8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка и матери, если мать хотят лишить прав за несдачу ребенком аттестаций?

Органы опеки и попечительства готовят документы на лишение родительских прав матери одиночки. Дочь возраст 14 лет находится на семейном образовании и не проходит промежуточные аттестации, опека расценивает действия матери как злоупотребление родительскими правами которое выражается в препятствии ребенку в получении образования. Как защитить права ребенка и матери?

23 ноября 2019, 10:12, Елена, г. Хабаровск
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав») толкует злоупотребление родительскими правами как

использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

Лишение прав происходит только в судебном порядке. Может опека только пугает подобными мерами, но даже если нет и суд состоится, то Вам нужно будет доказать, что Вы не создаёте никаких препятствий для получения ребенком образования, поскольку это должно быть выражено в конкретных действиях, к которым домашнее обучение как таковое не относится. Если Вы не ведёте асоциальный образ жизни, трудоустроены и заботитесь о ребенке, то никто Вас родительских прав не лишит. Органы опеки, как и суд, должны понимать и многие понимают, что лишение родительских прав является крайней мерой и направлена на защиту ребенка. А если благополучию ребенка в семье ничто напрямую не угрожает, то отправлять его в детский дом или интернат явно глупое решение.

23 ноября 2019, 13:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У него от первого брака двое несовершенно летних детей, и еще их мать лишена родительских прав
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У него от первого брака двое несовершенно летних детей, и еще их мать лишена родительских прав. Дети живут с ним. Моя дочь со мной. Я хочу падать на алименты. Что я получу? И выиграю я суд?
01 июля, 04:23, вопрос №3062888, Юлия, г. Ангарск
2 ответа
Материнский капитал
Граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии
граждане рф проживают в белоруси и рожать будут там какое гражданство будет у ребенка и может ли мать претендовать на материнский капитал в россии
12 сентября 2020, 22:17, вопрос №2860549, сергей, г. Зеленоград
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав( в графе отец-прочерк)?
30 ноября 2019, 10:46, вопрос №2605334, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если мать хочет отказаться от троих детей в пользу биологического отца?
Что делать если мать хочет полностью отказаться от детей их 3 от 7лет до 12лет в пользу биологического отца мы уже в разводе 4года она с нами не живет у нее другая семья
08 июля 2018, 08:39, вопрос №2046563, Сергей, г. Уфа
4 ответа
Семейное право
Что мне делать, если мать хочет лишить меня отцовства?
Здравствуйте . Помогите пожалуйста , у меня такая ситуация . Я не являюсь генетическим отцом ребенка. Ребенок записан на меня . Мать хочет лишить меня отцовства . Возможно ли что то придпринять , что бы не допустить этого?
21 марта 2018, 09:42, вопрос №1941730, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2019