Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ и паспорта РФ по достижению 14 лет

Доброго времени суток!!!! Я гражданка РФ отец ребенка гражданин Белоруссии ,ребенку нужно получить гражданство для того чтобы получить паспорт РФ по достижению 14 лет , что я должна сделать и как поступить чтобы не столкнуться с тем что начнут пинать туда сюда и рассказывать о том как нам это сделать . Возможно ли приобретение гражданства РФ по рождению? прошу вас помочь мне это сделать так как это положено

18 Апреля 2013, 10:17, вопрос №69644 Александра, г. Новый Уренгой
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, получение гражданства РФ регулирует  фз«О гражданстве Российской Федерации" в соответствии со статьей 12 этого закона, если ребенок родился, когда один из родитей уже имел гражданство РФ-то гражданство ребенком приобретается по рождению. Если же гражданство РФ один из родителей получил позже, то применима следующая процедура: Ваш ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке, ст.14:

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    Следующие документы для приема в гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином РФ: Вид на жительство (независимо от срока проживания на территорииРФ по виду на жительство)
    2). Свидетельство о рождении
    3). Свидетельство о заключении брака
    4). Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении
    5). Документ о наличии законного источника средств к существованию
    6). Документ, подтверждающий владение русским языком
    7). Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
    8). Справка формы 9 о регистрации
    9). Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб
    Заявление о приеме ребенка в Гражданство РФ подается Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации,(вашей регистрации)
    18 Апреля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. а) ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если на день рождения оба родителя ребенка или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению. 

    Думаю, особых проблем с получением паспорта у Вас нет. Далее, в соответствие с п. 34.1 Приказа ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», подаете заявление в органы ФМС по форме N 1П.

    Согласно п. 15 приказа, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Кроме того, нужно свидетельство о рождении. Если оно выдано в Белоруссии, то в соответствие со ст. 12 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.» В крайнем случае, можно сделать перевод и легализовать его в Консульстве Белоруссии, но в связи с Конвенцией это не требуется и, кроме того упомянутый приказ допускает предъявление свидетельств о рождении, выданные компетентными органами иностранных государств.

    18 Апреля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    Согласно п. «в» ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

    в)
    один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель
    является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на
    территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без
    гражданства;

    Вам нужно обратиться в подразделение УФМС по месту жительства ребенка с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку, проживающему
    на территории России, не достигшему 14-летнего возраста, с последующим проставлением отметки в свидетельство о рождении.


    В УФМС нужно будет предоставить:
    1.  Свидетельство о рождении ребенка. 
    2.  Документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей
    3.  Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

    Далее ждете отметки в свидетельстве о рождении, а потом получаете без проблем паспорт.


    С уважением! 


    18 Апреля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прошу, заметить, что в соответствии с той же статьей 12 фз«ОГражданстве РФ»:

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации

    Вопрос требует уточнения


    18 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так, как Вы являетесь гражданкой РФ, то Ваш ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.

    Перечень необходимых документов для ФМС:

    1)Свидетельство о рождении ребенка
    2)Копии паспортов родителей
     3)Заполненное заявление по форме N 1П
    4)Квитанция об уплате госпошлины
    5)Две фотографии
    6)Выписка из домовой книги

    18 Апреля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Позволю себе не согласиться с мнением Андрея Фролова. Ваш ребенок получит гражданство в порядке ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» только если он родился на территории РФ

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

    Если ребенок родился на территории р. Белорусь, то из уполномоченного органа республики потребуется справка о том, что ребенок не получал гражданства этой страны.

    18 Апреля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Позволю себе не согласиться 

    Да, результат неверного толкования, этот пункт касается случая родителя-одиночки.

    Значит, либо п. в) ст. 12 или получать гражданство в упрощенном порядке, в соответствие с п. 6. ст. 14, «в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок, являющийся иностранным гражданом или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации."

    Для этого сначала надо обратиться в ФМС с заявлением по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в приложении № 3 к указу:  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140378;fld=134;dst=100275;rnd=0.19438611040823162

    Со всеми документами, указанными в предыдущем ответе плюс: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

    А после получать паспорт.

    18 Апреля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    •  Если ребенок родился на территории РФ, то он от рождения гражданин РФ. Никаких отметок нигде ставить не надо!!!

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    ...........

    в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    В этом случае гражданство подтверждается свидетельством о рождении ребенка, в котором есть указание на гражданство одного из родителей при условии что ребенок родился на территории РФ

    В данном случае документом, удостоверяющим у ребенка наличие гражданства Российской Федерации, согласно подпункту «е» пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 ), является свидетельство о рождении, в которое согласно пункту 45.3 указанного Положения должны быть внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, единственного родителя, одного из родителей ребенка независимо от места рождения ребенка, а также о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

    (МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 15 октября 2010 г. N 12-2/10/2-9323
    О НЕОБОСНОВАННОСТИ ИСТРЕБОВАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 14 ЛЕТ С ОТМЕТКАМИ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

    По достижении ребенком 14 лет, данное свидетельство будет подтверждением гражданства ребенка. 

    Единственно, проследите за тем, чтобы в свидетельстве о рождении были внесены сведения о Вашем гражданстве.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

    Статья 23. Свидетельство о рождении
    Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении.По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

    • Если все в порядке, то предоставите в подразделение  (отдел ФМС) для получения паспорта следующие документы:

    Требования к комплекту документов
    34.Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, представляет:

    34.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта

     Свидетельство о рождении.
     Заявление о выдаче (замене) паспорта
     Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора
    34.5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
    34.6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта, размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

    18 Апреля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Александра!


     


    Если на момент рождения ребенка один из родителей имел гражданство РФ, то ребенок приобретает гражданство по рождению, и при условии, что ребенок родился на территории РФ.


    В органы ФМС необходимо предоставить:


    1. Свидетельство о рождении ребенка.


    2. Документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей


    3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об установлении отцовства.).


    4) Заявление о выдаче паспорта.

    19 Апреля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats