Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление судебного пристава

Если при совершении исполнительных действий затрагиваются интересы третьих лиц, судебный пристав выносит соответствующее постановление.

Иногда бывает, что на основании этого документа возбуждается самостоятельное исполнительное производство и начинается имущественное взыскание.

Как оспорить этот документ, как правильно подать жалобу, и куда ее направить, рассмотрим подробнее в нашей статье.

Понятие

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон №229-ФЗ) бывают следующие виды постановлений судебных приставов:

  • о взыскании сбора за производство исполнительных действий (ст. 112 Закона №229-ФЗ);
  • о наложении штрафа на участника производства (ст. 115 Закона №229-ФЗ);
  • о взыскании расходов, которые связаны с совершением исполнительных действий (ст. 116 Закона №229-ФЗ);

Под постановлением следует понимать письменный документ, который составляется при добровольном или принудительном исполнении судебных решений. Законодательство РФ закрепляет сведения, которые должны быть изложены в нем:

  • наименование подразделения ФССП и его местонахождение;
  • дата вынесения;
  • должность пристава;
  • название либо номер исполнительного производства;
  • указание, на что вынесено постановление;
  • ссылка на конкретный закон, на основании которого принимается решение;
  • решение, которое принято по тому или иному вопросу;
  • порядок обжалования.

Не допускается подписание постановления одним судебным приставом от имени другого в период нахождения последнего в отпуске.

Как оспорить?

Постановление об исполнительном производстве можно обжаловать следующими способами:

  • подача жалобы в порядке подчиненности. В этом случае жалоба подается в письменной форме лицу, которое занимает вышестоящее положение по отношению к приставу. Она должна быть подписана заявителем либо его представителем по доверенности;
  • оспаривание в судебном порядке (это касается как гражданского, так и арбитражного процесса). В этом случае подается исковоезаявление в суд;
  • жалоба на действия пристава в органы прокуратуры.

Обращаться следует в тот суд, который выдал исполнительный лист.

Порядок действий

Рассмотрим порядок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя. Он определен в ст. 121 Закона № 229-ФЗ.

Лицо, которое надлежащим образом не было извещено о времени и месте совершения действий, подает жалобу в течение 10 дней со дня, когда оно узнало или должно было узнать о вынесенном решении.

В случае подачи жалобы не нужно приобщать к ней документы, которые подтверждают требования заявителя. Если должностное лицо, рассматривающее ваше заявление, считает, что данные документы ему необходимы, то оно имеет право запросить их у пристава-исполнителя или у государственных органов.

Сроки

Ст. 122 Закона № 229-ФЗ устанавливает, что обжалование возможно в течение 10 дней с момента вынесения решения.

Если срок для подачи жалобы пропущен по причинами, не зависящим от лица (командировка, болезнь, отпуск), то необходимо приложить подтверждающие документы.

Документы

К заявлению о признании постановления судебного пристава незаконным должны быть приложены следующие документы:

  • копия вынесенного решения;
  • бумаги, которые подтверждают его незаконность (например, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которая была арестована по ошибке).

Если жалоба и документы направляются по почте, то желательно, чтобы они пересылались ценным письмом с описью вложения. Это необходимо для того, чтобы в будущем возможно было доказать факт отправки.

Жалоба на постановление

Жалоба должна обязательно содержать:

  • должность, фамилию и инициалы сотрудника ФССП;
  • данные о документе, который обжалуется;
  • Ф.И.О. заявителя, его место жительства либо место нахождения (для юридических лиц);
  • требования лица, подавшего жалобу.

Жалоба должна быть подана в письменной форме. Передать ее можно лично приставу или должностному лицу, который отвечает за рассмотрение подобных документов.

Если обращение в ФССП не возымело действия, можно начинать процедуру обжалования постановления судебного пристава-исполнителя в суд.

Отмена постановления

Лицо, которое рассматривает жалобу, может отказать в удовлетворении или признать ее обоснованной - полностью или частично. Если постановление судебного пристава признано незаконным, вышестоящая инстанция может:

  • отменить его полностью или частично;
  • обязать должностное лицо вынести решение в соответствии с законодательством РФ;
  • отменить вынесенное постановление и вынести новое решение;
  • признать вынесенный документ незаконным и определить меры, которые нужно предпринять для устранения выявленных нарушений.

Согласно ч. 4 ст. 127 Закона № 229-ФЗ срок ответа на постановление судебного пристава составляет 10 рабочих дней с момента получения жалобы должностным лицом. Копия решения, которое вынесено по результатам рассмотрения жалобы, направляется по почте лицу, подавшему ее, в течение трех рабочих дней (ч. 5 ст. 127 Закона №229-ФЗ).

