Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для получения гражданства РФ ребенку

Получение гражданства ребенку осуществляется по правилам установленным ФЗ РФ «О гражданстве Российской Федерации». Главным основанием его приобретения ребёнком является его рождение.

Другие, указанные в законе, основания для получения данного документа ребенку, реализуются в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств семьи.

Несовершеннолетний может получить гражданство при наличии заявления родителей, свидетельства о рождении и подтверждения проживания на территории страны — это по общему правилу, перечень дополняется в случае необходимости. Собрать и оформить все необходимые документы помогут советы юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «получение гражданства ребенку»

Фильтры
Все
Гражданство ребенка если один из родителей иностранец
Добрый день! Живу в Австрии почти 3года,ребенку 2 года и у него естественно гражданство Австрии. Семья мужа против давать ребенку гражданство РФ... Сейчас он хочет разводиться,но разрешения так и не дает... Говорит что меня сразу депортируют а ребенок останется с ним. Как мне быть? Когда вступит в силу поправки к закону "о гражданстве РФ" что мать может без согласия отца дать гражданство ребенку???заранее большое спасибо за ответ
, вопрос №256638, Екатерина, г. Самара
Гражданское право
Получение гражданства ребёнку родившемуся 2001 года
Получение гражданства ребёнку родившемуся 2001 года, в свид. о рожд. отец гр. украины, мать гр. россии, на сегодня оба родителя граждане России. В фмс сказали ехать в главное управление подать документы на вид на жительство заплатить около 4000 и ждать полгода. так-ли это???
, вопрос №221376, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Гражданство ребенка
Добрый день, скажите пожалуйста такой вопрос. Я Россиянин а будущая супруга Украинка, собираемся расписаться( где лучше делать в РФ или Украине) Супруга находиться в положении. Возникает вопрос-2 ребенок рожденный в РФ какое будет иметь гражданство, но через 2 месяца уедет жить на Украину на 3 года. Может ли быть у него 2 гражданства и РФ и Украинское. Спасибо.
, вопрос №220462, Сергей, г. Москва
Гражданство
гражданство ребенку
обязательно ли делать гражданствоноворожденному ребенку если родители граждане рф? Если нужно делать то в течении какого времени и существуют ли штрафы за несвоевременное получение гражданства
, вопрос №161710, александр, г. Энгельс
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине
Как получить гражданство РФ ребенку рожденному на Украине если мать русская, а отец белорус? Что делать?
, вопрос №158118, Иван, г. Москва
Гражданство
Получение гражданство РФ ребенку
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ ребенку , который родился на территории РФ и не выезжал за ее пределы. На момент рождения ребенка я с его отцом были гражданами Армении. Через несколько лет я получила гражданство РФ, так сложилось, что без ребенка-получила только я. С отцом ребенка мы расстались и на данный момент о нем мне ничего не известно. В паспортном столе мне сказали, что его рождение в России не основание для получение гражданство РФ, и что он автоматически является гр. Армении. Предложили в посольстве получить ему гражданство Армении. Как мне поступить? Есть ли у меня другой выход из данной ситуации? Может быть нужна какая-нибудь справка с посольства? Пожалуйста, помогите разобраться ( Заранее благодарю!
, вопрос №152570, Вика, г. Краснодар
Гражданское право
Получение гражданства для приемного ребенка
У меня приемная семья - девочка 6 лет, ей нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении, родители россияне лишенные прав. Какие мне нужны документы
, вопрос №133766, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Гражданство ребенка
Добрый день! Я гражданин Украины, проживаю с женой на территории России, она также Украинка. На данный момент она беременна. С документами у нас все в порядке: временная регистрация, разрешение на работу. Меня интересует вопрос: какое гражданство будет иметь ребенок при рождении на территории России?
, вопрос №121036, Владислав Однороженко, г. Тверь
Гражданство
Получение гражданства ребенком
