При реорганизации предприятия имеют ли право сократить декретную должность матери-одиночки?

Здравствуйте. Я мать одиночка и нахожусь в декретном отпуске. Наше предприятие собираются присоединять к другому такому же только в другом городе, убирают весь штат конторы. Меня поставили в известность, не письменно, что моя должность убирается и я искала другую работу, потому что по выходу на работу из декрета меня уволят. Подскажите пожалуйста, имеют ли право так поступить и как быть мне?

, Дарья,
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Дарья,

а какая именно реорганизация происходит? ваше предприятие будет ликвидировано?
С уважением, Анна

Дарья
Клиент

Здравствуйте! Наше предприятие сливается с другим таким же только в другом городе. Рабочий состав сохраняется, а управляющий сокращают.

Дарья,

если это не ликвидация а именно реорганизация то в соответствии со ст. 77 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Соответственно вас уволить не могут в любом случае.

далее ст. 261 ТК РФ гарантирует следующее: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст 256 ТК РФ)

С уважением, Анна