51 Семейного кодекса. Вопрос решается очень просто.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ!

Скажите, пожалуйста, какие бывают подводные камни в том случае, если имя и отчество ребенка указано "с потолка"? И прочерк в графе "отец" свидетельства увеличивает ли пакет социальной помощи?

Ни какой Вася Пупкин и доверенность не нужны. Отец без его заявления или решения суда вообще не вписывается в свидетельство. В части социальной помощи для её получения при прочерке в свидетельстве в можно будет показать просто свидетельство. Если отец вписан со слов матери, то в загсе перед обращением за помощью в гос-органы придётся брать справку о том что запись со слов матери.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Вопрос стоит такой, вписывать ли реального отца в свидетельство о рождении, вписать Васю Пупкина или поставить прочерк в графе «отец».
Алла

На этот счёт имеется положение в Семейном кодексе РФ

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса),
или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не
состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или
при отсутствии решения суда об установлении отцовства
фамилия отца
ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и
отчество отца ребенка — по ее указанию.
Женщина беременна, с отцом ребенка не хочет поддерживать отношения, и хочет оградить себя и ребенка от его права на отцовство
Алла

Вы не сможете «оградить себя» от права на отцовство, и если отец ребёнка захочет -он вправе установить своё отцовство в судебном порядке

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство)
устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

После установления отцовства отец ребёнка вправе (так же в судебном порядке) определить порядок своего общения с ребёнком.

Вася Пупкин может подписать какой-либо договор/доверенность, чтобы можно было не держать с ним связь в случаях, когда нужно согласие обоих родителей?
Алла

Такой договор не будет иметь юридической силы. Отец в любое время может «передумать» и предъявить свои права на ребёнка.

вопрос соцпомощи будет очень актуален.
Алла

Не так уж значимы детские пособия на ребёнка и льготы для одинокой матери. Подумайте- может, лучше получать алименты? И в случае смерти отца ребёнок будет иметь право на наследство.

Уважаемая Алла!

К тому же в ответ на его гипотетические иски у меня есть козырь в рукаве, человек — наркоман. На основании чего ведь можно его лишить отцовских прав?
Алла

Если Вы не будете устанавливать его отцовство в судебном порядке, и он сам не будет этим заниматься — то и лишать родительских прав его не придётся.

Алла
Клиент, г. Москва

А если отец наркоман, этот факт может повлиять на решение суда об отцовстве, если вдруг он и решится спустя годы оспорить свое право? По этой же причине, скорее всего, он сам и не будет подавать иск на права отцовства, ибо это сопряжено со сдачей анализов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие есть подводные камни в каждом из этих вариантов, с учетом поставленной цели по ограждению себя от отца ребенка.
Алла

Алла, подводные камни в том, что отец ребенка может подать иск в суд о признании отцовства и на основании решения суда внесут запись в св-о о рождении ребенка в графу отец его ФИО. и отчество так же будет отца.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Скажите, пожалуйста, какие бывают подводные камни в том случае, если имя и отчество ребенка указано «с потолка»?
Алла

Никаких, это Ваше право не указывать ничего и Вы будете считаться матерью одиночкой

И прочерк в графе «отец» свидетельства увеличивает ли пакет социальной помощи?
Алла

Соц. выплаты не такие большие, как Вы думаете, уверена, что от отца Вы получите больше помощи, даже в плане алиментов, если он работает.

Алла
Клиент, г. Москва

Дело в том, что отец сам устанавливать отцовство не будет, ведь его не заставишь это сделать? Но появиться может годы, кто его знает, что у него на уме.

Он ни где не работает, и не будет. К тому же в ответ на его гипотетические иски у меня есть козырь в рукаве, человек - наркоман. На основании чего ведь можно его лишить отцовских прав? Иметь с ним дело — себе дороже, все нервы вытрепет.

Он ни где не работает, и не будет. К тому же в ответ на его гипотетические иски у меня есть козырь в рукаве, человек — наркоман. На основании чего ведь можно его лишить отцовских прав? Иметь с ним дело — себе дороже, все нервы вытрепет.
Алла

Да, можно лишить родительских прав. Но тогда вопрос, а зачем устанавливать отцовство? Алименты я так понимаю Вы от этого человека все равно не получите, так может Вам лучше быть матерью одиночкой? И получать пособие как мать одиночка? В таком случае пусть будет прочеркв графе отец.

А ребенку в будущем объясните что и как.