У работодателя имеется постановление судебного пристава о сохранении прожиточного минимума, он его

У работодателя имеется постановление судебного пристава о сохранении прожиточного минимума, он его исполняет, а как он должен поступить если я иду в отпуск, он получается должен оставить мне зарплату а отпускные перевести приставам?

, Андрей, г. Хабаровск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К сожалению всё будет именно так как Вы пишете.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При выплатах от работодателя (в т.ч. заработной платы, отпускных) в целях исполнения требований решения суда о взыскании задолженности с работника при наличии заявления от работника о сохранении при периодических удержаниях прожиточного минимума, работодателя обязан удерживать в соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» до 50% от заработка в целях погашения задолженности.

Если при этом 50% от ежемесячного заработка будут больше, чем прожиточный минимум, то он должен перечислять работнику заработок в размере прожиточного минимума (при наличии соответствующего заявления).