Грамотное обжалование действий должностного лица ФССП имеет очень большое значение, поскольку может остановить незаконную продажу имущества гражданина либо юридического лица.

В случае, если вы считаете, что ваши права нарушены, мы рекомендуем вам обратиться к юристам нашего сайта, которые имеют большой опыт в обжаловании решений и действий должностных лиц ФССП как в судебном, так и во внесудебном порядке. Специалисты подскажут, как отменить постановление судебных приставов в вашем случае.

Последние вопросы по теме «постановление судебного пристава»

Фильтры
Исполнительное производство
Постановление о взыскании исполнительского сбора Как узнать что это за взыскание и за что?
На сайте ФССП имеет ИП №.. от 13.01.2021. Реквизиты документа, на основании которого открыли ИП - Постановление судебного пристава-исполнителя от 29.12.2021 №... Постановление о взыскании исполнительского сбора Как узнать что это за взыскание и за что? Штрафы все оплачивали, других долгов нет.
, вопрос №3196213, Александр, г. Москва
Алименты
2022 изменить размер удержаний на 1/4?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: У сотрудника удерживали алименты на двоих детей в размере 1/3 от доходов. Из документов получали судебный приказ и постановление судебного пристава к нему. В постановлении и в судебном приказе сказано - до совершеннолетия детей. Размер алиментов на второго ребёнка после совершеннолетия первого - не оговорено. 02.12.2021 одному ребёнку исполнилось 18 лет. по технической ошибке удержано: до 02.12.2012 по 16,67 на каждого ребёнка с 03.12.2021 - 16.67 на младшего ребёнка 26.01.2022 в организацию поступило дополнение к постановлению от пристава - удерживать алименты на второго ребёнка в размере 1/4 от доходов с 02.12.2021. 2 вопроса: имеет ли право пристав изменить размер алиментов или сотруднику необходимо обращаться в суд для изменения размера удержания? Из-за технической ошибки в программном обеспечении за декабрь алименты удержаны не в полном размере - выяснилось это в января 2022 после выплаты зарплаты. с учётом поступившего дополнения 26.01.2022 - удержать необходимо недостающую сумму до 1/4 от дохода или до 26.01.2022 необходимо удерживать 1/3 и только с 26.01.2022 изменить размер удержаний на 1/4?
, вопрос №3184679, Олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Взыскание: Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ, Бугульминское РОСП
С вашего счёта спишутся средства 32784.02 р. Основание: постановление судебного пристава Форышева Надежда Владимировна по исполнительному производству 201701/21/16022-ИП. Взыскание: Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ, Бугульминское РОСП
, вопрос №3145398, Марсель, г. Казань
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить его в суде?
Здравствуйте, исполнительное производство длится с 2015 года, присудили 190000 рублей( брала займ в мфо 18000) . Выплатила все в сентябре 2021 года, а на Госуслугах увидела постановление судебного пристава от 27 мая 2021 года об ошибке и долг увеличился с 77000 рублей до 734000 . Могу ли я оспорить его в суде?
, вопрос №3110289, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Вам направлено постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, вынесенное в
Добрый вечер. У меня был штраф за нарушение масляного режима, я его оплатила через госуслуги. Через время он у меня прошёл и теперь снова появился на госуслугах теперь как судебная задолженность и пришло следующее оповещение. « Вера Диляверовна Вам направлено постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 64550/21/40036-ИП от 25.08.2021» Что это значит, помоги разобраться пожалуйста
, вопрос №3102795, вера, г. Калуга
Исполнительное производство
Следовательно вопрос: могу ли обратиться в военный суд с жалобой на судебного пристава и суд города Ростова
Добрый день, 06.08.2021 в личный кабинет приходит уведомление от судебного пристава г. Батайск взыскание исполнительно сбора по исполнительному производству 1000 ₽ за неуплату обязательств по выплате кредита (банк Русский Стандарт) К этому банку я не имею никакого отношения и дел с ним никогда не имел, но имел кредит там мой отец который умер почти год назад, в наследство я не вступал и нотариально заверенных бумаг ( дарственной или наследства) я не получал и не мог получить так как на момент его смерти у него не было никакого имущества. Как я понимаю этот банк пытается повестить на меня его обязательство , но по закону я не обязан за него платить так как в наследство я не вступал. Так же решение вынес суд г. Ростова на Дону ( гражданский) пролетарского судебного района. Но я являюсь военнослужащим и на сколько мне известно все решения и постановления должен выносить только военный гарнизонный суд. Следовательно вопрос: могу ли обратиться в военный суд с жалобой на судебного пристава и суд города Ростова на Дону за вынесение не правомерного решения и отменить постановление судебного пристава и суда пролетарского судебного района?
, вопрос №3078669, Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как отменить исполнительский сбор?
