Если нет, то на основании чего и в каком случае их можно признать неправомерными?

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об аресте имущества

должника (автомобиль Мерседес Спринтер 2016 г.в. стоимостью 1.200.000

рублей; Дачный участок в Глебычево 8 соток, стоимостью 650.000 рублей,

однокомнатную квартиру, стоимостью 3.800.000 рублей) и счета должника (2

расчетных счета, включая зарплатный, 1 кредитный (ипотечный) счет), часть

имущества должника (автомобиль) уже реализована по стоимости 946.000

рублей.

Для справки: Размер задолженности составляет 1.830.000 рублей

Доказательства: постановление судебного пристава исполнителя; жалоба в

ГУ ФССП, ответ на жалобу в ГУ ФССП, документы, подтверждающие

собственность, справка с места работы о выплате заработной платы на

расчетный счет (арестованный), справка из банка о задолженности по

ипотеке.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Если нет, то на основании чего и в каком случае их можно признать неправомерными?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Уточните пожалуйста, какие именно действия пристава вы считаете незаконными?

Пристав имеет право реализовать имущество должника, и цена на вторых торгах будет ниже рыночной на 15%.

В силу ч.ч. 1-3 ст. 92 Закона № 229-ФЗ, в случае объявления торгов несостоявшимися, проводятся вторичные торги. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов. Далее, в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой.

Если вы хотите, чтобы пристав не выставлял на торги имущество должника, то можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и платить ежемесячно часть долга.

Если суд удовлетворит заявление о рассрочке, то имущество должника не выставят на торги.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пристав может вынести постановление об аресте имущества

должника в соответствии с ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 6 вышеуказанной статьи:

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

Также пристав в соответствии со ст. 81 накладывает арест на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации на основании  Постановления о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организаци.

Но что касается счета, на который поступает зарплата, необходимо предоставить об этом сведения судебному приставу исполнителю, для ограничения удержания, согласно ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исключение — при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этом случае размер удержания 70 %.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Как я понимаю, Вы считаете действия приставов незаконными по той причине, что имеется доход и взыскания должны осуществляться с него?

В любом случае, к сожалению, действия пристава законны. Он имеет право как накладывать ограничения на распоряжение имуществом (даже если его стоимость превышает стоимость долга), так и реализовывать его.

При этом Вы можете не переживать о том, что все оно будет реализовано. Реализация коснется только соразмерной Вашему долгу части.

Судебная практика идет примерно по этому же пути:

В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности.

Решение от 16 сентября 2020 г. по делу № А53-10189/2020

Помимо прочего, пока иное не доказано и не установлено вышестоящим должностным лицом, прокурором или судом, любое требование пристава законно.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поэтому отменить его Вы можете только в административном или судебном порядке.

2. Что делать. Во-первых, Вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с одновременным предоставлением на депозитный счет ФССП суммы, необходимой к реализации. Возможна и другая подобная работа.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае являются правомерными, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество, должника, чтобы должник его не продал, не подарил, никуда не дел.

Реализация имущества должника также является законной, если это было сделано в соответствии со ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но бывают случаи, когда действия судебного пристава-исполнителя можно признать неправомерными, например нарушение им процедуры исполнительного производства. Например, если они превышают свои полномочия, действуют без должного основания или не уведомляют должника о факте ареста имущества. Если такие нарушения имеют место, должник может подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящий орган исполнительной власти или обратиться в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными.

Кроме того, если у вас арестовали зарплатный счет, вы можете направить приставу заявление о снятии ареста со счета

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте! Лично мое мнение, что действия судебного пристава — исполнителя содержат нарушения.

Размер задолженности составляет 1.830.000 рублей

В соответствии с вашим вопросом, было арестовано имущество на общую сумму примерно 6500000 рублей (без учета счетов).В соответствии с ч.2 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В вашем случае налицо несоразмерность долга и стоимости арестованного имущества.Несоразмерность подтверждается путем сравнения суммы взыскиваемого долга и стоимости вещей или недвижимости. Это можно сделать непосредственно в ходе осмотра и составления акта, либо уже после введения ареста. Если несоразмерность доказана, сотрудник ФССП будет обязан исключить из описи отдельные предметы, либо полностью снять ограничения.Напишите приставу заявление выдать вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию акта об аресте.Если несоразмерность ареста подтверждается документами, можно обратиться напрямую к приставу. В заявлении и иных материалах нужно указать обоснование реальной рыночной цены арестованных вещей. По вашему заявлению сотрудник ФССП обязан проверить представленные сведения, принять соответствующее решение.Если ответа на ваше заявление не поступит или ваше требование удовлетворено не будет имеете право обратиться или к руководителю ОСП или в суд.Я рекомендую сразу в суд.Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого можете обратиться ко мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?

 Насколько я понял, вопрос касается правомерности действий пристава по наложению ареста (или установлению запрета на совершение регистрационных действий) в отношении имущества должника, в части применения принципа «соразмерности арестованного имущества величине задолденности, указанной в исполнительном документе» (принцип соразмерности).

Ответ я предоставлю  в этом «ключе». А если я не правильно понял вопрос, то поправьте меня.

1) Итак, по общему правилу, в силу положения пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

.… арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

То есть, в Вашем случае, арест должен быть соразмерен вечилине долга.

Размер задолженности составляет 1.830.000 рублей

 2) Однако, есть нюансы (исключения из общего правила).

а)

Тот же пункт 41 Постановления ПВС РФ № 50,

В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

б) «принцин соразмерности» применяется только при аресте имущества. Если  пристав вынеспостановление об установлении запрета на совершение рег.действий, то указанный принцин не применяется, в данном случае. Приставы, именно, так — зачастую и поступают. В тако ситуации, нет нарушений закона со стороны судебного пристава.