Здравствуйте! у нас сложилась следующая ситуация... мой сын Павел, который живет в Москве со мной(приехали из Ташкента в 2002 году) постоянно живем в Москве.ребенок не регистрировался в Москве, но учится в школе, закончил 10 класс. ему 16,5 лет. и , разумеется, никакого желания уезжать обратно в Ташкент нету. и я и ребенок русские, мой отец проработал всю жизнь в КГБ,два срока в Афгане, инвалид... Мальчику нужно получать паспорт...и нужно,хочется да и вообще иначе - никак - только Российский паспорт. нужно л ему для этого ехать в Ташкент, получать зеленый паспорт, потом приезжать сюда и тут уже пытаться проходить процедуру гражданства по полной... или есть какие-то более короткие пути? Может быть можно ему просто явиться в ФМС и просить о предоставлении Российского гражданста? оон ведь уже имеет на это право? отсутствие у него паспорта Узбекистана - отягчающий фактор или наоборот? и еще...можно ли при получении гражданства пользоваться услугами фирм, или это всегда нелегальное действо получается? Большое спасибо ответьте, пожалуйста...нам очень важно.
, вопрос №117344, Оксана Лапицкая, г. Москва
Гражданство
Мать - гражданка РФ, отец - Украины, ребенок-?
Я гражданка РФ. Сейчас нахожусь в положении. В ближайшее время собираемся узаконить отношения с отцом ребенка (гражданин Украины). Вопросы следующие: как быть с гражданством ребенка? Получит ли он автоматически гражданство РФ? (В ОВИРе сослались на ФЗ от 2007 г. и сказали, что только по достижению 14 лет можно будет подавать на гражданство???) И вопрос относительно будующего мужа: как ему получить гражданство РФ? Можно ли пройти по упрощенной системе? Какие док-ты нужны? На какие законы ссылаться?
, вопрос №113480, Ирина Ильясова, г. Москва
Гражданство
Гражданство ребенка, рожденного в египте от египтянина
Здравствуйте. Я- гражданка РФ, с пропиской в РФ, замужем за египтянином и живу в Египте. Вопрос. Хочу малышу российское гражданство. Можно ли его родить в египте и получить свидетельство о рождении с российским гражданством?
, вопрос №96724, Марина Чугреева,
Гражданство
Как получить гражданство если муж и ребенок граждане РФ?
здравствуйте!скажите,пожалуйста,как можно получить гражданство РФ если муж и ребенок уже являются гражданами России?куда мне нужно обратиться и какие документы предоставить?в какие сроки я получу паспорт?
, вопрос №89866, Валентина Костанда,
Все
Гражданство рф для 10 месячного ребенка
я отец 10 месячного ребенка,гражданин России,без прописки. мать гражданка Киргизии,но она год назад сдала документы на гражданство РФ и получила рвп и прописку на три года. что нужно для получения гражданство для ребенка?
, вопрос №81440, Бакытбек Абылов, г. Волгоград
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение гражданства РФ и паспорта РФ по достижению 14 лет
Доброго времени суток!!!! Я гражданка РФ отец ребенка гражданин Белоруссии ,ребенку нужно получить гражданство для того чтобы получить паспорт РФ по достижению 14 лет , что я должна сделать и как поступить чтобы не столкнуться с тем что начнут пинать туда сюда и рассказывать о том как нам это сделать . Возможно ли приобретение гражданства РФ по рождению? прошу вас помочь мне это сделать так как это положено
, вопрос №69644, Александра Муругова, г. Новый Уренгой
Семейное право
Как получить моему ребёнку гражданство РФ
Здравствуйте! В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 12 в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 12 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: - пункт "г" написано: оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Я проживаю на территории России уже 2 года, из города Павлодара выписалась(имеется листок об убытии на ПМЖ в Россию), но имею гражданство Казахстана.Также имею РВП. Прописка в паспорте на срок 3 года. Отношения с отцом ребёнка не зарегистрированы и не собираемся. Какое гражданство получит мой ребёнок, если я не буду указывать отца в свидетельстве о рождении? Разве обязательно мне иметь Вид на Жительство, чтобы мой ребёнок получил гражданство Рф, без помощи отца у которого гражданство РФ?Я в свидетельстве о рождении буду ставить прочерк в графе "отец".Помоги мне в решение этого вопроса.
, вопрос №68094, Влада Гик, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.10.2013