Здравствуйте! Арбитражный суд выдал исполнительный лист на основании которого ОСП возбудил исполнительное производство. Должник оплатил долг в день получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель взыскивает с должника исполнительский сбор. В каком суде (арбитражном или районном) можно оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора?
, вопрос №3055611, Андрей, г. Пермь
3800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Одновременное удержание алиментов на ребенка (25%) на родителя (50%)?
Работник в организацию принес постановление судебного пристава на удержание алиментов на ребенка в размере 25% всех доходов. В этот же месяц приходит соглашение об уплате алиментов на содержание родителя в размере 50 % всех доходов. Какой предельный процент на удержание у данного работника?
, вопрос №3030181, Наталья, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Помощь в решении вопросов по административному праву
Приватный вопрос.
, вопрос №3024651, Дарья, г. Москва
Административное право
Исполнительский сбор присудили спустя 2,5 года
Добрый день, Господа Юристы! Я - директор юр. лица. Периодически проверяю базу ФССП на предмет различных претензий к ООО. Еще пару дней назад по ООО записей в базе не было вообще. Сегодня увидела открытое исполнительное производство на 10000 рублей (исполнительский сбор). Формулировка: Постановление судебного пристава-исполнителя от сентября 2018 года! Хотя ИП датировано мартом 2021 года. Это единственная запись в базе данных. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Получается, что самого производства, за которое взимается этот сбор в базе нет (это единственная запись). Боюсь, если начну обращаться к приставам, то они мне там припишут и дело, к которому этот сбор относится. Сталкивалась уже с ситуацией, когда просто запись "задним числом" возникала как черт из табакерки. Т.е. не было в базе, а потом оно возникало "задним" числом, как будтно с того дня и висело. Я не понимаю, за что это ИП, и по закону у меня в 2018 году было право оплатить ИЛ в течение 5 дней и избежать исполнительский сбор. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации и к кому обращаться!
, вопрос №3018011, Александра, г. Пермь
Исполнительное производство
Этот срок судебный пристав- исполнитель продлежит дн заявление удовлетворению?
Судебный пристав-исполнитель постановлением от 10.06.2012 должнику добровольно до 16.06.2012 уплатить взыскателю сумму, подлежащую взысканию на основании исполнительного листа арбитражного суда. Поскольку должник добровольно указанне судебного пристава- исполнителя не исполнил, последним было вынесено постановление от 17.09.2012 о взыскании с должника исполнительского сбора. Взыскатель оспорил постановление судебного пристава- исполнителя в арбитражный суд сославшись на то, что он привлечен к административной ответственности с пропуском двухмесячного срока, Согласно статье 4.5. КоАП РФ, должник не может быть привлечен к административной ответственности после истечения двух месяцев со дня совершения административного проступка. Этот срок судебный пристав- исполнитель продлежит дн заявление удовлетворению?
, вопрос №3010892, татьяна, г. Москва
Все
Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
Решением районного суда с Кирюшкина в пользу коммерческого банка взыскано 1 млн 570 тыс. руб., в том числе 1 млн руб. – основной долг по кредитному договору, 300 тыс. руб. – проценты, 270 тыс. руб. – пени; взыскание обращено на двухкомнатную квартиру, заложенную перед банком в обеспечение исполнения Кирюшкиным своих обязательств по кредитному договору. Выданный на основании решения суда исполнительный лист банк предъявил к исполнению в ФССП России, заявив об изъятии квартиры у Кирюшкина и передаче ее банку для самостоятельной реализации. Постановлением судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства отказано ввиду неуказания в исполнительном листе начальной продажной цены заложенного имущества (подп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона ≪Об ипотеке (залоге недвижимости) ≫ со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона ≪Об исполнительном производстве≫), исполнительный лист возвращен в суд, его выдавший. Законно ли постановление судебного пристава-исполнителя? Каким образом взыскателю защитить свое право на исполнение решения суда?
, вопрос №2994101, елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Как отменить постановление судебного пристава?
На руки ничего не получала - повестки в суд, постановление судебного пристава. Арестовали сумму на карте в СБ. Какие мои действия в этом случае? Спасибо.
, вопрос №2987577, Nina, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства?
Законно ли повторное взыскание долга коллекторского агентства с должника если имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства ?
, вопрос №2944813, Александр, г. Саратов
Приватный вопрос
Все
Правильное ли решение вынес суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №2899673, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.02.2022