8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства ребёнку родившемуся 2001 года

Получение гражданства ребёнку родившемуся 2001 года, в свид. о рожд. отец гр. украины, мать гр. россии, на сегодня оба родителя граждане России. В фмс сказали ехать в главное управление подать документы на вид на жительство заплатить около 4000 и ждать полгода. так-ли это???

13 сентября 2013, 09:46, Алексей, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей! Нет, это не так! Согласно части первой статьи 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
Таким образом, ваш ребенок является гражданином России, по достижению им 14 лет следует получить паспорт гражданина России.

16 сентября 2013, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформить согласие на получение гражданства ребёнку
Оформить согласие на получение гражданства ребёнку!
09 февраля, 11:04, вопрос №2981113, вадим, г. Бодайбо
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства ребёнку, родившемуся в Германии
Я родила в Германии и являюсь гражданкой России. Так как нахожусь тут на лечении и очень слаба мне нельзя ездить далеко. Муж не может приехать сюда так как не дают визу. У меня вопрос может ли мой муж поставить нашего ребёнка в россии на гражданство? У меня на руках немецкое свидетельство о рождении. Подскажите мне как можно что бы муж будучи в России поставил ребёнка на учёт???
18 августа 2017, 08:39, вопрос №1727757, Индира, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Когда необходимо подать документы на получение гражданства несовершеннолетнему?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого срока нужно подать документы на получение гражданства ребёнку до 18 лет, от отца россиянина? Моей дочери через неделю исполнится 18 лет, она гражданка Казахстана. В УФМС мне говорят, что мы опоздали, т.к. главное не подавать документы до 18-ти лет, а чтоб решение приняли о выдачи гражданства до её 18-тилетия. А расмотр решения длится от 1 до 6 месяцев, поэтому мы опоздали с подачей документов. Раньше было не важно, хоть в последний день, главное подать документы до 18-тилетия.
24 апреля 2017, 08:30, вопрос №1618914, Юлия, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Возможно получение гражданства ребёнком, без согласия отца?
Мы проживаем в Египте. Ребёнку 2 года. Муж отказался делать гражданство РФ ребёнку. Отношения разладились и я стала думать о разводе. Естественно, здесь разводиться нельзя,т.к. могут забрать ребёнка. Я в тупике. В консульстве отказались делать гражданство ребёнку без согласия отца и бумаги, завершающей, что мы с ним проживаем в Каире. Год назад мы были в России, я обратилась в паспортный стол, мне ответили, что ничего нельзя сделать без согласия отца. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право наше консульство мне отказывать? И могу ли я сделать российское гражданство ребёнку и вообще не вписывать туда отца?
07 сентября 2016, 14:24, вопрос №1370326, Лия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Оформление гражданства ребёнку
Доброго дня! Не смог получить справку о составе семьи в паспортном районном столе. Озвучил(наверное зря) , что справка нужна для получения гражданства ребёнку. Причина отказа: "Где Вы были до февраля 1992 года?". А теперь предыстория: Уходя служить срочную службу (ещё в СА) паспорт не сдавал и не выписывался из квартиры, где проживал до призыва на воинскую службу. Демобилизовавшись, просто встал на воинский учёт по месту прописки. Т.к. на руках имел паспорт с пропиской, естественно в паспортный стол и не ходил. В феврале 1992 года выяснилось, что после призыва меня на службу, паспортный стол выписал меня из квартиры АВТОМАТИЧЕСКИ! И получается, что я не был прописан нигде почти год после демобилизации! Прописку восстановили, но с февраля 1992 года. Паспортистка предложила ДОКАЗАТЬ, что я был здесь (в России). На мой вопрос, что может служить доказательством, пожала плечами. Выдержка из беседы с паспортисткой (П-паспортистка): Я- Есть Военный билет? П- Этого мало. Я - Трудовая книжка есть. Там записано, что я трудился всё это время на территории страны. П - этого тоже недостаточно! Я - Могу ещё справку от родителей принести! (это я уже стебался) П - ДА НЕ ЗНАЮ Я!!! а этом беседа и закончилась.... Правомерно ли требование представителя паспортного стола? Правомерен ли отказ в выдаче справки? Каким образом решить эту проблему? Хотя чесно говоря не вижу тут проблемы.... Заранее спасибо. С уважением Сергей. Ростов-на-Дону.
04 марта 2015, 11:02, вопрос №750311, Сергей, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013